Мостовая вихревая гэс фомина

 

Использование: в электростанциях. Сущность изобретения: плотину контрфорсного типа 4 устанавливают между опорами 3 по длине моста и между основанием 11 и настилом 6 по высоте моста. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Известна мостовая вихревая гидроэлектростанция [1] .

С целью повышения КПД она содержит плотину контрфорсного типа 4, установленную между опорами по длине моста и между основанием (подошвой) и настилом по высоте моста.

На фиг. 1 показана плотина; на фиг. 2 - устройство электростанции, вид в плане; на фиг. 3 - электрогенератор в работе.

В пролетах моста, между опорами 3, со стороны нижнего бьефа 2, на консольных балках 14, укрепленных на опорах 3, на уровне верхнего бьефа 1 установлены камеры 16 вихревого гидроагрегата, выполненного высотой от верхнего бьефа 1 до нижнего бьефа 2. Камеры 16 выполнены конусной формы (воронки), которые в верхней уширенной части закрыты крышками, а в нижней суженной части внутри установлены винтообразные направляющие аппараты 18, лопасти которых жестко скреплены с корпусом камеры 16. По центру, т. е. по оси камеры 16, в крышке и в направляющем аппарате 18 выполнены подшипники, в которых установлен вертикально вал 17 вихревой турбины 19. Последняя выполнена наклонно-струйного типа и посажена на вал 17 ниже направляющего аппарата 18. Ниже турбины 19 вал 17 опирается на подпятник 20, который установлен на фундаменте подпоры 5, подпирающей контрфорсную стену 4 со стороны нижнего бьефа 2. Верхний конец вала 17 сочленен с валом электрогенератора 15, корпус которого скреплен с корпусом камеры 16, установленной на консолях 14.

В верхней части камеры 16, на уровне несколько ниже верхнего бьефа 1, выполнен входной патрубок 9, который сочленен с корпусом 16 тангенциально, при этом спиралеобразный вход выполнен одинаковой закрутки с направлением винтового направляющего аппарата 17. Входной патрубок 9 другим концом встроен в окне контрфорсной стены 4, на уровне несколько ниже верхнего бьефа 1, при этом окно закрыто регулирующей задвижкой 10.

Естественное помещение, образованное опорами моста 3, контрфорсной стеной 4, консольным перекрытием 14 и настилом моста 6, выполнено как машинное помещение (зал) 12, в котором установлен электрогенератор 15. Помещение 12 прикрыто со стороны нижнего бьефа 2 съемной стенкой 13, которая может быть снята при установке или при демонтаже гидроэлектроагрегата. В нижней части контрфорсной стены 4 выполнены спускные окна 7, которые закрыты задвижками 8.

На фиг. 2 показано устройство МВГЭС в плане с двумя агрегатами. Левый блок - гидроэлектроагрегат 15 поставлен на консоли 14 с целью установки на место или замены. Первый блок - генератор 15 снят, крышка камеры 16 снята, виден вал 17 и направляющий аппарат 18. Показан тангенциальный, спиралеобразный вход 9 в камеру 16 и монтаж патрубка 9 в стену 4. В плане показано помещение (зал) 12 и съемная стенка 13.

На фиг. 2 также показано положение МВГЭС на реке, где 22 - берега, а 21 - поймы реки.

МВГЭС выполняются из современных материалов - бетон, железобетон и металлы. Для усиления контрфорсной плотины - моста могут быть установлены подпоры к опорам моста со стороны нижнего бьефа.

Формула изобретения

1. Мостовая вихревая ГЭС, содержащая плотину, размещенные в ней вертикальные полые воронкообразные камеры с крышкой для размещения подшипника, установленные в камерах гидротурбины, каждая из которых содержит центральный корпус для размещения подшипника, вал с рабочим колесом на нижнем конце, установленный в подшипниках и соединенный с валом генератора, направляющий аппарат с лопастями, жестко скрепленными с внутренней поверхностью стенок камеры и с центральным корпусом, и систему управления регулирования и защиты, отличающаяся тем, что плотина выполнена контрфорсного типа и снабжена опорами, пролетами и фундаментом подпора контрфорсной стены, камеры выполнены высотой от верхнего бьефа до нижнего, входной патрубок - спиралеобразным и подсоединен к камере тангенциально, направляющий аппарат выполнен винтообразным и имеет одинаковое направление закрутки со спиралью входного патрубка, рабочее колесо выполнено вихревым наклонно-струйным, а плотина снабжена подпятниками для опоры нижнего конца вала, размещенными на фундаменте подпора контрфорсной стены.

