Способ изготовления труб

 

Использование: при производстве труб волочением на закрепленной оправке. Волочение осуществляют в конусной волоке на закрепленной конической оправке, установленной меньшим основанием в направлении волочения. При этом оправку применяют с углом наклона образующей, на 5 - 15% меньшим угла трения по контактной поверхности трубы с оправкой. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству труб волочением за закрепленной оправке, и может быть использовано при изготовлении труб с малым внутренним диаметром.

Известен способ изготовления труб с малым внутренним диаметром, включающий деформацию трубы-заготовки на длинной подвижной оправке протягиванием через волоку, обкатку протянутой трубы и извлечение длинной оправки из ее полости.

Недостаток способа состоит в том, что труба после волочения подвергается обкатке. Обкатка ухудшает геометрию трубы и качество ее поверхности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления труб, по которому трубу-заготовку протягивают на закрепленной на стержне оправке с рабочей конусной поверхностью через конусную волоку.

Недостаток указанного способа состоит в том, что величина обжатия стенки на трубах с малым внутренним диаметром ограничена и тем, в большей степени, чем меньше внутренний диаметр и больше длина протягиваемой трубы. Минимальный диаметр протягиваемых труб 8-10 мм.

Целью изобретения является расширение сортамента труб и повышение обжатия стенки за проход.

Это достигается тем, что в способе изготовления труб, по которому трубу-заготовку протягивают через конусную волоку на закрепленной на стержне оправке с рабочей конусной поверхностью уменьшающегося в направлении волочения диаметра, деформирование трубы-заготовки осуществляют на оправке с углом наклона образующей конусной поверхности, на 5-15% меньшей угла трения по контактной поверхности трубы с оправкой.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Перед волочением коническую рабочую втулку оправки 1, с углом наклона образующей на 5-15% меньшей угла трения по контактной поверхности с трубой, устанавливают на стержне 2, меньшим основанием в направлении волочения, закрепляют ее и фиксируют стержень в положении, при котором между волокой 3 в начале калибрующего ее участка и конической рабочей втулкой был зазор, соответствующий толщине стенки трубы 4. Затем трубу-заготовку с забитой головкой, подготовленную к волочению, надевают на оправку, задают в волоку и волочильной тележкой (не показана) протягивают ее через волоку. При протягивании труба-заготовка подвергается деформации по диаметру и толщине стенки.

Предлагаемый способ был опробован на ОЭЗ ВНИТИ при изготовлении труб с внутренним диаметром 6 мм и толщиной стенки 1,9 мм. В качестве заготовки использовали трубы из стали 36НХТЮ5М размером 14,3х2,1 мм.

Волочение осуществляли на закрепленной оправке с рабочей втулкой из сплава ВК10. Предварительно определяли угол трения по контактной поверхности трубы с оправкой, который равен 4o. Рабочие втулки имели конусность с углом наклона образующей 2o30', 3o30', 3o45' и 4o. Перед волочением внутрь трубы-заготовки подавали порцию жидкой технологической смазки типа ТС-Y. Относительная степень деформации за проход составляла 41% . Процесс волочения труб протекал стабильно и без дрожания стержня на рабочих втулках с углом наклона образующей 3o30' и 3o45', которые соответственно на 15 и 5% меньше угла трения. На рабочей втулке с углом наклона 2o30' процесс волочения сопровождался дрожанием стержня. Имели случаи обрыва стержня в месте крепления рабочей втулки. На рабочей втулке с углом наклона образующей 4o процесс волочения протекал при неустойчивом положении оправки.

При волочении предлагаемым способом создаются оптимальные условия деформации трубы-заготовки на закрепленной оправке, что позволяет изготавливать трубы с малым внутренним диаметром при больших разовых деформациях. (56) Перлин И. Л. и др. Теория волочения. М. : Металлургиздат, 1971, с. 63-75.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ, включающий протягивание трубы-заготовки через конусную волоку на закрепленной на стержне оправке с рабочей конусной поверхностью, уменьшающегося в направлении волочения диаметра, отличающийся тем, что, с целью расширения сортамента и повышения обжатия стенки за проход, деформирование трубы-заготовки осуществляют на оправке с углом наклона образующей конусной поверхности, на 5 - 15% меньшего угла трения по контактной поверхности трубы с оправкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при волочении труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству труб путем волочения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к инструменту для длиннооправочного волочения труб

Изобретение относится к волочению труб с внутренними винтовыми ребрами на самоустанавливающейся оправке

Изобретение относится к производству труб волочением на полой короткой неподвижной оправке

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении холоднодеформированных труб продольной прокаткой или волочением в образованном валками или роликами калибре

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве волоченых полых изделий
Наверх