Торцовая фреза

 

Использование: обработка фрезерованием. Сущность изобретения: фреза содержит корпус с осевыми пазами, в которых установлены резцовые вставки, подпружиненные в радиальном направлении. Фреза снажена дополнительными пружинами, взаимодействующими с резцовыми вставками в тангенциальном направлении, штифтами, установленными попарно на дне осевых пазов, компенсаторным и резьбовыми кольцами, установленными на наружной поверхности корпуса для ограничения радиального перемещения резцовых вставок. При этом на вставках выполнены радиальные пазы для взаимодействия с упомянутыми штифтами. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке деталей фрезерованием и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известна торцовая фреза, содержащая корпус с осевыми пазами, в которых установлены резцовые вставки, подпружиненные в радиальном направлении.

Недостатком является невысокая производительность, снижение периода стойкости резца за счет отсутствия смягчения ударов в момент входа и выхода его относительно заготовки.

Цель изобретения - повышение производительности и периода стойкости пластин.

Это достигается тем, что торцовая фреза, содержащая корпус с осевыми пазами, в которых установлены резцовые вставки, подпружиненные в радиальном направлении, снабжена дополнительными пружинами, взаимодействующими с резцовыми вставками в тангенциальном направлении, штифтами, установленными попарно на дне осевых пазов, компенсаторным и резьбовым кольцами, установленными на наружной поверхности корпуса для ограничения радиального перемещения резцовых вставок, при этом на последних выполнены радиальные пазы для взаимодействия с упомянутыми штифтами.

На фиг. 1 показан инструмент во взаимодействии с заготовкой; на фиг. 2 - сечение А-А резцового узла на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б резцового узла на фиг. 2.

Торцовая фреза включает в себя корпус 1, в осевых пазах которого закреплены пластины 2 прямоугольной формы, штифты 3 и 4 для удержания плоских тарированных пружин 5 и 6, установленных взаимно перпендикулярно и попдружинивающих резец 7. У резца 7 имеется передняя 8 и задняя 9 поверхности. Режущая пластина 10 прикреплена к державке. Пластина 2 приварена к корпусу 1 швом 11. Вершина подпружиненного резца 7 имеет возможность радиального и тангенциального перемещения. В резцовой вставке выполнен радиальный паз для взаимодействия со штифтами корпуса 1 фрезы, для придания колебательных движений вершине резца 7. Для ограничения радиального перемещения резцовых вставок используется комплект колец 12-14 с компенсаторным и резьбовыми кольцами. Шпоночный паз 15 служит для передачи крутящего момента фрезе, а винт 16 базирует кольцо 13 относительно корпуса 1 фрезы.

На фиг. 2 показано взаимодействие зуба фрезы с заготовкой 17, причем обозначение т соответствует величине упругого отжатия передней поверхности 8 резца от обрабатываемой поверхности соответственно и на фиг. 3 - главной режущей кромки в радиусном направлении.

Одновременное воздействие усилий от тангенциальной и радиальной пружин позволяет получить результирующий вектор сил "Ve", совпадающий с направлением const силы резания.

Фреза работает следующим образом.

Крутящий момент (Dг) для фрезы передается через шпоночный паз 15. Ось фрезы имеет отклонение от перпендикулярности к обрабатываемой поверхности заготовки от 0о15' и не более 1,5о. При входе в заготовку вершина режущей пластины фрезы в упругом положении замедляет скорость вхождения в заготовку. При прохождении рабочей зоны заготовки вершина фрезы занимает усредненное положение, зависимое от переменной твердости обрабатываемого материала, что приводит к постоянству (const) силы резания Pz.

Фреза устанавливается на штревеле фрезерного станка. Предлагаемая торцовая фреза дает повышение производительности и периода стойкости пластин за счет выравнивания толщины снимаемого слоя стружки и уменьшения вибропоглощения в процессе обработки.

Формула изобретения

ТОРЦОВАЯ ФРЕЗА, содержащая корпус с осевыми пазами, в которых установлены резцовые вставки, подпружиненные в радиальном направлении, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными пружинами, предназначенными для взаимодействия в тангенциальном направлении с резцовыми вставками, штифтами, установленными попарно на дне осевых пазов, компенсаторным и резьбовыми кольцами, установленными на наружной поверхности корпуса для ограничения радиального перемещения резцовых вставок, при этом на последних выполнены радиальные пазы, предназначенные для взаимодействия с штифтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции режущего инструмента с механическим креплением круглых пластин при фрезеровании деталей

Фреза // 2000175

Фреза // 1815015
Изобретение относится к обработке металлЪв резанием

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов

Изобретение относится к созданию фрезерного режущего инструмента для механической обработки с образованием стружки

Изобретение относится к торцовым фрезам с радиальным и осевым регулированием кассет, в частности для обработки алюминия

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и может быть использовано для обработки заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых закаленных сталей и чугунов с твердой поверхностью

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоских поверхностей заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых сталей, высокотвердых чугунов, закаленных сталей и сплавов или деталей с повышенными механическими свойствами поверхностного слоя

Изобретение относится к области металлообработки, обработке внутренних поверхностей вращения крупных заготовок диаметром более 600 мм из титановых сплавов
Наверх