Размыкатель

 

Использование: п автоматических исполнительных устройствах, в частности для управляемого разделения элементов конструкций под водой. Сущность изобретения: размыкатель состоит из двух грузонесущих элементов, представляющих собой цилиндрические стержни, сопычовэмные между собой торцами, имеющими гопуципиндричггчие ьмстулы с образованном вертикально расиного стыка, фиксирующего устройства, установлп-иого в плоскости всртиколкного пика грузомсущих элементен, и стягивающего устройп п, предгл. -ьняющего собой метапмичоскуо вту. с нзниггннЬ м на внутреннюю поверхность слоем ко- , способного интснсш-но ра.шзггиься, разм-5- ,о в зоне стыка грузонесущих элементов с . и/кностыо фиксации поножсння втулки относи- Tui.i ,o i рузои сущих элементов, а в пещп.тво. пю- coGbfjo именгивго ря л татьгя в рерхнчй торцовую i:iCT епонтировано инициирующее устрпйстсс -. зп ф-лы, 3 ил

Комитет 1 оссийской Федерации

lI0 пате итал If то в ар ныл зтт якам (.3К 5 В 63 И 22/Об (21) 1952049/11 (22) 28.06.91 (46) 30.1093 Бюл. Na 39-40 (76) Деревнин 8иктор Ат(ександрович; Пив мн

Александр Николаевич (54) РЛЗМЬИЛТЕПЬ (57) Использование: в автоматических иcncf.(Inтельных устройствах, в частности дт(л управпяел(ого разделения элементов констр1т<ций под водой.

Сущность изобретения: размы<атель состоит из двух грузонесущих эпел(ен(0(3, представляющих собой цилиндрические стержни, сос(ь(кованные между собой торцами, имеющими попуципиндри I-"c!!(е (3(!(ступь(с образованием вертикально р=положс! »(ОГО стыка, фиксиру(0(.всего устройства, устаНОВПГГПНОГО В ППОСКССтн ВСРтИКОПЬНОГО С1Ь К» (РУзон:су(цих элсментон, и стяг (ва,ou(0(o устрсйс(.10, пред!",(Оы!я;Огцего сОбОЙ л1етапп!(-I0clнов (!нте((сивг!0 ра.!(1О(а1ьгя в Рсрхне(! Tutu o(iytо

,эсть вт тки вмонтировано иниц((пру(ощее устройCTB! . зп. ф--г(ь(, 3 I(f1.

2001823

Изобретение относится к автоматическим исполнительным устройствам; о частности к морской технике, и предназначено, например, для управляемого разделения элементов конструкций под водой.

Известен размыкатель, состоящий иэ двух грузонесущих серег, стянутых друг с другом разрушающимся в водной среде стержнем, обеспечивающим разделение серег через определенный интервал времени пребывания под водой, задаваемый конструктивно. Растягивающая нагрузка воспринимается разгрузочным фиксирующим элементом, установленным в плоскости стыка грузонесущих серег, что защищает разруша.ощийся в водной среде стержень от рабочей нагрузки.

Недостатками известного размыкателя являются; невысокая точность времени задаваемого срабатывания; время срабатывания задается конструктивно раэмером разрушающегося элемента: ограничение силовой нагрузки из-за необходимости при заданном малом времени срабатывания выбирать соответственно малый диа етр стягива ощего =.лемeнта.

Цель изобретения — повышение точности срабатывания размыкателя. расширение области применения и функциональных возможностей и упрощение конструкции.

Поставленная Цель достигается тем, что в размыкателе, содержащем два грузонесущих элемента, выполненных в виде цилиндрических стержней, состыкованных друг с другом торцами, имеющими полуцилиндрические выступы с образованием вертикально расположенного стыка стягивающее устройство, расположенное в области стыка грузонесущих элементов, и фиксирующее устройство, установленное в плоскости вертикального стыка грузонссущих элементов.

