Изолятор

 

Использование: при монтаже электропроводки. Сущность изобретения: изолятор 1 имеет сквозные отверстия 2 для размещения проводов, глухие отверстия 3 для размещения эластичных крепежных элементов, отверстие 4 для крепления изолятора с помощью шурупа к стене, в щелевидный паз 5 для закладывания провода в сквозные отверстия. Монтаж электропроводки осуществляется в следующем порядке. В глухие отверстия 3 со стороны стены вставляются прижимные элементы 6. Изолятор 1 предварительно закрепляется не до конца шурупом 7 на стене 8, с помощью отвертки производят окончательное закрепление шурупа 7 на стене 8. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже электропроводки.

Известен изолятор в виде ролика, являющийся цельным литым элементом с центральным отверстием для крепления его к стене с помощью шурупа или гвоздя [1] .

Однако электропроводка, смонтированная на изоляторах-роликах, не надежна в эксплуатации, так как такой изолятор не обеспечивает фиксации проводов, что приводит к их провисанию в процессе эксплуатации и может явиться причиной возникновения короткого замыкания.

Известен изолятор, представляющий собой цельный литой элемент с передней панелью, на которой имеются площадки для крепления к стойке в вертикальной плоскости и приспособление для фиксации провода в виде двух П-образных элементов, отстоящих друг от друга и размещенных отверстиями навстречу друг другу [2] .

Однако конструкция приспособления для фиксации провода является только направляющей, не обеспечивающей крепления провода, а тем более его натяжение, что снижает эксплуатационную надежность электропроводки.

Наиболее близким к предложенному является принятый за прототип изолятор, содержащий корпус в виде параллелепипеда со сквозным центральным отверстием для крепежного винта и сквозными отверстиями для размещения проводов, оси которых параллельны между собой и перпендикулярны оси центрального отверстия, причем каждое из сквозных отверстий имеет щелевой паз, ось которого смещена относительно оси отверстия [3] .

Недостатком конструкции изолятора является то, что провода в этом изоляторе не зафиксированы, а заложены свободно в желобчатый паз, в изоляторе отсутствует возможность натяжения проводов, что в целом не обеспечивает эксплуатационной надежности изолятора.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности путем обеспечения фиксации и постоянного натяжения проводов внутри изолятора.

Это достигается тем, что в известном изоляторе, содержащем корпус в виде параллелепипеда со сквозным центральным отверстием для крепежного винта и сквозными отверстиями для размещения проводов, оси которых параллельны между собой, перпендикулярны оси центрального отверстия, и каждое из которых выполнено с щелевым пазом, ось которого смещена относительно оси отверстия, в корпусе со стороны крепежного торца выполнены глухие отверстия, оси которых параллельны оси центрального отверстия и каждое из которых пересекается с соответствующим отверстием для размещения провода, причем в каждом из глухих отверстий установлен предназначенный для фиксации провода прижимной элемент из эластичного материала, выступающий за пределы крепежного торца.

Выполнение в корпусе со стороны крепежного торца глухих отверстий, оси которых параллельны оси центрального отверстия и каждое из которых пересекается с соответствующим отверстием для размещения провода, повышает эксплуатационную надежность электропроводки, дает возможность разместить в них прижимной элемент из эластичного материала, с помощью которого осуществляется жесткая фиксация провода.

Наличие прижимного элемента из эластичного материала, вставленного до плотного контакта с проводом и выступающего за пределы крепежного торца, обеспечивает жесткое крепление зафиксированного в изоляторе провода и его постоянное натяжение, предотвращающее провисание провода, и тем самым эксплуатационную надежность электропроводки.

На фиг. 1 представлен предлагаемый изолятор, общий вид; на фиг. 2 - то же, в сборе.

Изолятор 1 имеет сквозные отверстия 2 для размещения проводов, глухие отверстия 3 для размещения эластичных крепежных элементов, отверстие 4 для крепления изолятора с помощью шурупа к стене, щелевидный паз 5 для закалывания провода в сквозные отверстия.

Монтаж электропроводки осуществляется в следующем порядке.

В глухие отверстия 3 со сторон стены вставляются прижимные элементы 6. Изолятор 1 предварительно закрепляется не до конца шурупом 7 на стене 8 с помощью отвертки. Через щелевидные пазы 5 в сквозные отверстия 2 закладывается провод под прижимной элемент 6. Одной рукой производится натяжение провода 9, а другой с помощью отвертки производят окончательное закрепление шурупа 7 на стене 8. Провода фиксируются в сквозных отверстиях, а прижимными элементами обеспечивается их крепления и постоянное натяжение, что одновременно не дает проворачиваться изолятору, закрепленному на стене, вокруг оси. В качестве прижимных элементов можно использовать эластичные изоляционные материалы, например резину, фторопласт и другие. Изоляторы могут быть изготовлены из любого диэлектрического материала (керамика, стекло, полимерные и композиционные материалы и т. д. ). (56) 1. Соловьев П. Ф. и др. Справочник электромонтера "Проводки и осветительные электроустановки". М. -Л. : Госэнергоиздат, 1961, с. 153.

2. Патент США N 4599488, кл. Н 08 В 17/16, 1986.

3. Авторское свидетельство СССР N 76662, кл. Н 01 В 17/20, 1949.

Формула изобретения

ИЗОЛЯТОР, содержащий корпус в виде параллелепипеда со сквозным центральным отверстием для крепежного винта и сквозными отверстиями для размещения проводов, оси которых параллельны между собой, перпендикулярны оси центрального отверстия и каждое из которых выполнено с щелевым пазом, ось которого смещена относительно оси отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения фиксации и постоянного натяжения проводов, в корпусе со стороны крепежного торца выполнены глухие отверстия, оси которых параллельны оси центрального отверстия и каждое из которых пересекается с соответствующим отверстием для размещения провода, причем в каждом глухом отверстии установлен предназначенный для фиксации провода прижимной элемент из эластичного материала, выступающий за пределы крепежного торца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления изоляторов на штырях или крюках

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным полимерным изоляторам, и может найти применение в производстве стержневых изоляторов, выполненных на основе стеклоили органопластика , для силовых тяг высоковольтных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на линиях электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к полимерным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изоляторостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляторам, используемым на линиях электропередач высокого, сверхвысокого и ультравысокого классов напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изоляции и крепления проводов на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах электростанций и подстанций

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве изолирующего элемента для подвески проводов или междуфазных распорок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для изоляции и крепления проводов на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах электростанций и подстанций, преимущественно для ВЛ 6-10 кВ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линейным полимерным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для крепления проводов в высоковольтных линиях

Изобретение относится к электроэнергетике, а конкретно к линейным штыревым высоковольтным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к изоляторам, используемым в воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным штыревым полимерным изоляторам воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), рассчитанным на напряжение преимущественно 6-35 кВ

Изобретение относится к электротехнике
Наверх