Навесная перегородка

 

Использование: навесная перегородка. Сущность изобретения: навесная перегородка содержит несущий элемент в виде пары предварительно напряженных гибких тяжей, заанкеренных в стенах в верхнем и нижнем уровнях перегородки, подвешенное к нему ограждение, состоящее из поддонов, подвесок в виде листов конструкционного материала, образующих с поддонами полость, и заполнения в виде твердеющего материала, помещенного в эту полость. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, конкретно к конструкциям перегородок, и может использоваться при реконструкции и усилении зданий, сооружений.

Известна навесная перегородка, включающая несущую балку для подвески перегородки к остову здания (стенам, колоннам) и крупнопанельное армированное ограждение, выполненное за одно целое с балкой [1] Недостатком такой перегородки являются большие габариты ограждения, в связи с чем ее нельзя использовать в стесненных условиях при реконструкции и усилении зданий, сооружений.

Наиболее близким к изобретению является техническое решение навесной перегородки, содержащей несущий элемент и подвешенное к нему ограждение, включающее подвески, поддоны и заполнение [2] Недостатком прототипа является сложность конструкции, а также то, что перегородка не увеличивает жесткости стен.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение жесткости стен.

На фиг. 1 изображена навесная перегородка, вид спереди; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 узел I на фиг.1.

Навесная перегородка содержит несущий элемент, выполненный в виде пары предварительно напряженных гибких тяжей 1, подвески в виде листов 2 из конструкционного материала, поддоны 3, закрепленные между листами 2 и образующие с ними и со стенами 4 полость, а также заполнение 5 из твердеющего материала, помещенного в эту полость. Листы 2 подвесок, поддон 3 и заполнение 5 образуют ограждение подвесной перегородки. Тяжи 1 закреплены в стенах 4 посредством анкерных устройств 6 и расположены в верхнем и нижнем уровнях перегородки. Предварительное напряжение тяжей 1 обеспечено скрутками 7, стягивающими тяжи 1 друг к другу. Листы 2 подвесок закреплены на верхнем и нижнем тяжах 1 посредством шпилек 8. Размеры листов 2 соответствуют высоте перегородки и габаритам оконных или дверных проемов (для подачи их снаружи в помещение) и принимают их с учетом зазора между низом перегородки и перекрытием (для компенсации провисания тяжей 1 под массой заполнения 5). Листы 2 имеют отверстия 9 для подачи в полость твердеющего материала заполнителя 5. Подвески могут изготавливаться из листов ДСП, ДВП, а также из асбестоцементных листов и других материалов; поддоны 3 из экструзионных асбестоцементных швеллеров и иных профилей.

Подвесная перегородка работает следующим образом.

На период изготовления перегородки предварительно напряженные тяжи 1 совместно со скрутками 7 образуют несущий элемент, на котором с помощью шпилек 8 закреплены формообразующие и лицевые листы 2 подвесок с поддонами 3, которые удерживают собой заполнение 5 из твердеющего материала, как в емкости. При этом перегородка не передает нагрузку от собственной массы на перекрытие благодаря оставляемому зазору между ним и поддонами 3. После твердения материала заполнения 5 тяжи 1 и скрутки 7 составляют собой основное армирование перегородки, в результате чего образуется жесткая диафрагма, обеспечивающая совместную работу ее со стенами 4 по всей высоте перегородки. Это достигается также за счет омоноличивания анкеров 6 заполнением 5 в стенах 4 вверху и внизу перегородки. Последнее предотвращает ее раскачивание в стороны и смещение вниз. Дополнительные растягивающие усилия в перегородке, возникающие при возможном перемещении стены 4, воспринимаются тяжами 1, а сжимающие усилия монолитным заполнением 5.

Предложенная навесная перегородка упрощает конструкцию и повышает жесткость стен. Кроме того, она позволяет также уменьшить расход материалов и повысить огнестойкость (при использовании листов 2 подвесок из негорючих материалов). Конструкция перегородки уменьшает трудоемкость изготовления.

Формула изобретения

НАВЕСНАЯ ПЕРЕГОРОДКА, содержащая несущий элемент, закрепленный в стенах, и подвешенное к нему ограждение, состоящее из подвесок, поддонов и заполнения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения жесткости стен, несущий элемент выполнен в виде предварительно напряженных гибких тяжей, закрепленных в стенах посредством анкерных устройств в верхнем и нижнем уровнях перегородки, подвески выполнены из листов конструкционного материала, образующих с поддонами полость, а заполнение в виде твердеющего материала, помещенного в эту полость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Стена // 2004730

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении стеновых железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных стеновых ограждений наземных и заглубленных в грунт гидротехнических, промышленных и транспортных зданий и сооружений, например насосных станций, водозаборов, подземных этажей и подвалов промышленных и гражданских зданий, подземных туннелей, автогаражей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеновых ограждений , собираемых из сборных стеновых панелей , преимущественно для мобильных зданий различного функционального назначения , Цель изобретения - упрощение конструкции ограждения и повышение её несущей способности при однонаправленном нагружении

Изобретение относится к строительным конструкциям промышленных зданий и сооружений и предназначено, преимущественно, для разделения пролетов зданий на отдельные технологические участки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений

Изобретение относится к строительству зданий из многослойных панелей и может быть использовано в панельном домостроении с повышенными требованиями к качеству конечного продукта и срокам реализации. Технический результат изобретения - снижение трудозатрат при возведении дома и сроков строительства (с 2-3 дней как в ближайшем аналоге до 6-10 часов), а также уменьшение теплопотерь и более плотное прилегание панелей друг к другу по всей длине стыков даже в случае некачественного нанесения или полного отсутствия клеевого состава за счет применения соединения «шип-паз» зигзагообразного строения на стыке панелей. Способ заключается в том, что собирают внешние стеновые панели двух типов, панели перегородки, панели перекрытия двух типов и кровельные панели, для каждой панели изготавливают каркас, на который зашивают ветроизоляционное и пароизоляционное покрытие, пустоты между покрытиями и каркасом заполняют теплоизоляцией, крепят внутреннюю и внешнюю отделку, при этом внешняя стеновая панель первого типа и панель перегородки выполнены с пазами с наклонными стенками на торцах каркаса, стеновая внешняя панель второго типа выполнена с пазами с наклонными стенками на торцах каркаса, а также с отфрезерованными шипами по короткой стороне внутренней боковой поверхности панели, шипы выполнены с наклонными боковыми сторонами, размеры которых соответствуют размерам пазов, на торцах внешних стеновых панелей первого типа, панели перекрытия выполнены с отфрезерованными шипами по периметру каждой боковой поверхности панели перекрытия, при этом панель перекрытия первого типа выполнена с пазами на торцах, а панель перекрытия второго типа выполнена с шипами на торцах, производят монтаж каркаса здания, для чего на готовый фундамент с обвязочным контуром укладывают плиты перекрытия, обеспечивая плотное прилегание панелей перекрытия друг к другу посредством соединений шип-паз, при этом стыки панелей закрепляют с помощью саморезов, устанавливают внешние стеновые панели с последующей фиксацией их в вертикальном положении, при этом на внешних стеновых панелях первого и второго типа внешняя обшивка выполнена таким образом, что при монтаже панелей она прилегает друг к другу, место примыкания внешних стеновых панелей первого и второго типа стягивают саморезами и повторяют этапы установки внешних стеновых панелей и панелей перекрытия до полного монтажа коробки и производят монтаж кровельных панелей. 27 ил.
Наверх