Стена

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

И

СР

М (.й

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5001093/33 (22) 26.07.91 (31) 90 1582 (32) 27.07.90 (33) AT (46) 15.12.93 Бюл. Мв 45-46 (71) Вольф Зюстембау ГмбХ (AT) (72) Йоханн Вольф(АТ) (73) Вольф Зюстембау ГмбХ (AT) (54) СТЕНА (57) Изобретение относится к строительству, а (в) RU (и) 2004730 С1 (51) 5 Е0482, 72 именно к конструкции стен и предназначено для повышения жесткости стен из простых рам. Описана стена, которая состоит из угловых элементов и стеновых элементов, причем угловые элементы состоят из расположеннь1х под углом относительно друг друга рам. Эти рамы выполнены с раскосами и поперечными распорками, связанными между собой в зоне вершины образующегося угла при помощи угловой стойки. Рядовые стеновые элементы состоят из рам прямоугольной формы. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

2004730

Изобретение относится к стене, собранной из предварительно изготовленных стеновых элементов, содержащих замкнутые прямоугольные рамы.

Известные до настоящего времени виды выполнения монтируемых зданий из предварительно изготовленных элементов используют для придания жесткости зданиям в отдельных строительных элементах диагональные раскосы, которые в собранном виду воспринимают боковые ветровые нагрузки. Эти диагональные усиления мешают установке окон и дверей и обусловливают поэтому соответственное выполнение элементов. Кроме того, возникают трудности при внесении в элементы изоляционного материала из-за наличия в них раскосных креплений. Образованные раскосными креплениями острые углы затрудняют или отнимают много времени при заполнении их изоляционным материалом, так что в этих местах часто образуются "мостики холода".

Точно так же становится трудно впоследствии перенесение окна или двери. Такие диагональные раскосы со многими косыми срезами существенным образом удорожают изготовление элементов, что приводит из-за различно выполняемых окон и дверных элементов к самым различным раскосным креплениям или заготовкам.

Известна стена из изготавливаемых из древесины стеновых элементов, а также элементов кровли. которые усилены внутри перпендикулярно перекрещивающимися планками, а с наружной стороны облицованы плитами. Такая конструкция содержит также и угловые элементы. Такое решение содержит указанные недостатки.

Известна стеновая конструкция, которая собрана из соединенных между собой профилей, в частности из металла, причем промежуточные полости заполнены бетоном. Такая конструкция при ее сборке и использовании строительных материалов очень дорогостоящая и не выгодна в экономическом отношении.

Наиболее близкой к изобретению является стена, образованная из соединенных между собой и основанием предварительно изготовленных и имеющих высоту этажа рядовых стеновых и угловых стеновых элементов, последние из которых состоят из расположенных под прямым углом друг к другу и соединенных между собой рам с элементами жесткости в виде раскосов. Эта конструкция не обладает достаточной жесткостью при простоте выполнения рам.

Изобретение стремится к устранению указанных недостатков и в его основу положена задача создания возможности новой формы выполнения угловых элементов с собранными простым путем из становых элементов стенами, имеющими большую жесткость, которые не создают каких-либо ограничений для расположения дверей, окон и т.п.

Сущность изобретения в случае стены описанного выше типа заключается в том, что угловые элементы содержат рамы, расположенные углообразно одна к другой, причем эти рамы скреплены раскосами или их жесткость повышена другими способами.

Благодаря такого рода угловым элементам выгодной стороной изобретения явля15 ется то, что стеновые элементы можно выполнять в виде простых прямоугольных рам, причем как угловые, так и стеновые элементы можно выполнять с любой наружной и внутренней облицовкой.

20 На фиг, 1 изображено строительное сооружение в перспективном изображении, на котором кровля обозначена штрих-линией; на фиг. 2 и 3 — две формы выполнения стены в плане; на фиг, 4 — при взгляде под углом сверху; на фиг. 5 — в плане на готовые строительные элементы, выполненные из древесин ы.

Как изображено на фиг. 2 и 3, стеновые элементы 2 можно устанавливать заподли30 цо с наружными сторонами угловых элементов 2 или же смещением вовнутрь, как это можно видеть на фиг. 3, с целью особого выделения углов здания. Благодаря этому предоставляются самые разные возможно35 сти как оформления здания, так и его использования.

Например, здание для промышленных целей можно облицевать на наружных стенах алюминиевыми профилями, а угловые

40 элементы, снабдить эмалированным листовым металлом любого цвета. Жилое здание можно выполнять, используя смешанные формы, как с заподлицо установленными стеновыми элементами, так и со смещенны45 ми вовнутрь (см. фиг. 3). Стена здания выполнена из предварительно изготовленных угловых 1 и рядовых 2 стеновых элементов, имеющих высоту этажа и соединенных между собой и основанием. Угловые элементы 1

50 состоят из расположенных под прямым углом друг к другу и соединенных междусобой рам 3, имеющих соотношение ширины к высоте 1:2 и разделенных поперечной распоркой 4 посредине высоты на квадратные полурамы с раскосами 5 в каждой из них, проходящих к вершине угла, образованного рамами, под углом 45 к горизонтали.

Возможность дальнейшего разнообразия при выполнении здания дают бетонные угловые элементы или облицованные эмали2004730. рованным листовым материалом угловые элементы в соединении с облицованными древесиной рядовыми стеновыми элементами 2.

Существенным в стабильном выполне- 5 нии угла, который должен противостоять смещению под действием ветровой нагрузки, как это наглядно показано на фиг. 4, является то, что раскосы 5 угловых рам проходят косо вниз к вершине угла и отводят 10 сдвиг K основанию.

