Устройство для производства строительных блоков из древесностружечных масс

 

7 М Ц02

М) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4835670/15 (22) 08.06.90 (46) 1512.93 Бюл Na 45 — 46 (71) Башкирский сельскохозяйственный институт (72) Прокопов О.И. (73) Прокопов Олег Иванович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ ИЗ ДРЕВЕСНОСТ—

РУЖЕЧНЫХ МАСС (57) Истюльзование: производство строительных (в) RU (и) 2004425 С1 блоков из древесно-стружечных масс Гдцность изобретения: устройство включает конвейе с формами под блоки в виде ячеек 8, образованных параллельными пластинами 6, планками 7, верхней 15 и нижней 17 горизонтальными пластинами, а также боковыми плитами 18. Боковые плиты 18 одной ячейки имеют щели для ввода в полость формы клиновых ножей 25 встречно, а боковые плиты другой ячейки — окна для вывода готовых блоков. 5 ил.

2004425

Изобретение относится к устройствам для производства строительных блоков путем формирования и может быть использовано для производства древесно-стружечных блоков на основе опилок и карболитных строительн ых конструкций из отходое производства.

Известно, устройство для производства строительных блоков из древесно-стружечных масс, экструдер высокого давления и формовочный узел (1).

Недостатками такого устройства являются его высокая энергоемкость и низкая надежность формовочного устройства.

Известно устройство для производства строительных блоков из древесно-стружечных масс, включающее конвейер с формами под блоки, приспособления для прессования и извлечения готовых блоков (23.

Недостатками этого устройства являются его сложность и высокая энергоемкость.

Цель изобретения — упрощение и уменьшение энергоемкости устройства.

Цель достигается тем, что формы выполнены в виде пары продольных пластин, жестко скрепленных по концам сверху поперечными планками и шарнирно связанных между собой, между планками сверху, снизу и по бокам ветви конвейера установлены горизонтальные и вертикальные плиты, а на опорном столе с воэможностью возвратно-поступательного перемещения навстречу друг другу установлены ножи, а также толкатель, при этом боковые плиты одной ячейки имеют сквозные щели для прохода ножей, а боковые плиты другой ячейки — окна для вывода готовых блоков,На фиг,1 изображено предлагаемое устройство для изготовления строительных блоков, вид в плане: на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — сечение А — А на фиг,2; на фиг.4 — узел устройства; на фиг.5 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство состоит из основания 1, на котором с помощью стоек 2 последовательно установлены колеса 3, одно из которых снабжено редуктором 4 и приводом 5, Колеса 3 снабжены рамочным конвейером, состоящим из поперечных пластин 6, которые сверху и снизу по торцам снабжены жестко закрепленными продольными планками 7, например, посредством сварки, что образуют формы е виде ряда ячеек 8 с боковыми пластинами 6, связанных между собой четырьмя планками 7, с продольным боковым и вертикальным просветами насквозь. Каждая пластина 6 соседней ячейки 8 плотно прилегают к предыдущей, для чего каждая из них снабжена ушками 9, соединенными осевыми пальцами 10. Последние входят е

55 зацепление с колесами 3, Под верхней ветвью конвейера на стойках 11 установлен опорный стол 12, а на нем на регулируемых стойках 13 закреплены перекладины 14. а на них — верхняя горизонтальная плита 15, которая размещена между планками 7 пластин б по высоте последних, Снизу под пластинами 6, а также между нижними планками 7 на упорах 16 установлена нижняя горизонтальная плита 17, По сторонам пластин б установлены вплотную к ним вертикальные плиты 18, перекрывающие боковые просветы ячеек 8. На переднем конце верхней горизонтальной плиты 15, над окном 19 в ней, выполненным по размеру величины расстояния между пластинами б, установлен экструдер 20 с приводом 21 и загрузочной горловиной 22, Кратно разме рам ячеек за экструдером 20 в боковых вертикальных плитах 18 выполнена сквозная продольная щель 23, а далее по величине просвета ячейки 8 выполнено сквозное отверстие 24. Против щелей 23 с обеих сторон по ее размеру и форме установлены горизонтальные клиновые ножи 25 с гидроцилиндрами 26, При этом суммарная длина ножей 25 равна длине ячейки 8, а общий объем их составляет 25-30 от объема ячейки 8. Против сквозного отверстия 24 с одной стороны по ее размеру и форме, а также по ее длине установлен толкатель 27 с гидроцилиндром 28. При этом с другой стороны толкателя против отверстия 24 установлен ленточный конвейер 29. Каждая вертикальная пластина 6 в паре по оси вдоль может быть снабжена ответными элементами выступ.30 — паз 31.

