Гофрировальный пресс

 

Сущность изобретения: гофрированный пресс содержит два гофрированных вала и гладкий прижимной вал, расположенный перед верхним гофрированным валом, увлажнитель, клеевое устройство, включающее в себя размещенные под нижним гофрированным валом клеенаносящий валик и ванну, и размещенную перед клеенаносящим валиком по образующей гофрированного вала направляющую систему, содержащую основание с направляющими. Направляющая система снабжена также расположенной между клеенаносящим валиком и основанием скалкой, соединенной посредством пластин с краями основания и закрепленной на скалке плоской пружиной с контактным наконечником. Направляющие выполнены из гибкого троса, закрепленного одним концом на плоской пружине перед контактным наконечником, а другой конец троса размещен в выполненной в основании прорези и соединен с грузом. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к гофрировальным прессам для изготовления гофрированного картона и может быть использовано по прямому назначению.

Известен гофрировальный пресс фирмы Мартин (Франция), который содержит два гофрировальных вала, гладкий прижимной вал, клеевое устройство с ванной и клеенаносящим валом. Между клеенаносящим валом и горизонтальной плоскостью нижнего гофровала размещена направляющая система, которая содержит скалку для крепления направляющих ножей с системой их регулировки по углу, крепление скалки к боковым стойкам гофропресса со своей системой регулировки всей скалки.

Недостатками такой направляющей системы являются следующие: сложность начальной установки ножей на их основание, которое осуществляется по копиру; сложность регулировки на месте одного из ножей, если необходимо его заменить; жесткое крепление ножей по отношению к гофровалу приводит к его разрушению при попадании в зазор между поверхностью ножа и гофровалом инородного тела.

В частности, это может быть подклей с намоткой картона. Такой случай может привести к деформации самой скалки. Сам профиль ножей сложен, изготовлен из цветного металла и его невозможно изготовить на месте эксплуатации.

Таким образом, если суммировать, то недостатками являются: сложность регулировки; жесткое крепление по отношению к гофровалу.

Известны линии изготовления гофрированного картона, которые содержат точно такие же прессы с такой же направляющей системой (линии типа АГП, ЛГ, Петрозаводскбуммаш, проектировали НИИЦМАШ, который входит в НПО "Петрозаводскбуммаш") и с такими же недостатками, которые описаны выше.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и устранение всяких регулировок как при сборке так и при установке, а также устранение направляющих ножей сложного профиля из цветного металла.

Поставленная цель достигается тем, что направляющая система снабжена дополнительно скалкой, расположенной между клеенаносящим валиком и основанием и соединенным с последним по краям пластинами, а направляющие выполнены из гибкого троса, закрепленного одним концом перед контактным наконечником на плоской пружине, а другой конец троса соединен с грузом, причем плоская пружина закреплена на скалке, а второй конец троса размещен в прорези основания до соединения с грузом.

На фиг. 1 представлена схема гофропресса; на фиг. 2 - направляющая система; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 - крепление троса снизу; на фиг. 5 - вариант направления троса сверху.

Гофропресс содержит два гофровала 1, увлажнитель 2, направляющий валик 3, под который заправляется полотно бумаги 4, клеевое устройство 5, станину 6, гладкий вал 7 и направляющую систему 8. Клеевое устройство содержит ванну 9 и клеенаносящий валик 10. Перед указанным валиком 10 по образующей нижнего гофровала 1 размещена направляющая система 8 гофрировального полотна для удержания его в профиле гофровалика до нанесения на вершины гофра клея.

Направляющая система содержит основание 11 с прорезями 12. Сверху основание 11 закрыто пластиной 13. По бокам вне зоны полотна у основания 11 имеются пластины 14, которые соединяют ее со скалкой 15. На скалке 15 закреплены плоские пружины 16, имеющие контактный наконечник 17, перед которым расположен ряд отверстий 18. В отверстие 18 вставлен гибкий трос 19. Крепление конца троса 19 на пружине 16 осуществляется продеванием ее в отверстия 18 и образованием узелка. Второй конец троса 19 размещается в прорези 12 и на его конце крепится груз 20 любым способом.

Основание 11 крепится на кронштейнах 21. Трос 19 может быть металлическим либо, допустим, из капрона.

Между основанием 11 и поверхностью профиля гофровала 1 имеется зазор для прохождения инородного тела. Если же удержание гофрированного картона 4 углом охвата тросом 19 гофровала окажется недостаточным, то на основании 11 снизу может быть закреплена пружина плоская, которая подведет начало охвата к любой точке с любым зазором к поверхности гофровала 1 и даже выше центра его. В этом случае пружина должна иметь прорезь, совпадающую с прорезью 12 и осуществляющую направление троса 19. На фиг. 5 представлен этот вариант крепления верхнего конца троса 19.

Установка направляющей системы производится следующим образом. Сборка осуществляется предварительно, заводят скалку 12 вниз под гофровал до размещения основания 8 на кронштейнах 18, производится крепление.