При изготовлении углового элемента 1 из дерева обе рамы 3 соединяют между собой через угловую стойку 6 преимущественно при помощи болтов. Также и стеновые 15 элементы 2 состоят при этом из деревянных рам и соединены с рамами 3 посредством свинчивания. Рамы 3 и стеновые элементы

Формула изобретения 20

1. СТЕНА, образованная из соединенных между собой и основанием, предварительно изготовленных и имеющих высоту этажа рядовых стеновых и угловых стеновых элементов, последние из которых состоят из расположенных под прямым углом одна к другой и соединенных между собой рам с элементами жесткости в виде 3 раскосое, отличающаяся тем, что рядовые стеновые Ълементы выполнены в виде прямоугольных рам. а каждая из, образующих угловой элемент рам имеет соотношение ширины и высоты 1: 2 и разделена попе- 35 речной распоркой посередине ее высоты на полурамы, причем раскосы проходят в

2 имеют собственную ширину, например

110 cM, Bce элементы соединены с основанием, например с бетонным основанием, при помощи винтов.

Угловые элементы 1, выполненные из стали или железобетона, имеют ту же самую конструкцию, как и выполненные из дерева. что можно видеть из фиг. 4, Отличие только в том, что рамы 3 в вершине угла соединены между собой непосредственно встык. (56) Заявка ФРГ ¹ 2143579, кл. 37 А

8/10, 1972.

Заявка Ф РГ ¹ 2627261, кл. Е 04 В 2/56, 1977.

Гетц К. Г„Хоор Д, и др. Атлас деревянных конструкций. пер. с немецкого. М.:

Стройиздат.. 1985, с, 246, каждой пролураме к вершине угла. образованного рамами под углом 45 к горизонтали.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что при выполнении рам угловых стеновых элементов из древесины они соединены между собой в вершине угла через угловую стойку.

3. Стена по и. 1, отличающаяся тем, что при выполнении рам угловых стеновых элементов из стали или железобетона они соединены между собой встык..

4. Стена по пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что рамы угловых и рядовых стеновых элементов с наружной стороны стены облицованы эмалированными металлическими листами.

2004730

2004730

Составитель T.×åðíÿâñêoé

Техред М.Моргентал

Корректор Л.©ил

Редактор Т.Самерханова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Заказ 3386

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Стена Стена Стена Стена Стена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении стеновых железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных стеновых ограждений наземных и заглубленных в грунт гидротехнических, промышленных и транспортных зданий и сооружений, например насосных станций, водозаборов, подземных этажей и подвалов промышленных и гражданских зданий, подземных туннелей, автогаражей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеновых ограждений , собираемых из сборных стеновых панелей , преимущественно для мобильных зданий различного функционального назначения , Цель изобретения - упрощение конструкции ограждения и повышение её несущей способности при однонаправленном нагружении

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям перегородок, монтируемых из панелей, и мржет быть ис2 пользовано при возведении наружных стен

Изобретение относится к строительным конструкциям промышленных зданий и сооружений и предназначено, преимущественно, для разделения пролетов зданий на отдельные технологические участки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений

Изобретение относится к строительству зданий из многослойных панелей и может быть использовано в панельном домостроении с повышенными требованиями к качеству конечного продукта и срокам реализации. Технический результат изобретения - снижение трудозатрат при возведении дома и сроков строительства (с 2-3 дней как в ближайшем аналоге до 6-10 часов), а также уменьшение теплопотерь и более плотное прилегание панелей друг к другу по всей длине стыков даже в случае некачественного нанесения или полного отсутствия клеевого состава за счет применения соединения «шип-паз» зигзагообразного строения на стыке панелей. Способ заключается в том, что собирают внешние стеновые панели двух типов, панели перегородки, панели перекрытия двух типов и кровельные панели, для каждой панели изготавливают каркас, на который зашивают ветроизоляционное и пароизоляционное покрытие, пустоты между покрытиями и каркасом заполняют теплоизоляцией, крепят внутреннюю и внешнюю отделку, при этом внешняя стеновая панель первого типа и панель перегородки выполнены с пазами с наклонными стенками на торцах каркаса, стеновая внешняя панель второго типа выполнена с пазами с наклонными стенками на торцах каркаса, а также с отфрезерованными шипами по короткой стороне внутренней боковой поверхности панели, шипы выполнены с наклонными боковыми сторонами, размеры которых соответствуют размерам пазов, на торцах внешних стеновых панелей первого типа, панели перекрытия выполнены с отфрезерованными шипами по периметру каждой боковой поверхности панели перекрытия, при этом панель перекрытия первого типа выполнена с пазами на торцах, а панель перекрытия второго типа выполнена с шипами на торцах, производят монтаж каркаса здания, для чего на готовый фундамент с обвязочным контуром укладывают плиты перекрытия, обеспечивая плотное прилегание панелей перекрытия друг к другу посредством соединений шип-паз, при этом стыки панелей закрепляют с помощью саморезов, устанавливают внешние стеновые панели с последующей фиксацией их в вертикальном положении, при этом на внешних стеновых панелях первого и второго типа внешняя обшивка выполнена таким образом, что при монтаже панелей она прилегает друг к другу, место примыкания внешних стеновых панелей первого и второго типа стягивают саморезами и повторяют этапы установки внешних стеновых панелей и панелей перекрытия до полного монтажа коробки и производят монтаж кровельных панелей. 27 ил.
Наверх