Система кондиционирования с автоматическим регулированием тепловлагосодержания приточного воздуха

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4946631/29 (22) 1706,91 (46) 30.12.93 Бюл. Мя 47-48 (71) Государственный проектный, конструкторский и научно-исследовательский институт "СантехНИИпроект" (72) Тарасов ЕИ. (73) Государственный проектный, конструкторский и научно-исследовательский институт "СантехНИИпроект (54) СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ С АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ TEllЙОВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ ПРИТОЧНОГО 803ДУХА (57) Сущность изобретенитс система содержит последовательно подключенные к прямой и обратной линиям теплосети первую и вторую секции первого подогрева и теплообменник второго подогре(19) RU (11) (51) 5 Р24РЗ 06 F24F11 00 ва. камеру орошения с насосом и трехходовым клапаном водяного контура, связанным по управлению с терморегулятором (TP) "точки росы". Обводной клапан включен по теплоноситепю параллельно первой секции первого подогрева, TP приточного воздуха — за вентилятором. Обе секции первого подогрева установлены последовательно или параллельно по ходу воздуха. Обводной клапан связан по управлению с TP обратного теплоносителя.

Выходной клапан включен по управлению последовательно между трехходовым клапаном камеры орошения и TP "точки росы". Клапан подмеса размещен в пинии теплосети между входом первой секции и выходом второй секции первого подогрева за выходным клапаном обратного теплоносителя и подключен по управлению к TP приточного воздуха 2ип

2005270

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к регулированию тепловлагосодержания приточного воздуха.

Известна установка кондициониравания воздуха, содержащая подключенные к прямой и обратной линиям теплосети перя ю и вторую секции первого подогрева и

-,енлааб seHHAK второго йадогрева, камеру

-,.n ê ения с насосом и регулирующим кла- 10 ,;,,;,ом; водяного контура, связанным по управлени10 с терморегулятором тачки pocbl аб:.адно i клапан, вк ночениый по теплоно сителia параллельно первой секции первого подогрева, терморегулятор приточного воздуха за вентиляторам, К недостатку данной установки следует отнести низкую экономичность из-за использования. прямого теплоносителя для первого и второго подогрева. 20 !

-наиболее близким к изобретению

i ;:; п1ческим решением является система кондиционирования, содержащая последовательно подключенные к прямой и обо5 ратной линиям теплосети первую и вторую се <ции первого подогрева и теплообменник втс.рога падагрева, камеру орошения с насосам и трехходавым клапаном водяного контура„связанным по управлению с терморегулятором "то 1ки росы", обводной кла- 30 пан, включенный ITQ тепланосителю параллельно первой секции первого подогрев";, терморегулятор приточного воздуха за вентилятором и воздушный клапан перед второй секцией первого подогрева. 35

Данная система более полно использует теплоноситель теплосети, однако имеет тот недостаток, что при закрытии воздушного клапана в процессе регулирования происходит некоторое увеличение 40 аэродинамического сопротивления на первом подогреве, а при неплотном закрытии его в теплый период года может происходить некоторый подогрев наружного воздуха, что снижает зону применения и 45 экономичность системы в целом.

Цель изобретения — расширение зоны применения и повышение экономичности системы, Поставленная цель достигается тем, что 50 в систему кондициониравания, содержа.цую последовательно подключенные к прямой и обратной линиям теплосети первую и вторую секции первого подогрева и теплообменник второго подогрева, камеру оро- 55 шения с насосам и трехходовым клапаном водяного контура, связанным по управлению с терморегулятором "точки росы", обводной клапан, включенный по теплоносителю параллельно первой секции перваго подогрева, терморегулятор притачного воздуха за вентилятором, дополнительно введены терморегулятор и выходной клапан обратного теплоносителя второй секции первого подогрева и клапан подмеса, причем абе секции первого подогрева установлены последовательно по ходу воздуха, обводной клапан связан по управлению с терморегулятором обратного теплоносителя, выходной клапан включен по управлению последовательно между трехходовым клапаном камеры орошения и терморегулятором "точки росы", а клапан подмеса включен между входом первой секции и выходом второй секции первого подогрева за выходным клапаном обратного теплоносителя и связан по управлению с терморегулятором приточного воздуха, В сравнении с прототипом заявленный объект обладает "новизной", сравнение его с другими техническими решениями в данной и смежной областях техники обеспечивает соответствие критерию изобретения

"существенные отличия".

На фиг.1 и 2 представлены функциональные схемы регулирования при последовательном и параллельном включениях секций первого подогрева по ходу воздуха.

Система кондиционирования по фиг.1 включает в себя последовательно подключенные к прямой и обратной линиям 1 и 2 теплосети первую и вторую секции 3 и 4 первого подогрева и теплообменник 5 второго подогрева, камеру 6 орошения с насосом 7 и треххадавым клапаном 8 вадянога контура, связанным па управлению с терморегуляторам 9 "точки расы", обводной клапан 10, включенный по теплонасителю параллельно первой секции 3 первого подогреВа, терморегулятор 11 приточного воздуха за вентиляторам 12, дополнительно введенные терморегулятор 13 и выходной клапан 14 обратного теплоносителя второй секции 4 первого подогрева и клапан 15 подмеса, причем обе секции 4 и 3 первого подогрева установлены последовательно по ходу воздуха, обводной клапан 10 связан по управлению с терморегулятором 13 обратного теплоносителя, выходной клапан 14 включен по управлению последовательно между треххадовым клапаном 8 камеры 6 орошения и терморегулятором 9 "точки росы", а клапан 15 подмеса включен между входом первой секции 3 и выходом второй секции 4 первого подогрева за клапаном 14 обратного теплоносителя и связан по управлению с терморегулятором 11 приточнаго воздуха.

Водяной контур камеры 6 орошения включает в себя трубопроводы 16, 17 и 18

2005270 циркуляции, нагнетания и подпитки, а также прямую и обратную линии 19 и 20 холодоснабжения.

Отличие системы по фиг.2 заключается в том, что секции 3 и 4 пеавого подогрева установлены параллельно по ходу воздуха.

Система кондиционирования воздуха работает следующим образом.

Наружный воздух последовательно

10 пропускают через секции 4 и 3 первого подогрева, камеру 6 орошения, теплообменник 5 второго подогрева и вентилятором 12 под-. от в обслуживаемое помещение (на чертежах не показано).

Холодный период года.

Регулирование влажности притачного воздуха осуществляет терморегулятор 9

"точки росы" путем воздействия на выходной клапан 14 обратного теплоносителя, при понижении температуры "точки росы" выходной клапан 14 открывается, увеличи20 вая расход теплоносителя из прямой линии

1 теплосети через обе секции 3 и 4 первого подогрева; при повышении — закрывается, При этом камера 6 орошения работает в адиабатическом режиме. Трехходовый клапан 8 открыт на проход воды из циркуляционного трубопровода 16 к насосу 7, который по нагнетательному трубопроводу 17 пода-. ет ее для разбрызгивания в камеру 6 ороше- 30 ния. Компенсация уноса воды в обрабатываемый воздух осуществляется по трубопроводу 18 подпи -ки, например, из водопровода через шаровой кран (на чертежах не показаны).

Регулирование температуры обратного теплоносителя на выходе второй секции 4 первого подогрева осуществляется терморегулятором 13 на некотором гарантируемом минимуме (20-30 С) путем воздействия 40 на обводной клапан 10: при понижении температуры обратного теплоносителя обводной клапан 10 открывается, увеличивая расход и температуру теплоносителя, проходящего через вторую секцию 4 первого 45 подогрева, и уменьшая расход теплоносителя через первую секцию 3 первого подогрева; при повышении — закрывается. При этом ь.щий теплообьем на первом подогреве практически не меняется, что не привносит 50 возмущающего воздействия на процесс регулирования тепловлагосодержания приточного воздуха.