2. ГЭС по п. 1, отличающаяся тем, что мост плотины снабжен настилом и консольными направляющими балками, прикрепленными к опорам, гидроагрегаты установлены на балках в пролетах моста под его настилом со стороны нижнего бьефа, а контрфорсная стена - окнами для размещения входных патрубков камер, расположенными ниже уровня верхнего бьефа и снабженными регулировочными задвижками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения

Изобретение относится к гидротурбинестроению

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к гидротурбостроению и позволяет повысить надежность в работе гидромашины

Изобретение относится к области гидромашиностроения и no3BOvTHeT унростить конструкцию и у1меньшить радиальные габариты корпуса

Изобретение относится к гидравлической машине, а именно поворотнолопаточной гидротурбине, либо может использоваться в корабельных гребных винтах с регулируемым углом поворота лопаток

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах, в частности в сервомоторах поворотно-лопастных гидротурбин

Изобретение относится к гидромашиностороению, а именно к устройству поворотно-лопастных гидромашин

Изобретение относится к гидроэлектростанции. Гидроэлектростанция содержит первый участок, внутренний диаметр которого уменьшается в направлении потока, примыкающий к первому участку второй участок (200) для размещения турбины (400), блок (1000) аварийного отключения в зоне второго участка (200). Внутренний диаметр второго участка (200) имеет по меньшей мере частично сферический контур. Турбина (400) содержит множество турбинных лопаток (440), которые расположены внутри второго участка (200) в зоне внутреннего диаметра со сферическим контуром. Блок (1000) аварийного отключения своим первым концом по меньшей мере частично входит во второй участок (200), по которому протекает вода, так что в случае, когда турбинные лопатки (440) перестают вращаться без биения, турбинные лопатки входят в контакт с первым концом блока (1000) аварийного отключения и тем самым вызывают срабатывание блока (1000) аварийного отключения. Изобретение направлено на создание гидроэлектростанции, турбина которой выполнена с гидравлически регулируемыми турбинными лопатками. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к устройству поворотно-лопастных гидромашин. Гидротурбина содержит основание с подшипниками, ступицу, горизонтальный вал, лопатки, кинематически соединенные с роторами, имеющими магнитный контакт со статорами, установленными на основании, редукторы. Выходные валы редукторов соединены с промежуточным полым валом с дополнительными лопатками с вращением относительно главной оси. Профили основных и дополнительных лопаток выполнены с возможностью наложения друг на друга. Изобретение направлено на расширение диапазона регулирования путем изменения числа лопаток. 6 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано в системах управления гидроагрегатов для коррекции угла установки лопастей рабочего колеса путем корректировки сигнала измеренного напора. Способ коррекции угла установки лопастей рабочего колеса поворотно-лопастной турбины, сформированного на основе сигналов датчика 1 открытия направляющего аппарата и комбинаторного механизма датчика 2 напора, включает измерение сигналов датчиков угла установки лопастей и активной мощности генератора 5.1 и 5.2. По сигналам датчиков открытия направляющего аппарата и угла установки лопастей 1 и 5.1 на основе заводской характеристики формируют сигнал эталонной мощности, который сравнивают с сигналом активной мощности генератора. Если результат сравнения отличен от нуля, то корректируют сигнал датчика напора, поступающий на комбинаторный механизм для изменения угла установки 2 лопастей до тех пор, пока активная мощность генератора не станет равной эталонной мощности. Изобретение направлено на повышение точности установки угла лопастей рабочего колеса, увеличение КПД турбины и повышение надежности системы управления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх