Дозатор

 

Использование: дозаторы вязких пищевых продуктов в кондитерском производстве. Сущность изобретения: дозатор содержит корпус с входным бункером и вращающийся барабан с радиальным цилиндрическим каналом, в котором установлен плунжер, выполненный в виде шарика. В канале выполнена внутренняя резьба, в которую ввинчен ограничитель хода. В корпусе установлена съемная крышка, ось которой расположена в плоскости вращения канала барабана. 2 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам конвейеров, в частности к дозаторам вязких пищевых продуктов в кондитерском производстве.

Известен дозатор, содержащий корпус с бункером, барабан с приводом вращения и с радиальным цилиндром, в котором установлен плунжер с ограничителем хода.

Недостатком описанного дозатора является сложность конструкции, предполагающей высокоточное беззазорное сопряжение цилиндра с плунжером, что снижает срок службы устройства.

Наиболее близким по технической сущности является дозирующее устройство, в котором плунжер установлен в канале вращающегося барабана и выполнен в виде шарика.

Существенным недостатком описанного устройства является невозможность регулировки хода шарика с целью регулирования дозируемой конфетной массы, что требуется при производстве разной номенклатуры конфет.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей дозатора.

Цель достигается тем, что в известном дозаторе, содержащем корпус с бункером, барабан с приводом вращения и с радиальным цилиндром, в котором установлен шарик, упирающийся в ограничитель хода шарика, в цилиндре выполнена внутренняя резьба, в которую ввинчен ограничитель хода, а в корпусе установлена съемная крышка, ось которой расположена в плоскости вращения цилиндра. Это позволит, открыв крышку, обеспечить доступ для разворота по резьбе ограничителя хода и его радиального перемещения по цилиндру. Такая простая и доступная регулировка позволит изменять в широких пределах дозируемую конфетную массу, превратив дозатор в универсальный и расширив его технологические возможности.

На фиг. 1 изображен дозатор, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

В корпусе 1 предусмотрен бункер 2 с поршнем 3, который заполнен вязкой полужидкой массой 4. Барабан 5 установлен в корпусе 1 с возможностью равномерного вращения со скоростью 100 об/мин и снабжен радиальным цилиндром 6, внутри которого нарезана резьба, в которую ввинчен ограничитель 7 хода с прорезью 8 под отвертку (на чертеже не показана). Второй ограничитель 9 хода плотно впрессован с другого конца цилиндра 6 имеет совместно с первым отверстия 10. Шарик 11 из винипласта пищевого плотностью 1,4 г/см3 помещен внутри цилиндра 6 и окружен конфетной массой 4. Снизу в корпусе 1 предусмотрено выходное отверстие 12 для выхода дозируемой массы. В корпусе 1 предусмотрено выходное отверстие 12 для выхода дозируемой массы. В корпусе 1 предусмотрено резьбовое отверстие 13 с крышкой 14 против ограничителя 7 хода.

Дозатор работает следующим образом.

Перед началом работы отвинчивают крышку 14 и через отверстие 13 и прорезь 8 вводят отвертку и ввинчивают ограничитель 7 хода на требуемую величину в зависимости от требуемой дозировки массы 4 (5-9 см3). Затем крышку 14 ввинчивают в корпус 1. При развороте барабана 5 по часовой стрелке после совмещения отверстий 10 и 12 под действием давления поршня 3 происходит выдавливание массы 4, находящейся в требуемом дозированном объеме цилиндра 6, вниз. Шарик, увлекаемый массой 4, доходит до нижнего ограничителя 9 после того, как дозируемая часть продукта выходит через отверстие 12 на конвейер и перекрывает отверстие 10. Затем происходит дальнейший разворот барабана 5 на 180о и вновь, когда отверстия 10 и 12 совмещены, выдавливание массы 4 вниз. Шарик 11 идет сверху вниз вместе с конфетной массой, так как его плотность близка к плотности массы 4 (0,8-1,2 раза), и когда поршень 3 вытолкнет дозу массы, вновь перекрывает отверстие 10. Цикл повторяется многократно, обеспечивая строгое дозирование полужидкой сладкой массы.

