Способ обогащения смешанных железных руд

 

Использование: обогащение железных руд. Сущность изобретения: способ обогащения смешанных железных руд включает классификацию, измельчение и обесшламливание исходного материала, магнитную сепарацию обесшламленного материала с получением магнитного продукта и хвостов, при этом обесшламленный материал подвергают дополнительной классификации с выделением тонкой фракции, которую направляют на дополнительное обесшламливание с получением концентрата и хвостов, полученный концентрат объединяют с магнитным продуктом. 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых.

В уровне техники известен способ обогащения руд, включающий многостадийное измельчение и магнитную сепарацию исходного материала с выделением хвостов в каждой стадии, концентрата - в последней стадии [1] .

Недостаток способа - низкая эффективность обогащения.

Известен также способ обогащения смешанных железных руд, включающий измельчение исходного материала, обесшламливание измельченного материала, магнитную сепарацию обесшламленного материала с получением магнитного продукта и хвостов [2] .

Рудная часть смешанных железных руд представлена слабо- и сильномагнитными минералами (в основном, магнетит и гематит), которые имеют сопоставимые удельные веса, но различные магнитные и прочностные свойства. Слабомагнитные минералы имеют, как правило, меньшую прочность и при измельчении переходят, в основном, в тонкие фракции. При обесшламливании измельченного материала слабо- и сильномагнитные минералы переходят в обесшламленный материал, а при магнитной сепарации сильномагнитные рудные минералы переходят в концентрат, а слабомагнитные - в хвосты.

Недостатком известного способа - низкая эффективность обогащения объясняется высокими потерями слабомагнитных рудных минералов с хвостами магнитной сепарации.

Цель изобретения - повышение качества концентрата за счет снижения потерь слабомагнитных рудных минералов с хвостами магнитной сепарации.

Такой технический результат достигается при использовании совокупности существенных признаков, характеризующих предлагаемый способ обогащения смешанных железных руд.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в способе обогащения смешанных железных руд, включающем измельчение исходного материала, магнитную сепарацию обесшламленного материала с получением магнитного продукта и хвостов, обесшламленный материал подвергают классификации и выделяют тонкую фракцию, которую направляют на обесшламливание с получением концентрата и хвостов, при этом концентрат объединяют с магнитным продуктом.

На фиг. 1, 2 изображены схемы осуществления предлагаемого способа.

Способ обогащения смешанных железных руд осуществляют следующим образом.

Исходный материал измельчают. Измельчают исходный материал обесшламливают. Обесшламленный материал разделяют на тонкую и крупную фракции. Крупную фракцию подают на магнитную сепарацию с получением магнитного продукта и хвостов. Тонкую фракцию направляют на обесшламливание с получением концентрата и хвостов. Концентрат объединяют с магнитным продуктом.

П р и м е р. Исходная руда с массовой долей железа общего 39,2% измельчалась в шаровой мельнице МШР 40 х 50, работающей в замкнутом цикле с классификатором 1КСН-30, и в мельнице МШЦ 45 х 60, работающей в замкнутом цикле с гидроциклонами диаметром 350 мм. Слив гидроциклона диаметром 350 мм крупностью 93,0% класса минус 0,045 мм обесшламливался в магнитном дешламаторе МД-5 (N 1). Разгрузка дешламатора разделялась в гидроциклоне диаметром 360 мм. Пески гидроциклона диаметром 360 мм обогащались на магнитном сепараторе ПБМ-ПП-90/250 с получением магнитного продукта и хвостов. Слив гидроциклона диаметром 360 мм обесшламливался в магнитном дешламаторе МД-5 (N 2). Разгрузка дешламатора МД-5 (N 2) объединялась с магнитным продуктом сепаратора ПБМ-ПП-90/250.

В результате получены концентрат с массовой долей железа 64,3% при выходе 35,1% и общие хвосты с массовой долей железа 25,6% .

Для сравнения был проведен опыт по способу-прототипу. В результате получены концентрат с массовой долей железа 64,2% при выходе 34,4% и общие хвосты с массовой долей железа 26,1% .

Применение предложенного способа позволит на 0,7% повысить выход концентрата и на 0,5% снизить массовую долю железа в хвостах.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ СМЕШАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД, включающий классификацию, измельчение и обесшламливание исходного материала, магнитную сепарацию обесшламленного исходного материала с получением магнитного продукта и хвостов, отличающийся тем, что обесшламленный материал подвергают дополнительной классификации с выделением тонкой фракции, тонкую фракцию направляют на дополнительное обесшламливание с получением концентрата и хвостов, при этом концентрат объединяют с магнитным продуктом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций

Изобретение относится к мокрой магнитной сепарации и может быть использовано для удаления магнитосодержащих примесей из суспензий, шликеров, глазурей, стеклоэмалей, пищевых масс и др

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд, и решает задачу усовершенствования магнитных гидросепараторов
Наверх