Устройство для перемешивания металла

 

Использование: металлургия, в частности перемешивание металла в миксерах и разливочных ковшах большой емкости. Сущность: опущенные в ванну электроды для подвода тока в нижней своей части имеют каналы для периодического выбрасывания порций металла. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для перемешивания металла в миксерах и разливочных ковшах большой емкости.

Известно устройство для перемешивания металла с помощью механического устройства [1] .

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и низкая надежность в условиях высоких температур.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перемещения металла, содержащее ванну, электроды для подвода тока и каналы для периодического выбрасывания порций металла [2] .

Недостатками данной конструкции являются ее сложность, большой вес и небольшой полезный объем ванны из-за наличия диэлектрической перегородки, в которой расположены каналы для периодического выбрасывания порций металла.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания металла, содержащем ванну, электроды для подвода тока и каналы для периодического выбрасывания порций металла, последние расположены в нижней части электродов.

На чертеже изображено устройство в одном из вариантов, когда каналы расположены вдоль вертикальной оси электрода.

Устройство состоит из ванны 1, где находится жидкий металл, двух электродов 2, с помощью которых к металлу подводится электрический ток. В торце электрода 2 выполнен канал в форме глухого цилиндрического отверстия 3, которое заполняется металлом.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При протекании по металлу в каналах (3) электрического тока возникает электродинамическая сила поперечного сжатия. В зоне устья канала электрода происходят пережим металла в канале и выброс его под действием электромагнитных сил в ванну. При этом возникает кратковременный разрыв электрической цепи и прекращение действия сжимающего эффекта. Под действием атмосферного и гидравлического давления металл вновь заполняет полость в электроде. Восстанавливается электрическая цепь, возникает сжимающий эффект и описанный процесс повторяется.

Канал для периодического выбрасывания порций металла может быть расположен горизонтально и может быть сквозным, что исключает реактивное воздействие выбрасываемого из полости электрода металла.

Устройство обеспечивает достаточную надежность при работе в условиях высоких температур. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 306174, кл. C 21 C 7/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР N 253314, кл. H 02 K 44/02, B 22 D 1/00, 1969.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ МЕТАЛЛА, содержащее ванну, электроды для подвода тока и каналы для периодического выбрасывания порций металла, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения ее массы и увеличения полезного объема ванны, каналы для периодического выбрасывания порций металла расположены в нижней части электродов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, к конструкции МГД-перемешивателей для металлургических печей, используемых для приготовления и рафинирования сплавов, например алюминиевых

Изобретение относится к конверторам для донной продувки

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к внепечной обработке сталей

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составам смесей, используемых для рафинирования металла в ковше

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составам смесей, используемых для рафинирования металла в ковше при внепечной обработке стали

Изобретение относится к химическому и медицинскому машиностроению и может быть использовано для перемешивания жидких химических сред, а также жидких сред с твердыми сыпучими средами

Смеситель // 1794470

Изобретение относится к области технологии получения феррожидкостей и позволяет повышать эффективность диспергирования коллоидных материалов при одновременном снижении энергоемкости процесса

Смеситель // 1754199
Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов, основанной на воздействии электромагнитных полей на рабочие тела Цель изобретения - интенсификация процесса смещения
Наверх