Способ определения температуры жидкости

 

Использование: в технике измерения высоких температур в металлургии, химической технологии и др. Сущность изобретения: для определения температуры жидкости по ходу плавки бесконтактным способом, для упрощения процесса измерения температуры в способе формируется в жидкости звуковое возмущение, которое измеряется. Звуковое возмущение формируют струйной подачей газа постоянного состава с температурой, не превышающей температуру жидкости, и измеряют частоту звука максимальной интенсивности, сопровождающего процесс воздействия струи с жидкостью и химической реакции, а затем определяют температуру жидкости по приведенной зависимости. 2 ил.

Изобретение относится к измерению высоких температур в металлургии, химической технологии и т. д.

Известны способы измерения температур жидкостей, основанные на применении измерительного и эталонного генераторов и приемно-регистрирующей аппаратуры. Однако, эти способы требуют применения сложной и дорогостоящей аппаратуры с высоким разрешением.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ измерения температуры жидкостей, основанный на измерении скорости распространения звуковой волны в контролируемой среде.

Изобретение направлено на упрощение процесса измерения температуры жидкости бесконтактным способом в металлургических агрегатах за счет возможности получения достоверной информации по ходу плавки о тепловых превращениях, происходящих в агрегатах, и снижение расхода энергозатрат.

Этот способ основан на формировании в жидкости звукового возмущения и его измерения, по которому, согласно изобретению, звуковое возмущение формируют струйной подачей газа постоянного состава с температурой, не превышающей температуру жидкости, и измеряют частоту звука максимальной интенсивности, сопровождающего процесс взаимодействия струи с жидкостью, и химической реакции, а затем определяют температуру жидкости по следующей зависимости: Tж= , где F - измеренная частота звука; L - длина волны звукового возмущения при истечении в жидкость с равной температурой; К - показатель адиабаты среды, по которой распространяется волна; R - газовая постоянная среды, по которой распространяется волна; I - приращение длины волны возмущения температуры окружающей струю жидкости.

Формирование звукового возмущения струйной подачей газа и определение температуры по зависимости Tж= позволяет в реальном масштабе времени непрерывно по ходу конвертерной плавки контролировать температуру расплава, что недостижимо при использовании существующих способов контроля. Опыт применения предлагаемого способа на конвертерах садкой 160 т (представлен ниже) показал возможность подбора оптимального дутьевого режима, обеспечивающего до 20% снижения суммарного расхода кислорода на плавку. Это мероприятие приводит к повышению качества стали, а также к снижению расхода раскислителей, что в совокупности обеспечивает снижение энергозатрат. Непрерывный контроль этого параметра исключает необходимость осуществления промежуточных измерений температуры с остановкой технологического процесса, что сокращает цикл плавки, потери энергозатрат и повышает производительность агрегата.

Способ осуществляется следующим образом. В агрегат, температуру жидкой среды которого необходимо измерить, вводят продувочное устройство (фурма или просто сопло). Через эти устройства непрерывно, если необходимо знать температуру жидкости по ходу процесса, или кратковременно, для получения информации в данный момент времени, в жидкость осуществляют струйную подачу газа, как реагирующего, так и нереагирующего с ней. При взаимодействии с жидкостью струя нереагирующего и реагирующего газа генерирует возмущения в жидкость, являющуюся генератором и передающей средой информацию о температуре жидкости. Прием возмущений осуществляют путем снятия амплитудно-частотных характеристик шума, микрофоном или пьезодатчиком с корпуса агрегата и по полученной частоте определяют температуру жидкости.

Для этого определяют температуру фронта реакции (горения), окружающего в процессе реагирования струи с окружающим пространством (Tр) Tр= где n - степень нерасчетности; М - число Маха сопла определяются по зависимостям, представленным в книге (Прикладная газовая динамика. Абрамович Г. Н. 1969 г. ); То - абсолютная температура торможения перед соплом истекающего газа.

Затем определяют относительную температуру () = , где Твн - температура окружающей среды, по которой распространяется возмущение, оказывая воздействие на поток, в котором формируется длина волны возмущения. Для реагирующих струй Твн = Тр.

Приращение длины волны I от определяется из следующей зависимости: I= 0.05 +0.94 , после чего определяют температуру жидкости по зависимости
T= , где L - длина волны акустического излучения максимальной интенсивности для струй, истекающих в затопленное пространство, определяется по зависимости (см. Анцупов А. В. , Пимштейн В. Г. Механика жидкости и газа Изв. АН СССР N 1, 1975 г. ).

Для контроля температуры жидкости по предложенному способу проведены как лабораторные исследования - измерения амплитудно-частотных характеристик нереагирующих струй, истекающих в высокотемпературную полость печи, так и в полость металлургического агрегата - конвертер после слива стали температуры 1620оС, а также для реагирующих струй окислителя, истекающих в расплав (топливо) в процессе конвертерной плавки.

Пример изменения амплитудно-частотных характеристик струи, истекающей в нереагирующее пространство представлен в табл. 1.

Где = To/Tвн То - температура торможения истекающего газа перед соплом Т 300 К, Твн - температура окружающего струю газа, измеренная отсасывающей термопарой из полости печи; f = Fвн/Fо, где Fвн- частота, измеренная при истечении в среду с < 1, Fo - частота, измеренная при истечении в среду с = 1, так как f = A/1, легко определить A - ao/aвн, где ао - скорость звука в среде с = 1, определяемая по зависимости ao = K*R*T, где К - показатель адиабаты газа, по которому распространяется звуковая волна, R - газовая постоянная, Т - температура газа, авн - определяется аналогично, только при < 1, зная A, вычисляем I = Lo/Lвн, где Lo - длина волны излучения при = 1, Lвн- при < 1.

Приращение уровня звукового давления I = Iвн - Io, Iвн - звуковое давление, определяемое при < 1, Io - при = 1. Обработка лабораторных и промышленных исследований для нереагирующих струй позволила получить зависимости изменения длины звуковой волны излучения от :
I = 0,06(I/ )2 + 0,94, для уровня звукового давления, характеризующего изменение амплитуды колебаний
I= 28-1 (дБ).

Эксперименты с реагирующими струями проводились на промышленном агрегате-конвертере, где струи окислителя O2 истекают из сопел фурмы в железо-углеродистый расплав. Особенностью реагирующих струй является развивающийся в слое смешения высокотемпературный фронт горения (факел). Поэтому прямой перенос результатов, полученных для нереагирующих струй, невозможен, так как формирующаяся длина волны в нереагирующей части струи, где большой градиент скорости и горение невозможно, будет реагировать на температуры, которые создаются в фронте горения и выше температуры окружающего струю пространства. Такие условия позволяют использовать разработанный выше способ для нереагирующих струй и разработать способ непрерывного контроля температуры жидкости, окружающей факел.

В этом случае остается лишь одна неизвестная величина, - это температура, развивающаяся в фронте горения факела.

Для решения поставленной задачи проводились плавки с повалками, на которых производился замер температур расплава, а по ходу плавки осуществлялась запись шума с фиксацией при помощи цеховой ЭВМ времени продувки, расхода кислорода, положения фурмы относительно уровня жидкости. Первые семь минут плавки замер осуществить было невозможно, только после второй повалки на 10-й минуте был осуществлен замер температуры расплава. В дальнейшем через каждые 3 мин дутья останавливался процесс и осуществлялось измерение температуры расплава после III, IV, V повалок. Информация акустических измерений, снимаемых с магнитной записи шума плавки, сопоставлялась с данными, полученными с ЭВМ с времени продувки, расходе кислорода и положении фурмы, что позволило из спектра шума выделить частоту с максимальной интенсивностью, рассмотреть ее изменение по ходу плавки и сопоставить с изменением температуры расплава, приняв, что температура расплава от повалки к повалке растет линейно и равна температуре окружающего струю пространства, так как температура газов CO, по которым распространяется возмущение, выходящих из расплава, равна температуре расплава. Кроме газов CO имеется вторая фаза - это окислы железа, которые должны влиять на скорость распространения звуковой волны. Известно, что наличие ее составляет 250 г/нм3 CO. Произведен расчет по предложенной методике ("Механика жидкости и газа". Лойцянский Л. Г. 1978 г. ).

Расчет показал, что изменение скорости звука при такой нагрузке второй фазы менее 1% , чем можно пренебречь, приняв, что распространение возмущений происходит в CO с температурой, равной температуре расплава. Таким образом, зная скорость распространения возмущений в CO, определяем A, и, определив f, определяем I. из зависимости определяем температуру фронта горения , который и участвует в формировании длины волны возмущений. Результаты эксперимента и расчета представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что изменяется в пределах от 0,112-0,0961, что соответствует абсолютной температуре 2748-3016 К, и температурам, развивающимся в первичной реакционной зоне взаимодействия струи окислителя с расплавом, определенным экспериментально ("Применение пульсирующего дутья при производстве стали". Явойский В. И. , Явойский А. В. , Сизов А. М. 1985 г. ). Определим функционально, как изменяется рот режима дутья:
р = 4,067*10*expMn + 0,0974.