Все устройство может быть размещено в кожухе (на фиг, не показано) с подогревом до температуры не ниже 60 С. Чтобы разгрузить вес конвейерной цепи из пластин 6, снизу под ним установлены роликовые опоры 30, на которые опираются планки 6.

Устройство работает следующим образом.

Через загрузочную горловину 22 в экструдер (шнек) 20 постоянно подают подготовленную и предварительную подогретую сырьевую смесь. Смеси составляют поодному из широко известных рецептов, но при этом постоянно желательным компонентом к каждому рецепту является добавка до 1 парафина для обеспечения смазки и устранения залипания в формах.

Сырьевая смесь через загрузочную гор ловину 22 поступает под шнек экструдера

20, приводимого ео вращение электропри водом 21. Из экструдера 20 через окно 19 сырьевая смесь под избыточным давлением заполняет объем ячейки 8, образованной с

2004425 между параллельными пластинами 6. верхнеи 15 и нижней 17 горизонтальными плитами и боковыми вертикальными 18 плитами, образуя форму блока между ними.

Электроприводом 5 через редуктор 4 приводится во вращение ведущее колесо 3 конвейера, который за осевые пальцы 10 передвигает всю систему ячеек 8 на величину одной ячейки 8. Сырой строительный блок, заполненный сырьевой массой, вместе с ячейкой 8 уходит из-под горловины 19, а под нее устанавливается следующая ячейка. При передвижении сырьевая масса строительного блока скользит по поверхности верхней 15 и нижней 17 и боковых 18 плит, уносимая жесткими продольными пластинами 6. Это устраняет залипание сырьевой массы к относительно подвижным элементам (плитам 15, 17, 18). Сделав такой шаг, привод 5 останавливается под горловиной 19 и происходит наполнение ячейки 8 сырьевой массой, образующей новый сырой блок. В это время в предыдущей ячейке 8 происходит частичное термоупрочнение массы.- Привод 5 выполняет следующий такой шаг. Для заполнения сырьевой массой под горловину 19 поступает следующая ячейка 8, а первая из них устанавливается против щелей 23 в боковых плитах 18. Под горловиной 19 идет очередное заполнение ячейки 8, а щели 23 подачей давления в гидроцилиндры 26 вводятся клиновые ножи

25. Последние проходят через щели 23 и встречно пронизывают сырьевую массу в ячейке 8. Ввиду того, что ножи 25 вытесняют объем массы до 25-30)„соответственно происходит уплотнение ее, т.е. создается внутреннее высокое давление, соответствующее давлению в гидроцилиндрах 26. Ножи

25 свободно вонзаются в сырьевую массу и, раздвигая ее, обеспечивают высокое внутреннее давление, которое формирует ее в заданный строительный блок по форме 8, а по месту прохождения ножей 25 образуется продольный пустотелый паэ как элемент теплоизоляции блока. В то же время. если уплотнение обеспечивается настолько высоко. что ножи 25 не могут полностью вонзиться в сырьевую массу, это не составляет отрицательного эффекта, так как перемычка массы между концами ножей 25 повысит поперечную прочность блока. Обратным давлением гидроцилиндра 26 ножи 25 выводятся из ячейки 8 (под горловиной 19 произошло заполнение следующего блока).

Привод 5 опять делает такой же шаг и операции наполнения новой фазы под горловиной 19 и ход ножей 25, формирующие блок, повторяются. В это время передвинутый блок далее от щелей 23 таким же образом

50 скользит по упомянутым поверхносгям пли1

15, 17 и 18 и продолжает унрочняться. Привод 5 делает еще один шаг и все операции повторяются, а в это время первый сформированный блок устанавливается против сквозных окон 24, Одновременно с наполнением сырьевой массы под окном l 9, одновременно с подачей давления в гидроцилиндры 26 ножей 25, подается давление в гидроцилиндр 28, который проталкивает толкатель 27 через сквозные окна 24 и тем самым выталкивает из ячейки 8 сформированный строительный блок HB ленту транспортера 29. Последний подает блок в термическую печь, где по технологической карте осуществляется требуемое время сушки и термообработки до полной готовности строительных блоков.

Так шаг за шагом повторяется бесконечный цикл работы устройства, постоянно формируются строительные блоки.

Шаговая работа устройства может быть обеспечена любой простейшей электросхемой автоматического управления.

Например (как показано на фиг.5). при включении рубильника Рб подключается сеть электропитания устройства, в которой постоянно параллельно включены обмотка

"К" электродвигателя конвейера 29, обмотка "Э" электродвигателя 21 экструдера 20 и через нормально открытые контакты реле времени "PB" соленоид "С" гидросистемы, а обмотка реле времени "PB" включена через нормально открытые контакты реле "P", которое, в свою очередь. включено через нормально открытые контакты "РЗ" реле замедленного действия и кнопку "К", закрепленной на стойке 2 с рычагом, взаимодействующим с пальцем 10. Двигатель устройства "Д" включен в сеть электропитания последовательно через нормально замкнутые контакты "PB" реле времени. а также через нормально разомкнутые контакты концевых включателей К1, Кр и Кз гидроцилиндров 26, 27 и 28, и через нормально замкнутые контакты К4 выключателя. установленного над окном 24 с обратой стороны толкателя 27. Таким же образом через эти контакты включена обмотка реле "P" и

"P3", Принципиальная электрическая схема работает следующим образом.

Включают рубильник "Рб". Параллельно на постоянное питание становятся элек55 трообмотка "К" двигателя конвейера 29 и электрообмотка "Э" электропривода 21 экструдера 20, а также через замкнутые контакты "1РВ" и реле времени "PB" и концевые выключатели К1. Кр, Кз, Kq — электрообмотка

"Д" электропривода 5 устройства, а также

2004425

30

35 обмотка реле замедленного действия "РЗ", а его контакты "P3" замыкаются в цепи питания реле "P", но которая оборвана разомкнутыми контактами кнопки "К", Отсюда следует. что экструдер 20 постоянно подает в устройство сырьевую смесь, работает на разгрузку конвейер 29, все гидроцилиндры

26 и 28 имеют втянутые штоки, ножи 25 и толкатель 27 выведены из всех своих окон

23 и 24. Колеса 3 постепенно поворачиваются. При совмещении окна 19 с горловиной экструдера 20 совмещаются ножи 25 с щелями 23 формовочных ячеек 8, также совмещается толкатель 27 со сквозными окнами

24. В это время палец 10, ведомый колесом

3, отклоняет рычаг кнопки "К" и замыкает ее контакты, тем самым ставит под напряжение обмотку реле "P". Последняя срабатывает и своими контактами "P" замыкает цепь питания обмотки "PB" реле времени, Реле времени "PB" срабатывает и своими контактами "1РВ" разрывает цепь питания обмотки "Д" электропривода 5 устройства, Колеса 3 останавливаются и все устройство прекращает передвижение ячеек 8. Одновременно вторыми контактами "2РВ" замыкается обмотка "С" соленоида гидросистемы, Соленоид "С" срабатывает и, передвигая золотник, высокое давление гидросистемы подает в подпоршневые пространства гидроцилиндров 26 и 28. Происходит одновременное выдвижение толкателя 27 и ножей 25, которые размыкают контакты К1, Кз, Кз своик цилиндров, Этим дополнительно разрывается цепь питания обмотки "Д" электропривода 5 и отбрасывается питание обмотки "РЗ" и "P", Реле "РЗ" обесточивается и своими контактами "РЗ" дополнительно разрывается цепь питания реле "P". Реле "Р" обесточивается и своими контактами "Р" обрывает цепь питания обмотки "РВ" реле времени, Реле времени после обесточивания удерживает свои контакты "1РВ" в замкнутом положении заданное время. За это время толкатель полностью проходит через сквозное окно 24 и выталкивает из ячейки 8 готовый блок на