Стягивающее устройство представляет собой втулку из прочного материала с нанесенным на внутренню о поверхность слоем вещества, способного интенсивно разлагаться, размещенну о в месте стыка грузонесущих элементов с возможность фиксации положения втулки относительно грузонесущих элементов, а в вещество, способное интенсивно разлагаться, в торцовую часть втулки вмонтировано инициирующее устройство, Для повышения надежности работы размыкателя в случае его длительного хранения торцы втулки герметично закрыты заглушками из материала, разрушающегося в рабочей среде.

Для обеспечения возможности многоразового использования размыкателя плоскость вертикального стыка грузонесущих

55 элементов выполнена по всей длине грузонесущих элементов, в верхней части упомянутой плоскости выполнено сквозное отверстие перпендикулярно ей, в котором размещено дополнительное фиксирующее устройство, механически соединенное со стягивающим устройством.

Использование стягивающего устройства в виде втулки с нанесенным на внутреннюю сторону вещества, способного интенсивно разлагаться с вмонтированным в торцовую часть инициирующим устройством в совокупности с остальными функциональными узлами раэмыкателя позволяет задавать практически неограниченный диапазон времени срабатывания размыкателя.

Предложенная конструкция позволяет при заданном малом времени срабатывания большие силовые нагрузки на размыкатель.

Изобретение обеспечивает срабатывание размыкателя в любой среде, в том числе в безвоздушном пространстве, а также в любой необходимый момент времени, в том числе в аварийной ситуации.

Упрощение конструкции выражается в уменьшении количества деталей в самой конструкции, упрощении их формы (преимущественно — тела вращения), Это позволяет автоматизировать процесс изготовления и сборки размыкателя, что, в свою очередь, позволяет наладить массовый выпуск таких изделий, Простота эксплуатации размыкателя сводится к его закреплению на объектах, Обеспечена безопасность эксплуатации за счет снижения вероятности срабатывания от случайного воздействия.

Повышается надежность работы устройства, На фиг.1 — схематично изображен размы катель; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — выполнение размыкателя в случае его многоразового использования.

Размыкатель содержит груэонесуфие элементы 1 и 2, фиксирующее устройство 3 и стягива|ощее устройство, представляющее собой втулку 4, выполненную Из прочного материала. например металла, и нанесенного на внутреннюю поверхность втулки вещества 5, способного интенсивно разлагаться с инициирующим устройством б, вмонтированным в торцовую часть стягивающего устройства в слой вещества, способного интенсивно рвзлагаться, например гомогенного топлива, содержащего горючее и окислитель, в частности нитроцеллюлозные составы.

Инициирующее устройс-,во соединено с управляющим устройством (не показано) 2001823 мыкэтеля, торцы втулки герметично закрывают заглушками 7 из материала, разрушающегося в рабочей среде. Например. в морской среде могут быть использованы за5,глушки из магния.

Работает размыкатель, седующим образом.

По команде. подаваемой с управляющего устройства на инициирующее устройст10 во, происходит санкционированная реакция разложения слоя вещества, нанесенного на внутреннюю поверхность втулки стягивающего устройства. После полного разложения слоя 5 происходит смещение

15 поверхностей грузонесущих элементов в месте их стыка, и под действием сил, действующих на них, происходит размыкание грузонесущих элементов 1 и 2, которые будут перемещаться в направлении действия сил.

20 Для этого в верхней части грузонесущих элементов 1 и 2 выполнено сквозное отверстие 8, в котором размещено дополнительное фиксирующее устройство 9, в качестве которого может служить, например, крюк, 25 грузовое кольцо отделяемой части, всплываемой подводной станции или грузовой трос.

Дополнительное фиксирующее устрой30 ство гибкой механической. связью 10 соединено с втулкой стягивающего устройства.

При подаче инициирующего сигнала после завершения реакции разложения вещества 5 происходит смещение поверхностей

35 стыка грузонесущих элементов, последние раздвигаются под действием нагрузки, балласт отделяется, размыкатель возвращается и может быть вновь использован.

40 (5б) Авторское свидетельство СССР

М 11000099888822, кл, В 63 В 22/06, 1981.

1. РАЗМЫКАТЕЛЬ, содержащий два 45 грузонесущих стержня с цилиндрическими боковыми поверхностями, при этом стержни соединены между собой посредством расположенных в районе их стыка фиксирующего элемента и наружного стягиваю- 50 щего эти стержни крепежного узла, включающего в себя элемент, выполненный из вещества, разрушаемого под действием инициирующего механизма, отличающийся тем, что стык упомянутых 55 стержней выполнен с вертикальным участком, в котором расположен упомянутый фиксирующий элемент, выполненный в виде штифта, а стягивающий крепежный узел выполнен в виде втулки, между внутренподающим команду на начало процесса разложения.

Втулка закреплена на грузонесущих элементах в месте их стыка с помощью фиксирующих средств (не показаны), в качестве которых могут быть использованы, например, термопластичный клей, штыри и т.д.

Каждый грузонесущий элемент представляет собой отрезок цилиндрического стержня, который имеет на одном из своих концов полуцилиндрическую выборку, образованную пересечением осевой и диаметральной плоскостей; При стыке элементов 1 и 2 в укаэанную выборку заходит соответствующий выступ ответной детали. В вертикальной плоскости стыка элементов 1 и 2 установлено фиксирующее устройство— штифт 3, расположенный в цилиндрическом отверстии, выполненном перпендикулярно вертикальным осям грузонесущих элементов, обеспечивающий разгрузку стягивающего устройства от рабочих нагрузок.

Возможные взаимные смещения грузонесущих элементов исключены благодаря стягивающему устройству, размещенному на них в месте стыка.

В качестве инициирующего устройства может быть использована, например, электрическая нагревательная спираль (или капсюль), расположенная в веществе, способном интенсивно разлагаться в торцовой части втулки. Управляющее устройство, по сигналу с которого осуществляется размыкание (не показано), может быть, например, источником импульсного напряжения.

В случае необходимости защиты материала, нанесенного на внутреннюю поверхность втулки, от воздействия агрессивной по отношению к нему внешней среды, при необходимости длительного хранения разУ

Формула изобретения ней поверхностью которой и наружной поверхностью стержней расположено упомянутое разрушаемое вещество для фиксации этой втулки, при этом инициирующий элемент вмонтирован в это вещество в торцевой части втулки.

2. Размыкатель по п.1, отличающийся тем, что в верхней части грузонесущих элементов выполнено сквозное отверстие, продольная ось которого расположена перпендикулярно к вертикальному участку стыка этих стержней, при этом в упомянутом отверстии установлен дополнительный фиксирующий элемент, который посредством соединительного элемента связан с втулкой.

3. Размыкатель по п.1, отличающийся тем, что стык стержней выполнен ступен2001823

М чатым с обраэоаанием нижнего и верхнего плоских поперечных участков, при этом торцы втулки герметично Закрыты эаглушкеми, выполненными иэ материала, раэрушаемого под действием окружающей рабочей среды. в 1-е-е е ° ° ° °

° °

° 1 е: ° °

° I

° ° ! е е ° е

° ° е В

° °: ° е

Размыкатель Размыкатель Размыкатель Размыкатель Размыкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводному оборудованию и позволяет производить отделение подводных объектов как одновременно , так и в заданной последовательности

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля

Изобретение относится к подводному судостроению, касается создания устройств для хранения и снятия с глубоководного объекта аппаратуры регистрации информации и может быть использовано в оборудовании для подводных исследований как на плавающих, так и на стационарных глубоководных аппаратах

Изобретение относится к поиску и спасению аварийных подводных объектов и может быть использовано при создании технических систем обнаружения аварийного подводного объекта, лежащего на грунте, а также для создания средств спасения и оказания помощи экипажу и пассажирам аварийного подводного объекта

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, при сейсмических испытаниях грунтов, при определении волнения и уровня гидростатического давления водной среды, когда необходимо передавать полученную информацию на береговой пост практически в реальном времени с объектов, находящихся вне станции

Изобретение относится к области акустики, в частности к излучению гидроакустических кодированных и широкополосных сигналов управления

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для гидроакустических исследований в натурном водоеме

Изобретение относится к морской технике и предназначено для дистанционного отделения всплывающего устройства от подводного объекта

Изобретение относится к морской технике, в частности к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к морской технике, в частности к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой
Наверх