Устройство для непрерывного электроразогрева бетонной смеси

 

Использование: для электроразогрева бетонной смеси. Сущность: устройство содержит приемный бункер, цилиндрический корпус, шнек, электронагревательные элементы. Оно снабжено теплоизолированными камерами и неподвижной трубой. Шнек выполнен с полым валом. Одна часть электронагревательных элементов закреплена на неподвижной трубе, другая часть электронагревательных элементов - на корпусе и расположена в теплоизолированных камерах 2 з.аф-лы, 3 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5002471/33 (22) 13.09.91 (46) 1511.93 Бюл. Йя 41-42 (76) Цыганов Сергей Викторович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВА БЕТОННОЙ СМЕСИ (57) Использование.. для электроразогрева бетонной смеси Сущность: устройство содержит прием(в) RU (и) 2002б18 С1 (51) 5 8 28 8 17 Ог ный бункер, цилиндрический корпус, шнек, электронагревательные элементы. Оно снабжено теплоизолированными камерами и неподвижной трубой.

Шнек выполнен с полым валом. Одна часть электронагревательных элементов закреплена на неподвижной трубе, другая часть электронагревательных элементов — на корпусе и расположена в теппоизолированных камерах 2 з.пф-лы, 3 ип.

2002618

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для разогрева бетонной смеси перед укладкой ее в формы при возведении монолитных зданий, сооружений, при производстве сборного железобетона, а также в химической, сельскохозяйственной промышленности для разогрева пластичных смесей и сыпучих тел.

Известно устройство для электроразогрева смесей, содержащее загрузочный бункер, лоток с продольными электродными пластинами, выполненными волнистыми со сдвигом волн.

Недостатком данного устройства является невысокая производительность, поскольку из-за налипания бетона на электроды приходится часто останавливать устройство. Из-за контакта бетона с электродами устройство электроопасно при эксплуатации.

При использовании данного устройства возможен неравномерный разогрев бетона, из-за того, что в процессе транспортировки бетон не перемешивается, т. е. не происходит частого контакта холодных участков смеси с электронагревателем.

Наиболее близким техническим решением является устройство для разогрева и транспортировки бетонных смесей и заполнителей для них, содержащее приемный бункер, теплоизоляционную трубу, шнек с токоведущими электродами, устройство для подвода переменного тока к электродам и привод.

B этом устройстве происходит тщательное перемешивание обрабатываемой смеси, повышается равномерность ее разогрева.

Недостатком данного устройства является то, что обрабатываемая смесь контактирует с электродами, поэтому оно обладает повышенной опасностью поражения электрическим током для обслуживающего персонала, ненадежным является подвод тока к шнеку. Кроме того, для достижения условий достаточной производительности и разогрева смеси устройство должно иметь большие габариты, так как при разогреве только изнутри бетон для нагрева до необходимой температуры должен пройти достаточно большой путь внутри цилиндрического корпуса.

Известные аналоги и прототип не обеспечивают необходимой производительности при сохранении необходимого разогрева бетона и достаточной электробезопасности.

Целью изобретения является увеличение электробезопасности и производительности при снижении габаритов устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для непрерывного электроразогрева бетонной смеси, содержащем приемный бункер, цилиндрический неподвижный корпус, закрепленный на раме, шнек и электронагреватели, шнек выполнен полым, электронагревательные элементы размещены внутри полого шнека на неподвижной трубе, закрепленной на раме, и на наружной цилиндрической поверхности кбрпуса в теплоизолированных камерах с теплоотражающими экранами, а внутри пространства, образованного электронагревателями, находящимися внутри шнека, размещен теплоотражающий цилиндрический кожух.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается тем, что шнек устройства выполнен полым, электронагревательные элементы размещены внутри полого шнека на неподвижной трубе, закрепленной на раме, электронагревательные элементы размещены также на наружной поверхности корпуса в теплоизолированных камерах, Перечисленные признаки являются существенными и достаточными для достижения поставленной задачи и находятся в причинно-следственной связи с достигаемым результатом, т. е. они обеспечивают высокую производительность при сохранении условия равномерного разогрева бетона за счет того, что бетон равномерно прогревается изнутри и снаружи. Это позволяет увеличить зазор между внешними нагревателями и нагревателями внутри шнека, что приводит к дополнительному и очень существенному увеличению производительности за счет возможности увеличения диаметра цилиндрического корпуса и диаметра шнека. так как производительность Q шнекового транспортера определяется по формуле б0 z.О а=4 000 ПФV / где 0 — наружный диаметр винта, м;

s — шаг винта, м; и — частота вращения винта, об/мин, у — насыпная плотность материала, кг/м; ф- коэффициент заполнения желоба, т. е. чем больше диаметр шнека, тем больше производительность.

