Устройство для локализации последствий аварии

 

Изобретение относится к средствам локализации последствий аварий экологически опасных объектов с использованием ракетной техники. Оно обеспечивает доставку пассивирующего вещества, размещенного в контейнере, ракетой-носителем в зону аварии и его равномерное распыление в этой зоне. 8 ил.

Изобретение относится к средствам локализации последствий аварий экологически опасных объектов с использованием ракетной техники.

Известно устройство для локализации последствий аварий, содержащее ракету-носитель и контейнер для пассивирующего вещества с системой его подрыва.

Недостатком известного устройства является неравномерность распыления вещества над очагом аварии.

Целью изобретения является повышение эффективности локализации за счет равномерности распыления и оперативной подачи больших масс пассивирующего вещества в аварийную зону.

Это достигается тем, что в устройстве для локализации последствий аварий, содержащем ракету-носитель и контейнер, ракета-носитель снабжена силовыми кольцами с каркасом и силовым поясом, контейнер снабжен люками со сбрасываемыми крышками, стабилизаторами, вертикальной трубой с отверстиями и кольцевыми отсеками с конусообразными перекрытиями, причем полость трубы через отверстия сообщена с полостями отсеков, люки расположены в верхней части контейнера и по периметру его отсеков, а сам контейнер прикреплен посредством силовых поясов и колец к верхней части ракеты.

На фиг. 1 представлена схема движения устройства к аварийному объекту; на фиг. 2 - 5 компоновочные схемы устройства; на фиг. 6 - стартовая позиция для устройства ; на фиг. 7, 8 - конструкция контейнера.

Устройство размещено на стартовой позиции 1 и состоит из ракеты-носителя 2 с контейнером 3 для пассивирующего вещества 4 и управляется с самолетом 5, при этом ракета снабжена парашютом 6, силовым поясом 7, силовыми кольцами 8, 9 с каркасом, а контейнер снабжен стабилизаторами 10, ребрами 11, вертикальной трубой 12, кольцевыми отсеками с конусообразными перекрытиями 13 и люками 14, 15 с отделяемыми крышками 16, причем стартовая позиция выполнена с перекрытием 17 и газоходами 18.

Устройство работает следующим образом.

Ракета-носитель 2 с контейнером 3 стартует со стартовой позиции 1 и наводится с самолета 5 на аварийный объект. При баллистическом спуске (траектория АБ) ракета 2 тормозится парашютом 6, а контейнер 3 отделяется и при подлете в аварийную зону стабилизируется относительно ее эпицентра, после чего отделяется крышка люков 14, 15 и пассивирующее вещество равномерно распыляется в аварийной зоне, обеспечивая тем самым ее локализацию. (56) Патент Франции N 2394979, кл. А 01 С 15/00, 1979.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ, содержащее ракету-носитель и контейнер, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности локализации за счет равномерности распыления и оперативной подачи больших масс пассивирующего вещества в аварийную зону, ракета-носитель снабжена силовыми кольцами с каркасом и силовым поясом, контейнер снабжен люками со сбрасываемыми крышками, стабилизаторами, вертикальной трубой с отверстиями и кольцевыми отсеками с конусообразными перекрытиями, причем полость трубы через отверстия сообщена с полостями отсеков, люки расположены в верхней части контейнера и по периметру его отсеков, а сам контейнер прикреплен посредством силовых поясов и колец к верхней части ракеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению подвижными объектами, в частности к управлению летательными аппаратами

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способам старта РН пакетной схемы

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой координаторов головок самонаведения

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике, а именно к средствам для разделения отсеков летательного аппарата

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при проектировании головных частей исследовательских ракет

Изобретение относится к тушению горящих резервуаров, преимущественно к металлическим резервуарам для хранения нефти и нефтепродуктов, Цель изобретения - сокращение времени тушения пожара При возникновении пожара в металлическом резервуаре и образовании воздушных карманов к стенке горящего резервуара подводят и фиксируют орошаемый через сопло заряд УКЗ на орошаемой стенке металлического резервуара

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении высокотемпературных очагов горения
Наверх