При этом контактный наконечник 14 может лечь на гофровал, а может и разместиться с зазором. Практически это не играет роли. В любом случае усилие, которое может создать плоская пружина 13, должно быть мало (20-30 г). Трос 16 облегает гофровал 1 по его образующей, как показано на фиг. 2, и удерживается в этом положении грузом 17. Фактически трос 16 должен обеспечить удержание площадки гофровального полотна 1001/4 300 мм2 0,83104мм= 240см2 где 100 мм - ширина полотна, приходящаяся на один трос, 300 мм - диаметр гофровала, 1/4 (90о - угол охвата).

То есть речь идет о грузе не более 100 г.

В процессе вращения гофровала 1 контактная головка 4 будет скользить по зубьям профиля, а трос будет облегать гофровал и гофрированный картон будет удерживаться в профиле вала. Так как коэффициент трения между тросом 16 и поверхностью картона мал (< 0,1), то при малом усилии прижима ( 100 г) сила трения составит 10 г. Это не позволит "сдернуть" картон, а контактный наконечник 17 можно разместить много ближе к валику 10, так как его толщина много меньше конца направляющего ножа, который используется сейчас.

В существующей направляющей системе также осуществляется трение подвижной поверхности картона с поверхностью направляющих ножей, которые также стремятся "сдернуть" картон, причем этот эффект проявляется сильнее, так как указанное взаимодействие будет осуществляться тогда, когда картон выйдет из профиля гофровала за гарантированный зазор и удержание картона, в связи с уменьшением площади контакта картона с профилем, снизится.

При попадании инородного тела или намотки после подклея пружина 13 отожмется, а трос вытянет груз, т. е. поломки не произойдет. Замены направляющей системы лучше производить в целом, хотя можно и менять отдельные тросы.

Таким образом, предложение позволяет достигнуть все поставленные цели, а именно: устранить всякую регулировку как до установки так и после установки на гофропресс; отказаться от дорогостоящих направляющих ножей и заменить их тросом; избежать поломки при попадании инородного тела.

Тем самым повышается надежность и эффективность направляющей системы. (56) Кононов Б. Гофрированный картон. М. , 1962, с. 80.


Формула изобретения

1. ГОФРИРОВАЛЬНЫЙ ПРЕСС, содержащий два гофрировальных вала и гладкий прижимной вал, расположенный перед верхним гофрировальным валом увлажнитель, клеевое устройство, включающее в себя размещенные под нижним гофрировальным валом клеенаносящий валик и ванну, и размещенную перед клеенаносящим валиком по образующей гофрировального вала направляющую систему, содержащую основание с направляющими, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, направляющая система дополнительно снабжена расположенной между клеенаносящим валиком и основанием скалкой, соединенной посредством пластин с краями основания, и закрепленной на скалке плоской пружиной с контактным наконечником, при этом направляющие выполнены из гибкого троса, закрепленного одним концом на плоской пружине перед контактным наконечником, а другой конец троса размещен в выполненной в основании прорези и соединен с грузом.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что направляющая система имеет закрепленную на основании дополнительную плоскую пружину, которая размещена своим направляющим концом у гофровала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и служит для производства гофрокартона

Изобретение относится к гофрированным картонам, используемым для упаковки различных товаров, а именно к усовершенствованию способа и устройства для производства многослойных гофрированных картонов с целью упорядоченного наслаивания многих слоев гофрированных наполнителей между верхним и нижним облицовочными слоями (облицовками) многослойного гофрированного картона, тем самым делая картон более тонким при увеличении его устойчивости к усилию на сжатие, что позволяет существенно уменьшить размеры упаковки

Изобретение относится к изготовлению гофрированного картона и касается, в частности, лент, используемых в гофрировальных машинах для производства гофрированного картона, и более конкретно к соединению ленты гофрировальной машины в бесконечную петлю

Изобретение относится к ленте машины для производства двухслойного или трехслойного гофрированного упаковочного картона

Изобретение относится к механизмам формирования гофрировального профиля из гладкого полотна бумаги

Изобретение касается способа и установки для изготовления одностороннего гофрированного картона. Способ соединения по существу плоского листового материала с рифленым листовым материалом при помощи автоматического процесса включает этапы: a) нанесения клеящего вещества дискретными по существу одинаковыми порциями на контактные точки рифленого листового материала посредством валика, имеющего фасонную наружную поверхность в форме рифлений, и b) удерживания листовых материалов прижатыми друг к другу до формирования соединения между ними. Предложенное изобретение обеспечивает снижение себестоимости процесса изготовления гофрированного картона и повышает качество склеивания листового материала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Установка для изготовления однослойного гофрированного листа из пористого материала в непрерывном процессе, при этом установка включает: гофрирующий вал; профильный валик для нанесения дискретных капель клея на гребни свежеизготовленного гофрированного листового материала; узел бесконечного рифленого ленточного конвейера, имеющий бесконечную рифленую поверхность, включающую множество примыкающих друг к другу гофров, причем конфигурация гофров соответствует зубьям гофрирующего вала; прижимной механизм, выполненный с возможностью удерживать свежеизготовленный гофрированный листовой материал на рифленой конвейерной поверхности во время нанесения клея клеевым аппликатором; бесконечный натяжной ремень для удержания плоского листового материала вместе с гофрированным листовым материалом для склеивания между ними, при этом прижимной механизм представляет собой вакуумный насос, расположенный только впереди узла бесконечного рифленого конвейера. 3 н.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх