Устройство для промывки внутренней поверхности трубопроводов

 

Использование: промывка внутренней поверхности труб, например, в мелиоративных системах. Сущность изобретения: устройство для промывки внутренней поверхности трубопроводов содержит установленные по спирали лопатки с образованием между ними каналов для прохода рабочего агента. Оно снабжено взаимно перпендикулярными патрубками, первый из которых снабжен гидрантом для подачи рабочего агента, второй - средством для крепления к очищаемому трубопроводу. Причем во втором патрубке вдоль его внутренней стенки установлены с возможностью поворота посредством механизма их разворота лопатки. В первом установлен привод механизма разворота, имеющий установленный вдоль патрубка силовой цилиндр. Шток последнего шарнирно связан с механизмом разворота лопаток. При этом силовой цилиндр снабжен кранами управления для соединения его полости с атмосферой и с полостью гидранта. 5 ил.

Изобретение относится к очистке внутренних поверхностей трубопроводов и может быть применено в мелиоративных системах, использующих при орошении жидкий навоз, и других областях народного хозяйства.

Известны устройства для очистки внутренних поверхностей трубопроводов, работающие за счет энергии потока жидкости (авт. св. СССР N 1041178, кл. В 08 В 9/04, 1983).

Недостатком таких устройств является сложность конструкции, трудоемкость процесса очистки, невозможность применения данных устройств для одновременной очистки труб разных диаметров по длине трубопровода.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для очистки внутренней поверхности трубы, содержащее по меньшей мере два установленных друг за другом соосно и связанных посредством вертлюгов скребка, каждый из которых имеет корпус с закрепленными на нем очистными элементами и выполненными по спирали лопатками с поперечными разрезами, между которыми образованы спиральные каналы для прохода рабочего агента (авт. св. СССР N 1304937, кл. В 08 В 9/04, 1985).

Недостатком данного устройства является эксплуатационная трудоемкость, заключающаяся в сложности ввода устройства в трубопровод при его ежесменном использовании.

Цель изобретения - снижение трудоемкости процесса очистки трубопровода за счет стационарной установки устройства в трубопроводе.

Это достигается тем, что оно снабжено взаимно перпендикулярными патрубками, первый из которых снабжен гидрантом для подачи рабочего агента, а второй - средством для крепления к очищаемому трубопроводу, причем во втором патрубке вдоль его внутренней стенки установлены с возможностью поворота посредством механизма их разворота лопатки, а в первом установлен привод механизма разворота, имеющий установленный вдоль патрубка силовой цилиндр, шток которого шарнирно связан с механизмом разворота лопаток, при этом силовой цилиндр снабжен кранами управления для соединения его полости с атмосферой и с полостью гидранта.

На фиг. 1 показан продольный разрез по оси трубопровода, разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (пунктирными линиями изображены лопатки в сложенном положении); на фиг. 3 а, б и 4 а, б представлены узлы соединения механизма поворота между штоком и стержнями, а также между стержнями и лопатками; на фиг. 5 а, б представлена конструкция крепления лопаток к внутренней полости трубы.

Устройство состоит из двух соединенных под прямым углом патрубков 1 и 2, к одному из которых прикреплен гидрант 3, последний выходит на поверхность земли с клапаном 4.

Внутри патрубка 1 расположены лопатки 5 с механизмом 6 разворота лопаток относительно осей 7, которые прикреплены к внутренней полости патрубка 1 посредством петель с пальцами. Механизм 6 разворота лопаток подсоединен шарнирно к штоку 8 с поршнем 9, последний расположен в цилиндре 10, на конце которого установлены краны 11 и 12 управления, цилиндр присоединен к гидранту 3. Патрубок 1 соединен с трубопроводом 13.

Устройство работает следующим образом.