Регулирование температуры приточного воздуха осуществляется терморегулято 55 ром 11 путем воздействия на клапан 15 подмеса: при понижении температуры приточного воздуха клапан 15 открыла..тс4, что приводит к увеличению темпера. уры v, расхода теплоносителя, проход,ч,цего через теплообменник 5 второго подогрева в обратную линию 2 теплосети;; ри повышении — закрывается.

С ростом температуры наружного воздуха клапаны 10 и 15 будут открываться, а клапан 14 — закрываться.

Наконец, при некоторой температуре, когда не требуется нагрева наружного воздуха, выходной клапан 14 закрывается полностью, исключая расход теплоносителя на первом подогреве.

Теплый период года.

При полном закрытии выходного клапана 14, например., через его концевые выключатели (на чертежах не показаны) терморегулятор 9 "точки росы" переводится на управление трехходовым клапаном 8.

При повышении температурь; "точки росы" клапан 8 открывается в сторону прямой линии 19 холодоснабжения; при повышениизакрывается. Излишки воды от поступления холодной воды из прямой линии 19 системы холадоснабжения и конденсации влаги из обоабатываемого воздуха е камере 6 орошения возвращаются самотеком по обратной линии 20 в систему холодоснабжения.

Регулирование температуры притачного воздуха осуществляется терморегуляторам 11 путем воздействия на кл".ïàí 15: при понижении температуры прито ".::oro воздуха клапан 15; при повышении— закрывается.

Работа системы кондиционирования воздуха по фиг,2 осуществляется аналогичным образом для всех узлов регулирования, включая и поддержание температуры обратного теплоносителя и пределах 2030 С..

Причем точность поддержания этой температуры может быть в пределах

50С, Таким образом, благодаря новой совокупности существенных отличительных признаков предлагаемая система кондицианирования обладает высо.:ими качественными и зкономическими паказэтелями и может устойчиво работать при различных температурных графиках теплосети в широком диапазоне температур наружного воздуха. (56) Лвторское свидетельство СССР

М 1668819, кл. F 24 F 3/06, 1989.

2005270

Формула изобретения

СИСТЕМА ОНДИЦИОНИРОВАНИЯ С

«АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

ТЕПЛОВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА, содержащая последовательно подключенные к прямой и обратной линиям теплосети первую и вторую секции первого подогрева и теплообменник второго подогрева, камеру орошения с насосом и трехходовым клапаном водяного контура, связанным Ilo управлению с терморегулятором "точки росы", обводной клапан, включенный по теплоносителю параллельно первой секции первого подогрева, терморегулятор приточного воздуха за вентилятором, отличающаяся тем, .что система дополнительно содержит терморегулятор и выходной клапан обратного теплоносителя второй секции первого подогрева и клапан подмеса, при этом обе.

5 секции первого подогрева установлены последовательно или параллельно по ходу воздуха, обводной клапан связан по управлению с терморегулятором обратного теплоносителя, выходной клапан включен по

10 управлению последовательно между трехходовым клапаном камеры орошения и терморегулятором "точки росы", а клапан подмеса размещен в линии теплосети между входом первой секции и выходом.вто15 рой секции первого подогрева за выходным клапаном обратного теплоносителя и подключен по управлению к терморегулятору приточного воздуха.

2005270

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Заказ 3430

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Е, Тарасов

Редактор Н. Цалихина Техред M.Ìoðãåíòàë Kopp|.KTop О.Кравцова

Система кондиционирования с автоматическим регулированием тепловлагосодержания приточного воздуха Система кондиционирования с автоматическим регулированием тепловлагосодержания приточного воздуха Система кондиционирования с автоматическим регулированием тепловлагосодержания приточного воздуха Система кондиционирования с автоматическим регулированием тепловлагосодержания приточного воздуха Система кондиционирования с автоматическим регулированием тепловлагосодержания приточного воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и служит для перекрытия отверстий на воздуховодах, которые могут служить в качестве замерных, а также для подачи или удаления воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области регулирования давления в мягких пневматических укрытиях

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок
Наверх