Инструмент для электроабразивного шлифования

 

Использование: электроабразивное шлифование. Сущность изорбретения. На оправке закреплены части корпуса, по периметру которых расположен компенсатор, а в выемках - полые сферические абразивные элементы. Корпус и обрабатываемая деталь подключены соответственно к отрицательному и положительному полюсам источника питания. Технологическая жидкость подается в зону обработки через отверстия в оправке, полость между корпусами и перфорированные абразивные элементы. Двойное прохождение жидкости через стенки абразивных элементов обеспечивает высокую степень ее очистки, что улучшает условия обработки, а периодический поворот сфер повышает общий период стойкости инструмента. 1 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для электроабразивного шлифования.

Известен инструмент для электроабразивного шлифования/ соодержащий перфорированный полый абразивный элемент на металлической связке со сферическими рабочими участками/ цилиндрический корпус для закрепления абразивного элемента и оправку с системой каналов для подачи технологической жидкости через полость абразивного элемента в зону обработки.

Недостатком известного инструмента является частичное выполнение рабочей поверхности в виде сферы/ что значительно ограничивает возможность более эффективного использования всей сферической поверхности режущего элемента/ что снижает период стойкости режущих пластин/ а кроме того/ недостаточная очистка электролита снижает качество обрабатываемой поверхности.

Цель изобретения - повышение периода стойкости инструмента за счет использования полной сферической поверхности.

Это достигается тем/ что инструмент для электроабразивного шлифования/ содержащий перфорированный полый абразивный элемент на металлической связке со сферическими рабочими участками/ цилиндрический корпус для закрепления абразивного элемента и оправку с системами каналов для подачи технологической жидкости через полость абразивного элемента в зону обработки/ снабжен дополнительными абразивными элементами и кольцевым компенсатором/ при этом каждый из абразивных элементов выполнен в виде сферы/ корпус изготовлен из двух частей/ закрепленных на оправке/ на торце одной части выполнены выемки/ в другой - сквозные отверстия под сферы/ а компенсатор расположен между торцами частей корпуса по их периметру и предназначен для создания полости для подвода рабочей жидкости от каналов оправки к поверхностям сфер.

На чертеже показан предлагаемый инструмент/ разрез.

Инструмент для электроабразивного шлифования состоит из полых перфорированных режущих элементов 1/ выполненных в виде сферы/ которые установлены в сферических выемках корпуса 2.

Компенсатор 3 и уплотнения 4 соответственно расположены по периметру торцовых поверхностей корпусов 2 и 5 и цилиндрических поверхностей корпусов 5 и 2 и оправки 6.

В цилиндрической оправке 6 имеется осевое отверстие 7/ сообщающееся с радиальными каналами 7/ предназначенными для подвода в полость 9 технологической жидкости 10/ которая проходит через полые сферические перфорированные элементы 1 и поступает к рабочим контактным зонам инструмента.

Для обеспечения электроабразивного процесса шлифования к корпусу 5 подведены отрицательный 11/ а к детали - положительный 12 контакты. Деталь может обрабатываться с чистовым и черновым припусками.

Жидкость 10 дополнительно очищается/ проходя через оболочки сфер/ что значительно улучшает условия обработки поверхности/ а периодический поворот рабочих участков сферы значительно повышает общий период стойкости инструмента.

Работает инструмент следующим образом.

Оправка 6 с элементами корпусов 1 и 5 закрепляется в шпинделе станка. Для обеспечения рабочего процесса инструменту сообщают вращение/ корпус 5 инструмента подключают к отрицательному/ а деталь - к положительному потенциалам технологического тока. Через отверстия 7 и 8 в полость 9 между корпусами 2 и 5 подают технологическую жидкость 10/ которая проходит через перфорированную оболочку элементов 1. Выход жидкости за пределы корпуса не происходит в результате запирания ее кольцевыми компенсатором 3 и уплотнениями 4. Зазор (МЭП) находится в пределах 30-150 мкм в зависимости от зернистости алмазных или абразивных зерен.

Инструмент для электроабразивного шлифования повышает период стойкости режущих элементов/ повышает качество обрабатываемой поверхности.

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОАБРАЗИВНОГО ШЛИФОВАНИЯ, содержащий перфорированный полый абразивный элемент на металлической связке со сферическими рабочими участками, цилиндрический корпус для закрепления абразивного элемента и оправку с системами каналов для подачи технологической жидкости через полость абразивного элемента в зону обработки, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными абразивными элементами и кольцевым компенсатором, при этом каждый из абразивных элементов выполнен в виде сферы, корпус изготовлен из двух частей, закрепленных на оправке, на торце одной части выполнены выемки, в другой - сквозные отверстия под сферы, а компенсатор расположен между торцами частей корпуса по их периметру с образованием полости для подвода рабочей жидкости от каналов оправки к поверхностям сфер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизированному шлифованию алмазными кругами на металлической связке, и может быть использовано для оперативного контроля и правки режущей части этих кругов

Изобретение относится к конструкции кругов для электрохимической обработки труднообрабатываемых сплавов и сталей и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к технологии изготовления деталей автомобилестроения, в частности к ДВС, компрессорной технике, к процессам, где требуется разрезка колец
Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может использоваться в машиностроении и радиоэлектронике

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей, выполненных из труднообрабатываемых токопроводящих материалов и имеющих недоступные для традиционного инструмента внутренние полости

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено при доводке зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрическим методам обработки, и может быть использовано при разделительных операциях
Наверх