Устройство опознавания животных

 

Использование: в сельском хозяйстве, в животноводстве в качестве систем опознавания животных. Сущность изобретения: в блок 3 приема-передачи устройства введена схема контроля длительности паузы, включающая двоичный счетчик 9, выходы которого через логическую схему И 11 подключены к входам двух 0-триггеров 8 и 13, прямой выход первого Ь-триггера 8 соединен с кодовым выходом и вторым входом второго D-триггера 13. выход которого соединен с дополнительным выходом блока 3 приема передачи, причем инверсный выход первого О-триггера 8 соединен с вторым его входом , его третий вход подключен к выходу формирователя 7 и выходу двоичного счетчика 9, а его другой вход соединен с генератором и логической схемой И 11, один из входов которой через инвертор 12 подключен к старшему разряду выхода Двоичного счетчика 9. 2 ил.

(в) RU (и) 2004965 С1 (51}5 А01К11 00 А01К2,9 00

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (4N38AH

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ и) (21) 5000881/15 (22) 14.08.91 (46) 30.1293 Бюл Ма 47-48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) Галиулин ХЗ„Седов АМ. (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (54) УСТРОЙСТВО ОПОЗНАВАНИЯ ЖИВОТНЫХ (57) Использование: в сельском хозяйстве, в животноводстве в качестве систем опознавания животных

Сущность изобретения: в блок 3 приема-передачи устройства введена схема контроля длительности паузы, включающая двоичный счетчик 9, выходы которого через логическую схему И 11 подключены к входам двух 0 — триггеров 8 и 13, прямой выход первого 0-триггера 8 соединен с кодовым выходом и вторым входом второго 0-триггера 13, выход которого соединен с дополнительным выходом блока 3 приема передачи, причем инверсный выход первого 0-триггера 8 соединен с вторым его входом, его третий вход подключен к выходу формирователя 7 и выходу двоичного счетчика 9, а его другой вход соединен с генератором и логической схемой И 11, один из входов которой через инвертор 12 подключен к старшему разряду выхода двоичного счетчика 9. 2 ил.

2004965

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области животноводства, в частности к системам опознавания животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при обследовании, сортировке, кормлении и доении животных, Известны. устройства (1,2) которые содержат электронную бирку, приемную антенну. блок приема-передачи и канал связи м компьютером.

Эти устройства (1,2) имеют следующий общий недостаток. При одновременном нахождении двух и более коров в зоне опознавания устройство (2)выдает по каналу связи в компьютер номера присутствующих .животных, что приводит к ошибочным действиям компьютера, а в устройстве (2) происходит сбой в кодовой последовательности и компьютер не может определить номер животного. Поэтому для повышения надежности опознавания устройствами (1,2) необходимо предусмотреть устройства управления движением животных, что приводит к дополнительным затратам, Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство (3), содержащее электронную бирку с герконом, приемную антенну, магнит, блок приема-передачи и канал связи с компьютером.

Устройство (3) начинает работать после того, как электронная бирка животного будет притянута магнитом и сработает геркон. Положительным в прототипе является то, что присутствие других животных в зоне опознавания не влияет на передачу кодовой последовательности в компьютер, так как электронные бирки других животных обесточены и не транслируют в эфир сигналы номера животного.

Недостатком устоойства (3)является нарушение срабатывания магнитоуправляемого контакта (геркона) в электронной бирке из-за сложности в фиксации ее магнитом блока приема-передачи. Это приводит к снижению надежности опознавания живо- . тного.

Целью изобретения является повышение надежности опознавания животных.

Указанная цель достигается тем, что устройство опознавания животных, содержащее электронную бирку с кодовой последовательностью, длительность которой меньше длительности паузы, последовательно соединенные приемную антенну, блок приема-передачи с входным усилителем, формирователем, кодовым выходом и канал связи с компьютером, в блок приемапередачи устройства введена схема контроля длительности паузы, включающая двоичный счетчик, выходы которого через логическую схему И подключены к входам двух D-триггеров, прямой выход первого 0триггера соединен с кодовым выходом и вторым входом второго 0-триггера, выход которого соединен с дополнительным выходом блока приема-передачи, причем инверсный выход первого D-триггера соединен с вторым его входом, его третий вход подклю"0 чен к входу формирователя и входудвоичного счетчика, а его другой вход соединен с генератором и логической схемой И, один иэ входов которой через инвентор подключен к старшему разряду выхода двоичного счетчика, Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием в блоке приема-передачи схемы контроля длительности паузы, дополнительного выхода и их связей с остальными элементами схемы.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "Новизна

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что электронные элементы, входящие в схему контроля длительности паузы, широко иэвестн ы (4).

Однако при их введении в указанной связи с остальными элементами блока приема-передачи заявляемого устройства они проявляют новые свойства, а именно, формируют импульс на дополнительном выходе блока приема-передачи в зависимости от длительности паузы в кодовой последовательности, что приводит к повышению надежности опознавания животных. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства опознавания животных; на фиг. 2— временная диаграмма работы схемы контроля длительности паузы.

Устройство опознавания животных (фиг. 1) содержит электронную бирку 1, последовательно соединенные приемную антенну 2, блок 3 приема-передачи, кодовый

50. выход 4 и канал 5 связи с компьютером

Кроме того. блок 3 приема-передачи содержит входной усилитель 6. вход которого соединен с входной антенной 2, а выход через формирователь 7 — с 0-триггером 8 и двоич55 ным счетчиком 9. другой вход которого подключен к генератору 10 и к одному извходов логической схемы И 11. Выходы двоичного счетчика 9 подсоединен к входам логической схемы И, а выход старшего разряда двоичного счетчика 9 соединен с входом ло2004965 (56) 1. МЯ.Skot, N.À.Sigrimis. Elektronlk

developments in dairy herd management.

Ithaca, New York (USA), Symposium Automation ln dairying. 20-22,04. 1983, р 221-234 (аналог), 2. R.Artman, Erkennungssystem fur

Rinder, Landtechnik, 1984, 39,4, р. 166-171 (аналог).

3. Патент США М 4475481, кл. А 01 К 5/02, 119/51 R, 1984 (прототип).

4. Бирюков С.А. Цифровые устройства на МОП-интегральных микросхемах, М.:

Радио и связь, 1990, 40

50

Формула изобретения тером, отличающееся тем, что блок приема-передачи снабжен схемой контроля

УСТРОЙСТВО ОПОЗНАВАНИЯ ЖИВОдлительности паузы, включающей генераТНЫХ, содержащее электронную бирку с тор, двоичный счетчик, инвертор, логическую схему И и два 0-триггера, причем выход генератора подключен к одному из входов логической схемы И и к счетному кодовой последовательностью. длительность которой меньше длительности паузы, последовательно соединенные приемную антенну, блок приема-передачи входу двоичного счетчика, выходы которос входным усилителем, формирователем, го, кроме выхода старшего разряда, непоскодовым выходом и канал связи с компью- редственно связаны с входами логической гической схемы И 11 через инвертор 12, Выход логической схемы И 11 соединен с вторым входом D-триггера 8 и входом Dтриггера 13, к другому входу которого подключен выход О-триггера 8 и кодовый выход 4.

Инверсный выход D-триггера 8 соединен с третьим входом D-триггера 8, а выход

D-триггера 13 — с дополнительным выходом

14 блока 3 приема-передачи. Выход 4 и 14 блока приема-передачи подключены к каналу 5 связи. Количество электронных бирок 1, приемных антенн 2 и блоков 3 приема-передачи может быть от 1 до и в зависимости от поголовья скота, числа станций кормления и доильных установок животноводческих фермы, Устройство работает следующим образом.

Животное с электронной биркой 1 приходит, например, на доильную установку, где установлена приемная антенна 2. Бирка

1 излучает в эфир сигнал кодовой последовательности, длительность которой меньше длительности паузы. Как только бирка 1 окажется в зоне опознавания, приемная антенна 2 принимает этот сигнал и передает его во входной усилитель 6. Усиленный сигнал кодовой последовательности преобразуется в формирователе 7 в прямоугольные импульсы, которые поступают на входы сброса двоичного счетчика 9 и сброса Dтриггера 8. Пока сигнал кодовой последовательности присутствует на входе двоичного счетчика 9, его содержимое обнуляется. С выхода D-триггера 8 сигнал кодовой последовательности через кодовый выход 4 поступает в канал 5 связи с компьютером, Но этот сигнал не будет принят компьютером, так как до его прихода должен поступить импульс с дополнительного выхода 14.

Этот импульс начинает формироваться в период поступления паузы, когда на входе сброса двоичный счетчик 9 установлен потенциал логического "0", Тогда импульсы генератора 10 (фиг, 2) пересчитываются счетчиком 9, например, в коде 1-2-4-8 (фиг.

5 l0

2), а затем одновременно поступают íà входы логической схемы И 11. При этом за время 1/2 периода старшего разряда, инвертированного в элементе 12 (фиг. 2) импульс на выходе схемы И 11 отсутствует. Как только на входах схемы И 11 будут установлены потенциалы логической "1", то на выходе схемы И l1 сформируется импульс, который после инверсии в D-триггере 13 поступает на дополнительный выход 14. С приходом этого импульса по каналу 5 связи компьютер готов считывать кодовую последовательность, поступающую с кодового выхода 4.

В случае присутствия постороннего животного в зоне опознавания пауза между кодовыми последовательностями номера сокращается и импульс на дополнительном выходе 14 не формируется. Исходя иэ информации, которая поступает по каналу 5 связи, например, из доильной установки с номером 2 (фиг. 2) компьютер сообщает оператору, что в доильной установке 2 (фиг. 2) находится постороннее животное.

Экспериментальные исследования заявляемого устройства опознавания животных в составе АСУ ТП на животноводческих фермах показали, что по сравнению с прототипом заявляемое устройство обеспечивает надежное выполнение технологических операций и устраняет отрицательные эмоции у животных, вызванные процессом притягивания и размыкания электронной бирки магнитом.

2004965

Фиг.2

Составитель Х,Галиулин

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор С.Кулакова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3415

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 схемы И, а выход старшего разряда двоичного счетчика связан с соответствующим входом логической схемы И посредством инвертора, при этом выход логической схе- 5 мы И подключен к первым входам 0-триггеров, прямой выход первого 0-триггера соединен с кодовым выходом и вторым входом второго D-триггера, выход которого является дополнительным выходом блока приема-передачи, причем инверсный выход первого О-триггера соединен с вторым его входом, а его третий вход подключен к выходу формирователя и . установочному входу двоичного счетчика.

Устройство опознавания животных Устройство опознавания животных Устройство опознавания животных Устройство опознавания животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дозирования в сельском хозяйстве и может быть использовано для индивидуального автоматического порционного кормления молочных коров вне доильного зала

Изобретение относится к животноводству , в частности к устройствам, обеспечивающим потребности овцеводства
Наверх