Устройство для лазерного воздействия на биологический объект

 

Использование: средства физического воздействия на млекопитающих Сущность изобретения: информация с датчика регистрации формы пульса в блоке управления используется для корреляции режимов воздействия Кроме того, средства воздействия физическим факторам позволяют усилить эффект от лазерного воздействия 4 ап.ф-лы. 2 ил.

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (19) RRU U(11). (51) 5 A61N5 06 A01G7 04

А01К29 00 (21) 503 1 587/15 (22) 08.04.92 (46) 15.1 293 Бюл. ¹ 45 — 46 (71) Внедренческое научно-производственное предприятие Жива" (72) Цербанюк А.О.; Кудрина П.Н. (73) Внедренческое научно-производственное предприятие Жива" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБ ЕКТ (57) Использование: средства физического воздействия на млекопитающих Сущность изобретения: информация с датчика регистрации формы пульса в блоке управления используется для корреляции режимов воздействия. Кроме того, средства воздействия физическим факторам позволяют усилить аффект от лазерного воздействия 4 зл.ф — лы. 2 ил.

2004270

Изобретение относится к средствам физического воздействия и может быть использовано для воздействия на млекопитающих, например, при стимуляции их функциональНОГО состояния.

Известно устройство для лазерного воздействия, содержащее лазерный излучатель.с блоком питания. Данное устройство позволяет воздействовать на поверхность тела и стимулировать функциональное состояние млекопитающего.

Недостатком указанного устройства является невозможность изменения параметров лазерного излучения в процессе воздействия.

Также известно устройство для лазерного воздействия, содержащее по крайней мере один лазерный излучатель, связанный с блоком питания.

Применение указанного устройства недостаточно эффективно, поскольку не позволяет изменять по заданному закону плотность потока мощности, воздействующего на заданный участок тела.

Наиболее близким является устройство для лазерного воздействия на биологический объект, содержащее по крайней мере один лазерный излучатель, управляющий вход которого связан посредством блока согласования с пультом управления, датчик регистрации текущего состояния биологического параметра, выход которого подключен к входу блока управления, причем, первый выход последнего подключен к входу блока согласования. В данном случае имеется возможность задания плотности потока мощности и других параметров лазерного излучения.

Однако устройство работает по жесткой программе, заданной перед началом воздействия, и не может изменять свои выходные данные в процессе работы в зависимости от текущего состояния млеког, и та ю ще го.

Кроме того, регистрация биологического параметра осуществляется в результате воздействия на биообъектлазерным излучением (или иным воздействием), что вносит возмущающий фактор в процесс регистрации и воздействия, то есть информация о состоянии биообъекта не является достаточно достоверной, Целью настоящего изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение его эффективности.

Указанная цель достигается тем, что датчик регистрации текущего состояния биологического параметра выполнен в виде датчика регистрации текуще1о состояния биологического параметра, генерируемого биообъектом, а блок управления выполнен с возможностью изменения параметров лазерного излучения, а также тем, что оно снабжено датчиками насыщения крови кислородом, биопотенциалов точек поверхности тела, величины кожно-гальванической реакции и биофотометром, выходы которых связаны с соответствующими входами блока управления, а его выход подключен к источникам магнитного, электромагнитного или электростатического поля, причем излучатели выполнены в виде непрерывных и/или импульсных лазерных излучателей или составленных из них матриц.

На фиг, 1 представлена блок-схема устройства для лазерного воздействия; на фиг, 2 — лазерные излучатели, общий вид.

Устройство содержит лазерные излучатели 1, которые могут быть расположены в головке 2 и посредством блока согласования

3 связаны с выходом блока управления 4.

Последний имеет пульт 5 и блок отображения информации б, Блок 4 с пультом 5 и блоком 6 могут быть выполнены в виде микропроцессорного комплекса, К входу блока управления 4 подключен через блок сопряжения 8 датчик 7 регистрации формы пульса. При этом блок сопряжения 8 и датчик 7 могут быть конструктивно объединены в одном регистраторе. Устройство также содержит N датчиков 9 физического и/или химического параметра, которые посредстВоМ соответствующих блоков согласования

10 связаны с входами блока 4 управления.

При этом в качестве датчиков 9 физического параметра могут использоваться датчики кожно-гальванической реакции, датчики для счета биопотенциалов, акустические датчики плотности данной зоны тела или датчики плотности глубинных слоев тела (типа сонаров). В качестве датчиков 9 химического параметра могут использоваться датчики химического состава выдыхаемого газа, датчики химического состава крови и т.д. Выход блока 4 управления подключен также к средству 11 воздействия физическим фактором, которое выполнено в виде блока согласования 12 и источника поля 13. Последний может быть выполнен в виде источника постоянного и/или переменного магнитного поля, переменного электронного или электромагнитного поля.

Устройство работает следующим образом.

Выбирают тип и количество лазерных излучателей 1, например, можно использовать гелий-неоновый лазер и матрицу ИКлазерных диодов, позволяющую получить рассеянное когерентное излучение. На

2004270 пульте 5 задают режим работы. С датчика 7 регистрации формы пульса информация о пульсовой волне поступает в блок управления 4, где формируется сигнал управления излучателями 1, что может осуществляться изменением числа излучателей 1, изменением скважности импульсов этих излучателей

1, изменением частоты потока электромагнитного излучения, интенсивности измерения и т.п. Наряду с указанной информацией в блок 4 управления поступает информация с датчиков 9, например, биофотометра и гаэоанализатора. Сигналы с первого из указанных датчиков позволяют судить о потоке излучения, поглощенном участком тела, на который воздействуют лазерные излучатели

1, что дает возможность предусмотреть коррекцию выходных параметров излучателей

1 для поддержания заданного режима воздействия, второй датчик позволяет анализировать функциональные изменения, происходящие в процессе воздействия, что дает возможность корректировать процесс воздействия по отклику организма. При этом блок управления 4 по отклику организма, выбирает оптимальную частоту, величину модуляции и т.д.

Средство 11 воздействия физическим фактором также осуществляет воздействия на заданный участок тела.

Например, используя лазерное и магнитное воздействия, возможно получение резонансного воздействия на ионной цикФормула изобретения

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЙ

ОБЪЕКТ, содержащее по крайней мере один лазерный излучатель, управляющий вход которого связан посредством блока согласования с пультом управления, и датчик регистрации текущего состояния биологического параметра, выход которого подключен к входу блока управления, содержащий блок согласования, индикации и пульт управления, отличающееся тем, что датчик регистрации текущего состояния биологического параметра выполнен в виде датчика регистрации текущего состояния биологического параметра, генерируемого биообьектом, а блок управления выполнен с возможностью изменения параметров лазерного излучения.

55 лотронной частоте, что позволяет очень эффективно воздействовать на патологию в ткани, но указанное воздействие можно отследить только по отклику организма с использованием датчиков 7 и 9, Аналогично используя датчики.9 химических параметров, оценивают метаболизм протекающих в организме процессов и их изменения в процессе лазерного воздействия. Оператор по информации с блока 6 может также корректировать режим работы какого-либо излучателя 1, например, для изменения лимфостаза в глубинных слоях ткани, при отсутствии сигнала о таком изменении, оператор может включить излучатели 1, работающие в ИК-диапазоне, что позволяет воздействовать на глубинные слои. Увеличивая мощность такого воздействия по сигналу с датчика 7, оператор судит о параметрах кровенаполнения, т.е. о степени воздействия, а по форме кривой регистрируемого параметра оператор судит, например, о тонусе стенок сосудов, т,е. о функциональном состоянии организма и при уменьшении динамики данного изменения корректирует дозу, приходящуюся с данного излучателя 1.

Применение указанного устройства позволяет в оптимальном режиме осуществлять лазерное воздействие на ткани, избирательно воздействуя на необходимый метаболизм. (56) Заявка ФРГ

N- 3720742, кл. А 61 М 5/06, 1986.

2. Устройство по и. i, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком насыще- ния крови кислородом, выход которого связан с соответствующим входом блока управления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено биофотометром, выход которого связан с входом блока управления.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством воздействия физическим фактором, управляющий вход которого связан с выходом блока управления.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лазерные излучатели выполнены s виде импульсных и/или непрепывных лазерных излучателей или матриц упомяну тых излучателей.

11 Ф!

Ик г

° Ф

°

° ю

Э t

° е ° ° ° °

° ° ° ° °

°

Ф ° Ф

° 6 В

° е

° 3.

° - ° ю ° .з е

Устройство для лазерного воздействия на биологический объект Устройство для лазерного воздействия на биологический объект Устройство для лазерного воздействия на биологический объект Устройство для лазерного воздействия на биологический объект 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к гинекологии

Изобретение относится к животноводству , в частности к устройствам, обеспечивающим потребности овцеводства
Наверх