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ ИЗ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ МАСС, включающее конвейер с формами под блоки, приспособления для прессования и извлечения готовых блоков, отличающееся тем, что, с целью упрощения и уменьшения энергоемкости устройства, формы выполнены в виде пары продольных пластин, жестко скрепленных по концам сверху поперечныдействующий транспортер 29. При этом при выходе строительный блок нажимает контакты К4 концевого выключателя и тем самым еще раэ разрывает цепь питания электропривода 5. За это же время ножи 25 проходят в щели 23 встречно друг другу и уплотняют в формовочной ячвйке 8 сырьевую массу. Время выдержки реле времени

"РВ" прекращается и оно разрывает контактами "2РВ" цепь питания соленоида "С".

Последний под действием возвратной ïðóжины переставляет золотник в исходное положение подачи высокого давления гидросистемы в надпоршневые пространства гидроцилиндров 26 и 28. В это же время замыкаются контакты "1РВ" в цепи питания обмотки "Д" эпектропривода 5. Ножи 25 и толкатель 27 выходят из своих окон и вновь нажимают на свои концевые выключатели

К1, Kz и Кз, замыкая цепь питания электропривода 5. При этом, если на выходе строительного блока иэ ячейки 8 не произошла его остановка и он убран транспортером 29. то и контакт выключателя Кд окажется замкнутым. Таким образом. замыкается вся цепочка питания обмотки "Д" электропривода 5. Одновременно по этой же цепочке становится под питание обмотка реле "РЗ". Двигатель 5 начинает работать и вращает колеса 3, в то время как реле "P3 замедленного действия не успевает сработать, палец 10 освобождает рычаг кнопки

"К" в цепи питания обмотки реле "Р", оборванной контактами "P3". Затем срабатыеает реле "P3" и своими контактами -РЗ замыкается цепь питания реле "P, оборванную контактами. кнопки "К".

Затем подходит под рычаг кнопки "К" следующий палец 10. который замыкает

40 .контакты кнопки "К,". и цикл работы повторяется бесконечно. (56) 1, Катаев Э.И., Клименко M.È. Использование древесных опилок. — M.: 1974. с.66.

2. Авторское свидетельство СССР

М 1558677, кп. В 27 и 3! 24. 1986. ми планками и шарнирно связанных меж50 ду собой, между планками сверху, снизу и по бокам ветви конвейера установлены горизонтальные и вертикальные плиты, а на опорном столе с возможностью возвратно55 поступательного перемещения навстречу друг другу установлены ножи, а также толкатель, при этом боковые плиты одной ячейки имеют сквозные щели для прохода ножей, а боковые плиты другой ячейкиокна для вывода готовых блоков.

2004425

Корректор А.Обрунар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.l агарина, 101

Редактор Л.Волкова

Заказ 3371

Составитель О.Прокопов

Техред M.Mîðãåíòàë

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для производства строительных блоков из древесностружечных масс Устройство для производства строительных блоков из древесностружечных масс Устройство для производства строительных блоков из древесностружечных масс Устройство для производства строительных блоков из древесностружечных масс Устройство для производства строительных блоков из древесностружечных масс Устройство для производства строительных блоков из древесностружечных масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке и может быть испол1^зовано в производстве строительных блоков из древесных13(опилки, стружка, горбыли, рейки, лесосечные отходы, н'еделовая древесина) и сель-' скохозяйственных ^костра конопли, льна, гузапая

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано преимущественно в производстве изделий из древесной стружки со связующим для прессования панелей, бруса и т.п
Наверх