Использование предлагаемого изобретения позволит за счет выполнения в цилиндре внутренней резьбы, в которую ввинчен ограничитель хода с возможностью дозированного радиального перемещения и фиксации, менять внутренний рабочий объем цилиндра. Этим достигается требуемый объем конфетной массы, регулируемый в зависимости от типа конфет ("Мишка косолапый", "Домбайские"). (56) Патент Великобритании N 2025379, кл. В 65 D 47/30, 1980.

Формула изобретения

ДОЗАТОР , содеpжащий коpпус с входным бункеpом и вpащающийся баpабан с pадиальным цилиндpическим каналом, в котоpом установлен плунжеp, выполненный в виде шаpика, отличающийся тем, что, с целью pасшиpения технических возможностей за счет pегулиpования дозиpуемой массы, он снабжен огpаничителем хода и съемной кpышкой, в канале выполнена внутpенняя pезьба, в котоpую ввинчен огpаничитель хода, а съемная кpышка установлена в коpпусе, и ее ось pасположена в плоскости вpащения канала баpабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для дозирования различных жидкостей

Дозатор // 2003049

Дозатор // 1760338

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к регулируемым пипеткам, которые используются для переноса проб жидкости

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в автоматизированных линиях, осуществляющих объемное дозирование пастообразных продуктов, например, в составе линий изготовления тестовых изделий с начинкой для подачи порций начинки в тестовую оболочку в пищевой промышленности

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств для подачи сыпучих материалов в аппараты, работающие под давлением, и может быть использовано в химической, фармацевтической, парфюмерной и пищевой промышленностях

Дозатор // 2018788
Изобретение относится к дозаторам с внешним приводом для выдачи заданных объемов

Изобретение относится к технике дозирования жидкости и может быть использовано для многократного дозирования управляемых количеств жидкости. Сущность: устройство (1) для дозирования жидкости содержит упруго сжимаемый контейнер (2); крышку (3), функционально связанную с контейнером (2); дозирующую камеру (4), функционально связанную с крышкой (3). При этом крышка (3) содержит сопло, на вершине которого имеется выходное отверстие. При этом дозирующая камера (4) содержит основание с выпускным отверстием, боковые стенки и хотя бы одно входное отверстие. Проксимально по отношению к выпускному отверстию дозирующей камеры (4) расположено хотя бы одно регулирующее отверстие. В дозирующей камере (4) расположен плунжер. Плунжер выполнен с возможностью перемещения относительно дозирующей камеры (4), в результате чего при сжатии контейнера (2) он перемещается в блокирующее положение. Ниже основания дозирующей камеры (4) расположен элемент (6), предназначенный для удерживания клапана (7). Клапан (7), расположенный в элементе (6), выполнен с возможностью перемещения между открытым положением, при котором возможен поток жидкости через выпускное отверстие, и закрытым положением, в котором клапан (7) перекрывает выпускное отверстие. Технический результат: обеспечение дозирования жидкости в постоянном количестве, на которое не влияют флуктуации давления, вызванные непостоянством сжимающего усилия и уровня заполнения контейнера. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекачки или дозирования жидкостей. Сущность: устройство включает рабочую камеру, в которой размещен рабочий орган, выполненный составным из по меньшей мере двух деталей. Первая деталь - наружная - выполнена из лейкосапфира, причем ее внешняя поверхность конгруэнтна внутренней поверхности рабочей камеры. Вторая деталь размещена во внутренней полости первой детали и выполнена с возможностью передачи поступательного движения рабочему органу. Технический результат: снижение шероховатости поверхности рабочего органа, упрощение процесса замены отдельных деталей устройства, а также расширение диапазона геометрических размеров устройств, которые могут быть изготовлены. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх