Сбрасываемая опора подкалиберного реактивного снаряда

 

Изобретение относится к области ракетной техники. Сбрасываемая опора подкалиберного реактивного снаряда состоит из двух цилиндрических полуколец, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру пусковой трубы, а внутренний - калибру снаряда, согласно изобретению, в полукольцах опоры выполнена внутренняя концентрическая кольцевая проточка, в которой расположена плоская пластинчатая пружина, средней частью, например, с помощью стержня, опирающаяся на корпус снаряда в месте одного радиального стыка и соединенная своими концами с полукольцами в месте другого радиального стыка, причем на внутренней поверхности опоры диаметрально расположены штифты, помещенные выступающими частями в соответствующие отверстия в корпусе снаряда. Технический результат заключается в исключении повреждения аэродинамических поверхностей реактивного снаряда. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в подкалиберных малогабаритных реактивных снарядах, выстреливаемых из пусковых труб, с устройством для центрирования и направления подкалиберных снарядов в пусковой трубе, например, в виде поддона.

Известны различные конструкции поддонов для снарядов, выстреливаемых из нарезных пусковых установок, например, устройства по патентам США №3847082 от 12.11.74 г. по Кл.102-93, №3780658 от 25.12.74 г. по кл.102-87 и №3862603 от 28.01.75 г. по кл.102-93.

Общим для этих конструкций является наличие поддона, расположенного в задней части снаряда и отделяющегося после выхода снаряда из ствола.

Известно устройство поддона подкалиберного снаряда по патенту США №3762332 от 2.10.73 г. по кл.102-94, выполненного из двух втулок, каждая из которых состоит из полусекций, причем первая втулка установлена на снаряде, вторая - на первой, вблизи хвостовой части.

Такой поддон может применяться только для снарядов, не имеющих выступающих элементов (оперений, выступы и т.д.).

Известно также устройство по патенту США №3902424 от 2.09.75 г. по кл.102-87, выполненное в виде составного поддона, охватывающего головную часть снаряда и состоящего из отдельных сегментов, соединенных между собой резиновым кольцом, разрушающимся при выстреле.

Указанное устройство предназначено только для переднего расположения на снаряде.

Очень часто конструкция подкалиберного снаряда требует, при расположении его в пусковой трубе, установки опоры в средней части снаряда, например - для снарядов с большим удлинением корпуса.

Известно устройство по заявке ФРГ №1703507 от 5.10.72 г. по кл.72d16,03, в котором подкалиберный снаряд со стабилизатором имеет калиберную опору (сепаратор), состоящий из отдельных сегментов, имеющих на переднем торце выемку, которая обеспечивает их отжимание набегающим потоком воздуха при выходе снаряда из ствола.

Недостатком описанного устройства является то, что отделяющиеся при сбросе сегменты сепаратора создают опасность повреждения аэродинамических поверхностей снаряда, расположенных в его хвостовой части.

Целью предлагаемого изобретения является исключение опасности повреждения аэродинамических поверхностей подкалиберного реактивного снаряда элементами сбрасываемой опоры.

В соответствии с предлагаемым изобретением указанная цель достигается тем, что сбрасываемая опора подкалиберного реактивного снаряда выполнена из двух цилиндрических полуколец, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру пусковой трубы, а внутренний - калибру снаряда.

В полукольцах выполнена внутренняя, концентрическая, кольцевая проточка, в которой расположена заневоленная, плоская, пластинчатая пружина, своей средней частью, например, с помощью стержня, опирающаяся на корпус снаряда в месте одного радиального стыка полуколец и жестко соединенная своими концами с полукольцами в месте другого радиального стыка. На внутреннем диаметре полуколец диаметрально расположены штифты для удержания опоры на корпусе снаряда от осевого перемещения при его движении в пусковой трубе. Выступающие части штифтов входят в зацепление с корпусом снаряда, для чего в нем выполнены соответствующие отверстия.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых показаны:

на фиг.1 - пусковая труба с расположенным в ней подкалиберным реактивным снарядом;

на фиг.2 - поперечный разрез сбрасываемой опоры, установленной на снаряде;

на фиг.3 - продольный разрез опоры по месту расположения штифтов;

на фиг.4 - поперечный разрез опоры в момент ее сбрасывания со снаряда. Стрелкой А показано направление сброса опоры.

Предлагаемая сбрасываемая опора 1 подкалиберного реактивного снаряда 2 (фиг.1), состоит из двух цилиндрических полуколец 3 (фиг.2), в которых выполнена внутренняя концентрическая кольцевая проточка 4 (фиг.3).

В проточке расположена плоская пластинчатая пружина 5 (фиг.2), опирающаяся своей средней частью через стержень 6 на корпус снаряда 2 в месте одного радиального стыка полуколец 3 (фиг.2) и соединенная своими концами с полукольцами 3 в месте другого радиального стыка. На внутреннем диаметре полуколец диаметрально расположены штифты 7 (фиг.3), которые удерживают полукольца на корпусе снаряда от продольного перемещения при его движении по пусковой трубе 8 (фиг.1). Под выступающие части штифтов 7 (фиг.3) в корпусе снаряда 1 выполнены соответствующие отверстия 9 (фиг.3).

Сбрасывание опоры осуществляется следующим образом.

При старте снаряда 2 из пусковой трубы 8 (фиг.1) опора 1, двигаясь вместе со снарядом, выходит из пусковой трубы. Заневоленная в кольцевой проточке 4 (фиг.3) пластинчатая пружина 5 (фиг.2) стремится к первоначальной плоской форме, вследствие чего штифты 7 (фиг.3) выходят из зацепления с корпусом снаряда 2 и полукольца 3 отходят от корпуса снаряда. Под действием массы полуколец и силы давления пружины на корпус снаряда через упор происходит сбрасывание опоры подкалиберного реактивного снаряда.

Такое выполнение сбрасываемой опоры подкалиберного реактивного снаряда позволяет устранить опасность повреждения его аэродинамических поверхностей за счет сброса соединенных между собой элементов опоры в радиальном направлении под действием активной силы - сил упругости пружины, время срабатывания которой (за счет подбора жесткости пружины) исключает возможность соударения отлетающей опоры и расположенных сзади нее аэродинамических поверхностей снаряда.

Формула изобретения

Сбрасываемая опора подкалиберного реактивного снаряда, состоящая из двух цилиндрических полуколец, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру пусковой трубы, а внутренний - калибру снаряда, отличающаяся тем, что, с целью исключения повреждения аэродинамических поверхностей реактивного снаряда, в ней в полукольцах выполнена внутренняя концентрическая кольцевая проточка, в которой расположена плоская пластинчатая пружина, средней частью, например, с помощью стержня, опирающаяся на корпус снаряда в месте одного радиального стыка и соединенная своими концами с полукольцами в месте другого радиального стыка, причем на внутренней поверхности опоры диаметрально расположены штифты, помещенные выступающими частями в соответствующие отверстия в корпусе снаряда.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой координаторов головок самонаведения

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике, а именно к средствам для разделения отсеков летательного аппарата

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при проектировании головных частей исследовательских ракет

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при создании головных частей исследовательских ракет со сбрасываемым в полете носовым обтекателем

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в исследовательских ракетах с отделяемыми частями

Изобретение относится к ракетной технике, используемой для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к вооружению, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при разработке управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах разделения ступеней ракет, сбросе головного обтекателя, раскрытия солнечных батарей и т

Изобретение относится к ракетной технике и касается приборных отсеков ракет, предназначенных для проведения экспериментальных работ в наземных условиях

Снаряд // 2103656
Наверх