"игра "кольцевые шахматы""

 

(и) ЖУ (и) (51) 5 А63ГЗ 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет. Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5005249/12 (22) 22.07.91 (46) 15.12.93 Бюл. NQ 45-46 (76) Корогодский Феликс Наумович (54) ИГРА "КОЛЬЦЕВЫЕ ШАХМАТЫ" (57) Сущность изобретения: игра содержит доску с игровым полем в форме кольца и две группы шах— мат, по шестнадцать каждая. Игровое поле разделено на восемь составных концентрических колец, которые пересечены восьмью прямыми радиальными линиями с образованием на каждом концентри— ческом кольце одинаковых участков Участки снаб— жены индексами, окрашены в шахматном порядке в черный и белый цвета и разделены на три части двумя прямыми линиями. Эти линии параллельны двум смежным радиальным линиям, равноудапены от них и пересекаются на центральной окружности

1 ил.

2004290

40

Изобретение относится к настольным играм на досках, развивает логическое мышление и может быть использовано для игр людей любого возраста, Известна игра в шахматы, в которой используется квадратная доска с нанесенными на ней квадратными полями белого и черного цвета и две группы фигур белого и черного цвета, Всего на шахматной доске из шестидесяти четырех квадратных полей бе ого и черного цвета в игре принимают уча:тие два игрока с тридцатью двумя фигурами, из которых шестнадцать фигур

>елого цвета и шестнадцать фигур черного вета. В каждую из этих групп из шестнадцати фигур входят один король, одна королева или ферзь, два слона, два коня, две ладьи и восемь пешек. Игроки делают поочередно по одному ходу. Выигрывает тот из игроков, кто первым объявит королю противника мат.

Цель изобретения — повышение занимательности игры, Это достигается тем, что в заявленной игре используется шахматное поле в виде кольца, разделенного концентрическими окружностями на восемь концентрических колец, пересеченных восемью прямыми радиальными линиями с возмо>кность о образования на каждом концентрическом кольце одинаковых участков, имеющих форму криволинейных трапеций с разными размерами площадей по разным концентрическим кольцам, уменьшающимися к центру кольца, но с одинаковыми размерами площадей этих криволинейных трапеций в одном определенном концентрическом кольце. Все кольцевое шахматнос поле состоит из шестидесяти четырех криволинейных трапеций, снабженнь x»ндексами и окрашенных в шахматном порядке в белый и черный цве а, На внутренней дуге каждого усеченного сектора, из точки, находящейся посредине этой дуги, проведены две прямые линии, параллельные двум линиям, образующим этот сектор, в результате чего в каждом из восьми секторов имеются две равные между собой прямые полосы с криволинейными основаниями — дугами, с равными между собой по площадям криволинейными прямоугольниками, находящимися в них, окрашенными s белый или черный цвет, как и криволинейíblå трапеции, из которых они образованы, чередующиеся между собой в шахматном порядке, причем каждая иэ этих криволиней Iblx трапеций разделена на три части посредством двух прямых линий, параллельных двум смежным радиальным линиям, равноудаленных от них и пересекающихся на центральной окружности. Две такие криволинейные полосы, расположенные на полях двух соседних усеченных криволинейных секторов, образуют прямолинейное шахматное поле с чеоными и белыми криволинейными прямоугольными полями, чередующимися между собой в шахматном порядке, по которым должны перемещаться игровые элементы двух игроков, состоящие из двух групп шахматных фигур по шестнадцати в каждой группе. окрашенных в белый и черный цвета. Шахматные фигуры каждого игрока состоят из одного короля, королевы, двух слонов, двух коней, двух ладей, восьми пешек. Все шахматные фигуры двух игроков должны быть расставлены с внутренней и наружной стороны шахматного поля — кольца, На двух смежных концентрических кольцах семь и восемь с внутренней стороны и на двух смежных концентрических кольцах один и два с наружной стороны кольцевого шахматного поля. При игре каждая фигура передвигается по полю криволинейной трапеции на одно из двух криволинейных прямоугольников этой криволинейной трапеции и по диагоналям или дугам этих криволинейных прямоугольников перемещается по своим ходам на поля других соседних криволинейных трапеций, Основные правила игры в кольцевые шахматы такие же, как в обычные LIJBxMGTbb

Кроме них имеются следующие дополнительные правила игры.

1. Кому и где расставлять шахматные фигуры, снару>ки или внутри шахматного кольцевого поля, игроки тянут жребий, 2, Каждая шахматная фигура устанавливается посредине поля криволинейной трапеции, по которому эта фигура может передвигаться при очередном ее ходе на правое или левое пог<е двух криволинейных прямоугольников, принадлежащих этой криволинейной трапеции, 3, Каждый игрок делает по одному ходу шахматной фигурой поочередно.

