Способ изготовления гребных и воздушных винтов и крыльчаток

 

Использование: изобретение относится к транспорту и энергетике и может найти использование в судо-и авиамоделизме, а также маломерном флоте. Сущность изобретения: в качестве заготовки используют трубу, в которой со строны одного из ее торцов формируют контуры лопастей и участки сопряжения между ними, после этого производят отгиб лопастей. 4 ил.

Изобретение относится к транспорту и энергетике и может найти использование в судо- и авиамоделизме, в бытовой и вентиляционной технике, а также в маломерном флоте.

Известен способ изготовления гребных винтов, заключающийся в том, что на секторную ступицу приваривают лопасти, используя кондуктор.

Недостаток известного способа - сложность и низкая технологичность.

Наиболее близким к изобретению яляется способ изготовления гребных и воздушных винтов и крыльчаток, заключающийся в том, что в качестве заготовки используют трубу, в которой с одного торца выполняют равномерно по окружности в соответствии с требуемым количеством лопастей продольные пазы с уступами и осуществляют отгиб полученных предварительно заготовок лопастей, которые подвергают дальнейшей обработке, преимущественно опиловке.

Известный способ позволяет вести обработку лопастей только после отгиба, что в определенной степени снижает технологические возможности.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Это достигается тем, что в способе изготовления гребных и воздушных винтов и крыльчаток, заключающемся в использовании в качестве заготовки трубы, формируют в ней со стороны одного из торцов контуры лопастей и участки сопряжения между ними, после чего осуществляют отгиб лопастей.

На фиг. 1 дана развертка заготовки (трубы) с контурами лопастей и участками сопряжения между ними; на фиг. 2 - заготовка в изометрии с выполненными контурами лопастей и участками сопряжения между ними; на фиг. 3 - изготовленный винт, вид сбоку; на фиг. 4 - то же, вид спереди.

Заготовка-труба 1 имеет лопасти 2-4, контур 5 лопастей и линию кромки 6, соединяющую вершины B1, B2 и B3 выходящих кромок лопастей.

Способ реализуется в следующей последовательности.

Заготовку-трубу фиксируют, например, в патроне стационарного оборудования, в частности, токарного станка. Осуществляют разметку контура, которая может быть выполнена в зависимости от используемого оборудования и рабочего инструмента различным образом.

Например, по специальному шаблону наносят профиль контура 5 красителем или подчерчивают острым инструментом, а затем газовой горелкой или механически производят обработку, оставляя между кромками 5 лопастей 2-4 зазор b под горелку или режущий механический инструмент.

В случае использования лазерной головки с ЧПУ разметка закладывается программно и после пуска установки вырезание контура 5 происходит автоматически.

По окончании вырезания производят отгиб лопастей 2-4 и при необходимости - дальнейшую обработку.

Данный способ изготовления винтов и крыльчаток позволяет повысить производительность, осуществляя на одной заготовке выполнение сразу нескольких винтов.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРЕБНЫХ И ВОЗДУШНЫХ ВИНТОВ И КРЫЛЬЧАТОК, при котором лопасти выполняют за одно целое со ступицей, отличающийся тем, что в качестве заготовки используют трубу, формируют в ней со стороны одного из торцов контуры лопастей и участки сопряжения между ними, после чего осуществляют отгиб лопастей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке турбинных лопаток, в частности к оптимизации положения заготовок при их обработке

Изобретение относится к сварке, а именно к способам изготовления сварных колес, и может быть использовано в турбомашиностроении Цель изобретения - повышение производительности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к производству газотурбинных двигателей (ГТД), турбонасосов, вентиляторов, турбокомпрессоров и других лопаточных машин, изготавливаемых с применением профилешлифовальных автоматов с устройством числового программного управления (УЧПУ), адаптивной системой управления (АдСУ), микро- и мини-ЭВМ

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению ротора конструкции "блиск", выполненного из жаропрочных сплавов на никелевой основе и предназначенного для перспективных ГТД

Изобретение относится к изготовлению металлических объектов с внутренними полостями сложной формы и может найти применение в различных отраслях машиностроения при изготовлении турбин, оптических систем лазеров и других
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении высокоскоростных высокопрочных маховиков, обладающих многократным запасом прочности
Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к способу изготовления ротора в моноблоке с лопатками, в котором используют втулочную часть ротора, выполненную в предпочтительном варианте из титанового сплава, и приваривают к ней лопатку, в предпочтительном варианте также выполненную из титанового сплава

Изобретение относится к нефтепромысловому машиностроению и предназначено преимущественно для использования при изготовлении насосных штанг
Наверх