В эксперименте использовалась 5-ти сопловая фурма с соплом числом Маха М = 1,8, критическим диаметром = 0.032 м, диаметром выходного сечения = 0.032 м, зная параметры дутьевого устройства, легко определить параметр истечения n - степень нерасчетности или режим дутья через расход кислорода.

Для работы предлагаемого способа необходимо знание опорной частоты Fo, ее можно определить экспериментально или расчетным путем по зависимости
F0= , предлагаемая зависимость опубликована (Анцупов А. В. , Пимштейн В. Г. "Механика жидкости и газа". Изв. АН СССР N 1, 1975 г).

Также возможен съем амплитудно-частотных характеристик возмущений с корпуса конвертера (Черные металлы. STAHL und EISEN N 15, 23 июля 1970 г. Изд. Металлур. Контроль процесса шлакообразования в кислородном конвертере по интенсивности вибраций и звука. Ф. Барденхойер, П. Г. Оберхойзер).

Проверка предлагаемого способа производилась на работающем конвертере садкой 160 т. , следующим образом: к микрофонной системе, предназначенной для определения уровня шлака в процессе плавки, подключали анализатор спектра СК 4-58, который в автоматическом режиме производил анализ шума плавки с фиксированием результата анализа на диаграммную ленту быстродействующего самописца. Аналогично плавкам с повалками проводился съем информации с цеховой ЭАМ о времени продувки, расходе кислорода, положении фурмы относительно уровня спокойной ванны. В дальнейшем данные сопоставлялись и из полученных спектров выделялась частота максимальной интенсивности.

В качестве дутьевого устройства использовалась 5-ти сопловая фурма с критическим диаметром 0= 0.028 м, выходным диаметром d = 0,034 м, с двойным углом поворота сопел относительно оси фурмы Z = 15о, и относительно оси сопла Z = 15о. В связи с наличием такой конструкции дутьевого устройства и деформацией выходного сечения диаметр его определялся как эквивалентный, а число Маха сопла М = 1,8.

В соответствии с технологической инструкцией, плавка на этих дутьевых устройствах ведется с расходом O2G = 350-360 нм3/мин. Такая работа продувочного устройства, как показал эксперимент, не обеспечивает получение надежного акустического сигнала, особенно в период интенсивного шлакообразования. С целью получения более надежного сигнала об изменении частоты в процессе плавки, а также возможности интенсификации процесса за счет увеличения амплитуды колебаний струи, часть времени дутья в период интенсивного шлакообразования вели на режиме с G = 290-280 нм3/мин. Полученные результаты обрабатывались по предложенному способу.

На фиг. 1 и 2 представлены расчетные величины изменения температуры расплава по ходу плавки, фактическое изменение частоты Fвн и расхода кислорода G, где o - температура расплава расчетная, -замер температуры погружной термопарой x-F o-G. Из фиг. 1 и 2 видно совпадение рассчитываемых температур с измерянными, как на промежуточных повалках, так и в конце плавки. Тенденция изменения температуры расплава соответствует имеющимся литературным данным.

Уменьшение расхода кислорода в основном цикле плавки не привело к увеличению продолжительности времени продувки и ухудшению процессов шлакообразования. В результате: применение такого режима дутья, обеспечивающего амплитуду колебаний струи, повлекло за собой существенную экономию кислорода. Так при расходе кислорода G = 350-370 нм3/мин, суммарный расход на плавку составляет 9000 нм3, при использовании предложенного режима дутья суммарный расход кислорода составляет для плавки N 390092 - 6293 нм3, плавки N 390093 - 6930 нм3, где в среднем экономия кислорода составит до 2000 нм3, на каждой плавке. Более эффективное использование кислорода приводит к повышению качества выплавляемой стали и тем самым к снижению расхода раскислителей и ферросплавов, а также энергозатрат. (56) Авторское свидетельство СССР N 173459, кл. G 01 K 11/24, 1965.

Авторское свидетельство СССР N 543840, кл. G 01 K 11/24, 1977.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОСТИ, заключающийся в том, что формируют звуковые возмущения в жидкости посредством подачи газа постоянного состава с заданной температурой и измеряют частоту звука, отличающийся тем, что подачу газа осуществляют через сопло в виде струи, температуру задают не выше температуры жидкости, а измеряют частоту звука максимальной интенсивности, при этом дополнительно измеряют температуру торможения газа перед соплом и температуру окружающей среды и по измеренным параметрам определяют температуру жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термометрии, может быть использовано для измерения как стационарных, так и нестационарных температурных полей сложного пространственного профиля и позволяет повысить точность измерений и снизить трудоемкость процессов измерения за счет исключения влияния нестабильности параметров импульсного источника излучения

Изобретение относится к термометрии , а именно к средствам измерения температуры газовых сред по скорости распространения звука в газе

Изобретение относится к термометрии и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения измерения пространственного распределения неоднородных температурных полей сложного профиля и нестационарных температурных полей, повысить чувствительность, снизить трудоемкость процесса измерения

Изобретение относится к контактной термометрии и может быть использовано для измерений температуры в широком диапазоне

Изобретение относится к области контактной термометрии и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, требующих измерения высоких температур

Изобретение относится к контактной термометрии

Изобретение относится к области температурных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в термостатах для контроля постоянства температуры жидкой среды

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к датчикам температуры

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры. Чувствительный элемент для измерения температуры состоит из пьезоплаты 1, на поверхности которой сформированы не менее одного встречно-штыревого преобразователя 3 и не менее четырех отражающих структур. Не менее двух отражающих структур 4 расположены под отличным от нуля углом к штырям встречно-штыревого преобразователя 3 и не менее одной отражающей структуры находится вне площади, ограниченной апертурой встречно-штыревого преобразователя и расстоянием между наиболее удаленными отражающими структурами 2, расположенными на одной оси, пересекающей штыри встречно-штыревого преобразователя 3 под прямым углом. Технический результат: повышение точности измерения температуры за счет использования свойств двух направлений распространения поверхностной акустической волны. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для дистанционного контроля температуры. Заявлен датчик температуры на поверхностных акустических волнах, содержащий герметичный корпус, в котором находится пьезоэлектрический звукопровод с большим температурным коэффициентом задержки (ТКЗ) порядка 10-4 1/градус. На рабочей поверхности расположены встречно-штыревые преобразователи (ВШП) с одинаковой центральной частотой f0, один из которых нагружен на приемо-передающую антенну, а другой ВШП является отражательным. Введен еще один пьезоэлектрический звукопровод с малым ТКЗ, в 50-100 раз меньшим по сравнению с ТКЗ порядка 10-4 1/градус, на котором расположены также два ВШП с той же центральной частотой f0, один из которых соединен электрически с приемо-передающей антенной параллельно с ВШП, расположенным на звукопроводе с большим ТКЗ, а другой ВШП - отражательный. Расстояние между центрами этих ВШП подбираются таким образом, чтобы задержка отраженного сигнала на пьезоэлектрическом звукопроводе с малым ТКЗ и на звукопроводе с большим ТКЗ при комнатной температуре были бы одинаковыми, либо отличались на величину 1/(4f0), а соответствующие ВШП, расположенные на разных пьезоэлектрических звукопроводах, должны иметь одинаковую полосу пропускания. Технический результат - повышение точности измерения температуры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается фотоприемника для регистрации инфракрасного излучения в области 10,6 мкм. Фотоприемник включает в себя герметичную наполненную газом камеру, оснащенную входным окном, прозрачным для измеряемого излучения, и блок электроники. Внутри камеры, представляющей собой полый параллелепипед, на месте двух ее противоположных граней, вдоль которых распространяется измеряемое излучение, установлены соединенные с блоком электроники идентичные электроакустические преобразователи. Камера заполнена газовой смесью азот-элегаз общим давлением 1 атм и с относительной концентрацией элегаза , где - расстояние между входным окном и противоположной гранью камеры. Технический результат заключается в повышении чувствительности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения энергии излучения инфракрасного и терагерцового диапазонов. Способ включает в себя введение излучения в герметичную камеру, заполненную газом, и измерение величины нагрева газа, обусловленного поглощением излучения внутри камеры, посредством измерения скоростей прохождения акустических импульсов сквозь газ, на основании которой определяют искомую величину энергии излучения. Поглощение излучения осуществляется поглощающей пленкой, установленной внутри камеры, а в качестве газа для наполнения камеры используется ксенон. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 1 ил.
Наверх