Теплоотражающие экраны и. кожух, сохраняя и отражая тепло, также увеличивают производительность. Изоляция нагревательных элементов, закрепленных на трубе. расположенной в полости шнека и в тепло2002618

Формула изобретения

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВА БЕТОННОЙ

СМЕСИ, содержащее приемный бункер, установленный на раме шнек и электронагревательные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено теплоизолированными камерами, смонтированными на корпусе, и неподвижной трубой, а шнек выполнен с полым валом, причем часть электронагревательных элементов закреплена на неподвижной трубе. а другая часть

35 электронагревательных элементов - на корпусе и расположена в теплоизолированных камерах.2. Устройство по п.1, отличающееся гем, что каждая теплоизолированная камера снабжена теплоотражающим экраном.

3. Устройство по п.1. отличающееся тем, что оно снабжено теплоотражающими

45 цилиндрическими кожухами, каждый из которых смонтирован между нагревателями, размещенными на неподвижной трубе. изолированных камерах. находящихся на наружной поверхности цилиндрического корпуса, обеспечивает электробезопасность устройства.

На фиг. 1 изображено продольное сечение устройства; на фиг. 2 — узел I (продольный разрез части внутреннего нагревателя); на фиг. 3 — сечение А — А на фиг, 1.

Устройство содержит бункер 1, цилиндрический корпус 2, неподвижно установленный на раме 3. Внутри корпуса 2 находится имеющий воэможность вращения полый шнек 4. На наружной поверхности цилиндрического корпуса 2 закреплены электронагревательные элементы, находящиеся в теплоизолированных камерах 6, изнутри покрытых теплоотражающими экранами 7.

Внутри шнека, представляющего собой трубу 8 с закрепленными на ней лопастями 9, находятся электронагревательные элементы 5 для предотвращения контакта с металлической трубой шнека 8. Токоведущие части электронагревателей закрыты теплостойкимдиэлектрическим кожухом 10, выполненным, например, из фторопласта. Внутри пространства. образованного электронагревательными элементами, находится теплоотражающий сферический кожух 11.

Подвод электроэнергии к электронагревательным элементам 5 осуществляется с помощью проводов 12 в термостойкой изоляции, Электронагревательные элементы

5 фиксируются внутри трубы 8 с помощью трубы 13, укрепленной в держателях 14 на раме 3.

Устройство работает следующим образом.

Холодный бетон из бункера 1 поступает в пространство между шнеком 4 и корпусом 2.

Бетон, перемещаемый шнеком, перемешивается и активно прогревается теплом, излучаемым электронагревательными элементами 5, находящимися снаружи и внутри корпуса 2 и отражаемым экранами 7 и кожухом 11.

Достигнув выхода из корпуса 2, разогретая смесь поступает в форму.

Таким образом, предлагаемое устройство электробезопасно, так как устранен контакт смеси с электронагревательными элементами, имеет большую производительность из-за того, что прогрев изнутри и снаружи позволяет существенно увеличить диаметр шнека, имеет небольшие габариты, так как при нагреве изнутри и снаружи время нахождения бетона в установке, необходимое для нагрева смеси (а следовательно, и проходимый путь), может быть небольшим. (56) Авторское свидетельство СССР

М 1079644, кл. В 28 В 17/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 1227474. кл. В 28 В I7/02, 1984

2002618

l, »

°° Л

° ° ° ° Э

° °

° й

Ф ° ° Л

Ф °!

) 4Ф +4! ! 444

,Ф4.! !

Ь4!

iÜÜÔÔ4I i444!

Ъ41 i! ,ф ! ф,4,! ! 144

1 .М!

* -I

1 !

° ° ° ° ° - ° ° ° :.

° ° В ° ° °! фУ4фУ4%97ф !!

a+ !a+ar+i+a4+g4, ф,! ««М вв r» sw 1 ! ++ Ф+ЪУА+Т4

+ + 44ltpi1414+alk1114 tl

° °

4 ° 3! 4 441!

I i1+4+%iI !

1 ф ЬФ !

lid !

Фф!

1« "

lb441 (+fi !

Ф4! (М! !

Эф 1!! !

ММ» ! ф ) ! М41

Устройство для непрерывного электроразогрева бетонной смеси Устройство для непрерывного электроразогрева бетонной смеси Устройство для непрерывного электроразогрева бетонной смеси Устройство для непрерывного электроразогрева бетонной смеси Устройство для непрерывного электроразогрева бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонированию монолитных плоских конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для электроразогрева строительных смесей непосредственно на строительных площадках, а также в заводских условиях
Наверх