4. При очередном ходе шахматной фигурой игрок должен перемещать ее с поля одной криволинейной трапеции на поле другой только лишь по полям криволинейных прямоугольников, расположенных на двух прямолинейных полосах этих криволинейных трапеций, 5. Все шахматные фигуры, кроме пешек, можно передвигать с поля одной криволинейной трапеции на поле другой криволинейной трапеции только на одно не занятое фигурой поле криволинейного прямбугольника, б. Если на поле криволинейной трапеции находится только одна любая шахмат2004290

55 ная фигура, в том числе и пешка, то на это поле разрешается установить еще одну любую шахматную фигуру, как одному игроку, так и его противнику, кроме пешки.

7. На любое поле криволинейной трапе- 5 ции разрешается устанавливать не более двух любых шахматных фигур, кроме пешек.

8. Если на поле криволинейной трапеции находится любая шахматная фигура, то передвинутую на это поле вторую любую 10 шахматную фигуру игрок должен установить на одно любое свободное поле криволинейного прямоугольника, а первая шахматная фигура перемещается на второе свободное поле криволинейного прямо- 15 угольника, Если одно поле криволинейного прямоугольника на поле криволинейной трапеции занято любой шахматной фигурой, то передвинутую на это поле любую шахматную фигуру игрок должен переме- 20 стить на второе еще не занятое поле криволинейного прямоугольника этой криволинейной трапеции.

9. Две шахматные фигуры, одна из которых принадлежит противнику, находящиеся 25 на двух, с левой и с правой стороны криволинейной трапеции, полях криволинейных прямоугольников, не могут бить и снять одна другую.

10. Одна шахматная фигура бьетдругую 30 шахматную фигуру противника лишь тогда, когда они стоят на двух различных полях криволинейных прямоугольников двух различных криволинейных трапеций.

11. Переход любой шахматной фигуры с 35 поля одной криволинейной трапеции на поле другой считается за один ход игрока.

12, Переход любой шахматной фигуры с одного поля криволинейного прямоугольника на другое поле криволинейного прямо- 40 угольника, принадлежащее одному полю криволинейной трапеции не считается за

Формула изобретения

Игра, содержащая доску с нанесенным на ней игровым полем в форме кольца, разделенного концентрическими окружностями на восемь концентрических колец, пересеченных восемью прямыми радиальными линиями с возможностью образования на каждом концентрическом кольце одинаковых участков, снабженных индексами и окрашенных в шахматном порядке один ход и производится одновременно с очередным ходом игрока.

13. Пешка передвигается только вперед прямо, а бьет фигуру противника только по диагонали криволинейного прямоугольника. Пешка может перемещаться только по полю криволинейной трапеции вправо или влево на поля ее двух, правого или левого, криволинейных прямоугольников. Перемещаться с поля одной криволинейной трапеции на поле другой криволинейной трапеции вправо или влево пешке не разрешается.

14. Если одна любая шахматная фигура бьет любую другую фигуру, то сбитая фигура снимается с шахматной доски и на ее место ставится первая шахматная фигура, Таким образом два игрока должны во время игры выполнять следующие основные условия:

1. Ходить своими фигурами и сбивать шахматные фигуры противника игроки должны только с полей и на полях криволинейных прямоугольников любых криволинейных трапеций.

2. Каждому игроку разрешается занимать любое одно из двух полей криволинейных прямоугольников одной криволинейной трапеции или оба этих поля своими шахматными фигурами. На поле любой одной криволинейной трапеции могут одновременно находиться не более двух любых шахматных фигур, принадлежащих одному игроку или каждому игроку по одной фигуре.

3. Шахматные фигуры, принадлежащие обоим игрокам, установленные на обоих полях криволинейных прямоугольников, принадлежащих полю одной криволинейной трапеции, не имеют права сбивать одна другую. (56) Патент США N 3776554, кл, А 63 F 3/02, 1973, в черный и белый цвета, и две группы игровых элементов, состоящих одна из шестнадцати белых, а другая из шестнадцати черных шахматных фигур, отличающаяся тем, что участки каждого концентрического кольца разделены на три части посредством двух прямых линий, параллельных двум смежным радиальным линиям, равноудаленных оТ них и пересекающихся на центральной окружности, при этом концентрические кольца выполнены составными, 2004290

Составитель Ф.Корогодский

Техред M,Moðãåíòýë Корректор Л.Пилипенко

Редактор А.Зробок

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

Заказ 33б4

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

игра кольцевые шахматы игра кольцевые шахматы игра кольцевые шахматы игра кольцевые шахматы 

 

Похожие патенты:

Табло // 1814915

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых
Наверх