Способ размножения растений

 

Использование: сельское хозяйство и биотехнология, в частности, для размножение растений. Сущность изобретения: размножение растений осуществляют путем получения побега в культуре ткани на искусственной питательной среде, подготовки субстрата, стерилизации его в культивационном сосуде, высадки побега в субстрат для укоренения и выращивания растения. По достижении растением высоты более 6 см от него заготовляют микрочеренок и укореняют его на стерильном субстрате. При этом оставшуюся после микрочеренкования часть растения подращивают для повторного черенкования или извлекают из культивационного сосуда и высаживают на постоянное место роста. 1 з.п.ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству/ в частности к растениеводству/ и может быть использовано в питомниководстве для получения и размножения оздоровленного посадочного материала плодовых культур.

Известен способ выращивания садовых растений/ заключающийся в высаживании побега на искусственную питательную среду/ содержащую цитокинин/ ауксин и флороглюцин для получения нескольких побегов/ вырезании отдельных побегов для укоренения на той же или аналогичной среде в отсутствии цитокинина/ последующей высадке растений в горшки с почвенным субстратом/ помещении последних во влажные растительные боксы и последующей закалке растений путем снижения влажности в боксах для получения жизнеспособных саженцев.

Известен также способ микроразмножения растений/ согласно которому при переводе посадочного материала из состояния in vitro в состоянии in vivo его жизнеспособность повышают введением в состав питательной среды in vitro 0/001-10/0 мг/л паклобутразола/ а растительный материал культивируют в контакте с твердым пористым носителем/ помещенным в жидкую питательную среду.

Наиболее близким техническим решением из известных является способ выращивания растений/ заключающийся в размножении побегов на искусственной питательной среде с цитокинином/ вырезании и пересадке побегов на жидкую питательную среду с ауксином для формирования корневых зачатков/ последующей высадке побегов на торфобрикеты/ установленные на поддоне/ помещении последних во влажные растительные боксы или теплицы для адаптации растений к нестерильным условиям.

Недостатком этого способа является значительная трудоемкость вседствие нескольких технологических операций/ гибель части растений из-за подверженности воздействию патогенной микрофлоры/ потребность в дорогостоящем оборудовании.

Целью настоящего изобретения является повышение коэффициента размножения за счет сокращения времени выращивания растений и рационального использования растительного материала/ снижения материальных и трудовых затрат за счет совмещения и сокращения технологических операций.

Сущность изобретения состоит в том/ что после ускорения побега в культивационном сосуде с субстратом и развития стеблевой части растения размером более 6 см от него заготавливают микрочеренок для последующего укоренения/ а затем оставшуюся после заготовки микрочеренка часть стебля растения с корнями извлекают из культивационного сосуда вместе с субстратом и высаживают в открытый грунт или не извлекают из культивационного сосуда и используют для получения нового микрочеренка. Использование заявляемого способа позволит на 2-4 мес ускорить получение растений/ в сравнении с прототипом и аналогами/ за счет использования/ начиная со второго пассажа/ побегов/ полученных in vitro и совмещения этапа ускорения побегов этапа адаптации микрорастений в одну операцию/ добиться 90-100%-ной приживаемости растений в нестерильных условиях/ обеспечить за 1 год получение идентичных растений с коэффициентом размножения 1000:1/ при условии начала с единичного стерильного побега длиной 4-5 см (табл. 1/2/3/4).

Расчет потенциального коэффициента размножения проводят по формуле: +2x-7+2x-8+ где x - число месяцев размножения/ при x 3. Коэффициент размножения за год будет равен: 227+26+25+24+23+ Способ осуществляется следующим образом. На искусственной питательной среде выращивают побег длиной 4-6 см. Подготавливают культивационный сосуд/ например банку или стакан из термостойкого материала емкостью 150-200 мл. Субстрат приготавливают из торфа/ песка или перлита в соотношении 1:1:1/ увлажняют его/ заполняют им культивационный сосуд/ накрывают фольгой и стерилизуют в автоклаве в течение 1 ч при давлении 2 атм. Обработанный таким образом культивационный сосуд с почвенным субстратом переносят в ламинарбокс/ где в фольге с помощью острого колющего предмета/ например шила/ выполняют отверстие/ через которое производят посадку побега. Побег предварительно обрабатывают ауксином путем замачивания в растворе или обмакивания в пудру или пасту. Далее на культивационный сосуд с высаженным в него побегом устанавливают вверх дном прозрачный сосуд-покрытие аналогичного размера для предотвращения высыхания побега и герметизируют места соприкосновения сосудов эластичным материалом/ например липкой лентой. Через 4-5 нед после высадки побега получают стерильное корнесобственное растение с длиной стебля 6-9 см. С такого растения в условиях ламинар-бокса заготавливают микрочеренок размером 4-5 см и высаживают его аналогично начальному побегу. Оставшуюся после заготовки микрочеренка часть стебля растения с корнями извлекают из культивационного сосуда вместе с почвенным субстратом и высаживают непосредственно в открытый грунт. Кроме того/ оставшуюся поле заготовки микрочеренка часть стебля растения можно не извлекать из культивационного сосуда и после подкормки стерильным раствором минеральных удобрений/ установки сосуда-покрытия/ как указано выше/ использовать для получения нового микрочеренка.

Формула изобретения

1. СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ, включающий получение побега в культуре ткани на искусственной питательной среде, подготовку субстрата, стерилизацию его в культивационном сосуде, высадку побега в субстрат для укоренения и выращивания растения, отличающийся тем, что после достижения растением высоты более 6 см от него заготовляют микрочеренок и укореняют его в стерильном субстрате.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оставшуюся после микрочеренкования часть растения подращивают для повторного черенкования или извлекают из культивационного сосуда и высаживают на постоянное место роста.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к биотехнологии растений, и может быть использовано при приготовлении питательных сред для культивирования биотехнологических объектов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности к способам микроклонального размножения растений и безвирусному семеноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сохранению генофонда вегетативно размножаемых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ускоренного размножения посадочного материала яблони на основе применения методов культуры ткани

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в процессе укоренения растений

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к устройствам для стерильного выращивания растительных эксплантов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами
Наверх