Устройство для прокладки и позиционирования кабелей и пучков проводов

 

Сущность изобретения: устройство представляет собой сотовую конструкцию, состоящую из n - деталей позиционирования кабелей и пучков проводов любого назначения. Каждая из этих деталей представляет собой полый цилиндр, расширяющийся к торцам. Торцы имеют форму фигурных фланцев с выемками и выступами для сопряжения с фланцами соседних деталей, плотно прилегающих гранями друг к другу. Все n деталей помещены в общую раму. 1 ил.

Устройство относится к электротехнике, в частности, является электромонтажной конструкцией, используемой при прокладке потоков кабелей и пучков проводов различного назначения.

В настоящее время для прокладки и фиксации кабелей на опорных устройствах используются кабельные полки, лотки, короба, трубы, скобы, реже используются патрубки, закрепленные на полках.

Конструкции и их элементы предполагают прокладку кабелей с помощью укладки их вручную на полки, в лотки и короба, скобы, а также протяжку кабелей через трубы, патрубки [1] .

Имеются конструкции, с помощью которых производится не укладка кабеля, а протяжка кабеля при проведении электромонтажных работ.

Как правило, эти конструкции имеют в качестве основного элемента протяжки всякого вида ролики и роликовые устройства, фигурные трубы, отрезки, седлообразные роликовые элементы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является изобретение, защищенное патентом Швейцарии N 661819.

С помощью этого устройства прокладка кабеля проводится способом протяжки через патрубки, которые обладают низкими фрикционными свойствами. Патрубки укреплены с помощью хомута к консоли. Консоль крепится к стойкам и другим устройствам.

Целью изобретения является обеспечение повышения емкости и универсальности кабельных конструкций при одновременном сокращении трудоемкости изготовления устройства, а также обеспечение универсальности прокладки кабелей, т. е. использование одной и той же конструкции для прокладки кабелей вдоль стен (колонн) (вертикально) и вдоль потолков (ферм и других перекрытий), полов (горизонтально), а также повышение пожаробезопасности кабельного сооружения.

Цель достигается тем, что устройство выполнено в виде сотовой конструкции, состоящей из набора деталей позиционирования, плотно примыкающих одна к другой своими фланцами и помещенных в поддерживающее основание в виде рамы, а каждая деталь позиционирования выполнена из материала, неподдерживающего горение, и обладает низкими фрикционными свойствами. Она представляет собой полый цилиндр, внутренняя поверхность которого имеет расширения в сторону торцов, где имеются фланцы, выполненные в виде многогранников, по наружному периметру которых расположены выступы и впадины, сопряженные в смежных деталях.

Заявленное устройство имеет деталь позиционирования кабеля другой геометрической формы, что и обеспечивает связи между этими деталями.

К тому же оно может иметь такое количество этих деталей, которое требуется в каждом конкретном случае, а в общем виде это количество деталей представлено как n деталей. Они помещены в обхватывающую их раму. Размеры и геометрическая форма рамы зависят от значения n и условий применения. Именно это позволяет увеличить емкость устройства в очерченных габаритах, обеспечить его универсальность.

Устройство поясняется чертежом, где изображена рама 1, охватывающая сотовую конструкцию 2, состоящую из n (количество) деталей позиционирования кабелей или пучков проводов любого назначения. Каждая из n деталей 2 выполнена из материала с низкими фрикционными свойствами, например, стеклопластика, твердой пластмассы, стекла, полимера, полиамида, трилона, и имеет форму полого цилиндра с фланцами 3 по торцам. Фланцы 3 детали выполнены в виде многогранника с впадинами 4 и выступами 5 по внешнему периметру. Впадины и выступы 3 сопряжены с выступами 5 и впадинами 4 фланцев - торцов смежных деталей. Внутренняя полость 6 детали 2 выполнена в виде цилиндра, расширяющегося к фланцам 3. Рама 1, в которую помещена сотовая конструкция выполнена из гнутого или экструзионного профиля. Она повторяет форму сотовой конструкции по его периметру и охватывает детали по всей длине от фланца одного торца до фланца другого торца детали. За счет сотовой конструкции 2 емкость кабельного сооружения при его фиксированном габарите повысится, или объем кабельного сооружения может быть уменьшен на эту величину при фиксированном числе кабелей, что обеспечит сокращение объема строительных работ.

Технологичность изготовления сотовой конструкции обеспечивает сокращение трудозатрат за счет исключения механообработки и покрытия.

Конструкция не требует регулировки каждой ячейки на месте установки, что сокращает трудоемкость электромонтажных работ. (56) 1. Электромонтажные устройства и изделия. Справочник, 2-е издание, М. : Атомэнергоиздат, 1988.

2. Патент Швейцарии N 661819, кл. Н 02 G 9/00, 1979.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ КАБЕЛЕЙ И ПУЧКОВ ПРОВОДОВ, содержащее несколько отдельных деталей позиционирования, установленных параллельно друг другу, каждая из которых представляет собой полый цилиндр из материала с низкими фрикционными свойствами с внутренней полостью, расширяющейся к торцам, и поддерживающее основание, отличающееся тем, что поддерживающее основание выполнено в виде рамы, каждая деталь позиционирования помещена в раму перпендикулярно ее плоскости, образуя своими фланцами, выполненными в виде многогранников, сотовую конструкцию, выступающую за глубину рамы, при этом многогранники фланцев имеют выступы и впадины, сопряженные друг с другом в смежных деталях позиционирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию кабельной промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для прокладки кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах электропитания различных радиотехнических устройств

Изобретение относится к технике прокладки и извлечения кабелей (К) связи и энергоснабжения временного пользования

Изобретение относится к прокладке кабельных сетей, а именно к подземной прокладке кабелей в грунтах, подверженных морозобойному растрескиванию

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам прокладки кабелей ВОЛС под водой

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам прокладки кабелей ВОЛС под водой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при строительно-дорожных и геологоразведочных технологиях применительно к разработке грунтов природных шельфов, имеющих III-VII группы прочности
Изобретение относится к геологическим изысканием и строительно-монтажным работам на суше и под водой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к скобе с защелкой согласно пункту 1 формулы изобретения
Наверх