При орошении участка дождевальной машиной клапан 4 и кран 12 открыты, а кран 11 закрыт, давление в гидранте 3, соединенном с патрубком 2, соответствует давлению жидкости в заборном трубопроводе дождевальной машины (на фиг. 2 не показан), при этом поршень 9 под действием массы штока и поршня опускается в нижнее положение, соответствующее сложенному состоянию лопаток 5 (прижаты к стенкам патрубка 1). В свою очередь движущийся поток жидкости также стремится прижать лопатки 5 к стенкам патрубка 1.

При необходимости промывки трубопровода 13 по нему пропускают чистую воду, кран 12 закрывают, а кран 11 открывают, в результате чего поршень 9 под действием разницы сил давления в подпоршневом и надпоршневом пространствах движется по цилиндру 10 вверх (в надпоршневом пространстве при открытом кране 11 и закрытом кране 12 давление падает до нуля) и через шток 8 посредством действия на механизм 6 разворота лопаток устанавливает лопатки 5 поворотом относительно осей 7 в раскрытое (рабочее) положение.

Лопатки 5 в раскрытом положении закручивают поток жидкости, причем направление потока, сходящего с лопаток 5, сориентировано под углом к осадку в трубопроводе 13 так, что он способствует наилучшему условию для размыва осадка и его транспортировки.

Повышение потерь напора в трубопроводе 13 компенсируется остаточным напором отключенной дождевальной машины, а короткие участки между гидрантами 3 способствуют возможности движения потока в закрученном состоянии от одного устройства к другому.

Таким образом, предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом позволяет снизить трудоемкость процесса очистки трубопровода за счет установки данного устройства стационарно в трубопроводе, что дает положительный эффект при эксплуатации мелиоративных систем, использующих при орошении жидкий навоз.

Новизна данной конструкции заключается в том, что устройство для промывки трубопровода стационарно установлено в нем.

Существенным отличием предложенного устройства по сравнению с прототипом является то, что лопатки прикреплены к внутренней поверхности патрубка и способны поворачиваться вокруг своей оси посредством механизма управления, приводимого в движение поршнем.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ, содержащее установленные по спирали лопатки с образованием между ними каналов для прохода рабочего агента, отличающееся тем, что оно снабжено взаимно перпендикулярными патрубками, первый из которых снабжен гидрантом для подачи рабочего агента, а второй - средством для крепления к очищаемому трубопроводу, причем во втором патрубке вдоль его внутренней стенки установлены с возможностью поворота посредством механизма их разворота лопатки, а в первом установлен привод механизма разворота, имеющий установленный вдоль патрубка силовой цилиндр, шток которого связан с механизмом разворота лопаток, при этом силовой цилиндр снабжен кранами управления для соединения его полости с атмосферой и с полостью гидранта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке труб устройством и перемещению вдоль трубопровода внутри и может быть использовано в мелиорации и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от различного рода отложений и засорений и может быть использовано в сетях магистральных водоводов, коммунальном хозяйстве и сетях промышленных предприятий

Изобретение относится к зачистной технике, в частности к зачистным устройствам трубопроводов

Изобретение относится к средствам очистки напорных трубопроводов (нефтепроводов, водопроводов и др

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопровода и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, нефтяной, газовой и химической промышленности

Изобретение относится к очистке поверхностей, например очистке корпусов судов от наросших отложений

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и в особенности к обеспечению возможности контроля состояния труб подземных магистральных газопроводов методами магнитной и ультразвуковой дефектоскопии

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при восстановлении проводимости трубопроводов

Изобретение относится к технологии автономной очистки внутренней поверхности трубопровода от зольных и нагарных отложений и может быть использовано в энергетической, нефте-газовой, химической промышленности и области общего машиностроения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов
Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности промышленных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для формирования гелеобразного поршня (разделителя) при последовательной перекачке разносортных нефтепродуктов, а также очистки как магистральных, так и нефтепромысловых трубопроводов от скоплений воды, механических примесей и газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности для очистки внутренней поверхности промысловых коммуникаций от асфальтосмолопарафиновых отложений

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к эксплуатации газосборных трубопроводов, и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из их внутренних поверхностей телескопических газопроводов
Наверх