Способ нарезания резьбы

 

Использование: способ позволяет повысить качество нарезаемой резьбы при обработке высокопрочных материалов. Сущность изобретения: способ нарезания резьбы заключается в том, что режущие перья метчика вводят в продольные пазы, выполненные предварительно в стенках обрабатываемого отверстия, и поворачивают. Число поворотов метчика определяется по определенной формуле, а сам метчик выполнен с упругими режущими перьями. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для резьбонарезания отверстий в труднообрабатываемых материалах.

Известен способ нарезания резьбы, при котором режущие перья метчика вводят в продольные пазы, выполненные предварительно в стенках обрабатываемого отверстия, и поворачивают метчик.

Недостатком известного способа является невозможность его использования при обработке труднообрабатываемых материалов.

Цель изобретения - повышение качества резьбы при обработке высокопрочных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что способ нарезания резьбы, при котором режущие перья метчика вводят в продольные пазы, выполненные предварительно в стенках обрабатываемого отверстия, и поворачивают метчик с упругими режущими перьями, а число n поворотов метчика определяют по зависимости.

n=1+B-1, где В - число режущих перьев метчика.

На фиг. 1 показаны движения инструмента относительно обрабатываемой заготовки; на фиг. 2 - профильная проекция инструмента; на фиг. 3 - схема нарезания резьбы для одного из выступов детали, образованных между пазами.

Инструмент, состоящий из корпуса 1, упругих лепестков 2-5 вводят в продольные пазы 6 отверстия детали с подачей D. Затем инструменту сообщают главное движение резания Dг. Процесс резания осуществляется резьбовыми рабочими участками зубьев 7, которым сообщается двойное криволинейное перемещение в положение 8. Инструмент содержит резьбовые твердосплавные вставки 9, которые закрепляют на лепестках, равно как и сами лепестки, любым из известных методов (сваркой, пайкой, прессованием и др.). Процесс нарезания резьбы осуществляется вводом вершины метчика процесс нарезания резьбы осуществляется вводом вершины метчика в продольный (е) паз (ы) и сообщения вращения инструменту. После чего зубья метчика начинают врезаться в обрабатываемый слой по линии проекционного следа. При достижении вершиной зуба точки, расположенной на концентрической окружности, процесс срезания припуска стабилизируется. Следующий этап для любого из лепестков заключается в срезании второго слоя обрабатываемого материала по криволинейной поверхности. После одного оборота инструменту сообщается дополнительное перемещение на часть оборота В-1, т.е. в этом случае все лепестки зачищают окончательно профиль резьбовой поверхности. На этом процесс резьбообразования заканчивается. Инструменту сообщается дополнительный ход (D) по продольным пазам и он выводится из заготовки.

В зависимости от предполагаемого срока службы метчика рабочая часть перьев может быть оформлена классическим зубчатым профилем с затылованием задней поверхности (для условий серийного производства) и нетрадиционным по форме выступами гребенок для обычных легкообрабатываемых материалов, когда режущая часть пера уменьшается в пределах его толщины. Падение затылка режущей части должно выбираться из условий его максимальной величины, равной глубине резьбового профиля. Отход лепестка 5 в условиях прогиба связан не только с процессом резания продольность паза, но и с выходом вершины резца на оптимальную нагрузку, чем достигается срезание запланированной толщины стружки на зуб за часть поворота инструмента на угол окружности. Это еще связано с двойной криволинейной координацией вершины рабочей части зуба метчика.

Предлагаемый способ нарезания резьбы повышает качество резьбы при обработке высокопрочных материалов.

Формула изобретения

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ, при котором режущие перья метчика вводят в продольные пазы, выполненные предварительно в стенках обрабатываемого отверстия, и поворачивают метчик, отличающийся тем, что, с целью повышения качества резьбы при обработке высокопрочных материалов, берут метчик с упругими режущими перьями, а число поворотов n метчика определяют по формуле n = 1 + 1/B, где B - число режущих перьев метчика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для нарезания наружных резьб на концах труб

Изобретение относится к способам нарезания резьбы на наружной и внутренней конических поверхностях

Вороток // 2011486

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для притирки винтов, в частности прецизионных

Изобретение относится к машиностроительной промышленности и может быть использовано для нарезания внутренних метрических и дюймовых резьб, нарезаемых метчиками

Вороток // 1830316

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к нарезанию резьбы машины способом, например, на токарном станке

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геолого-разведочной и другим отраслям промышленности, в частности к области выполнения ремонтно-восстановительных работ, связанных с нарезанием резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для нарезания наружной поверхности крепежной резьбы треугольной формы плашкой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для нарезания резьбы на трубах на устье скважин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для нарезания наружной резьбы на трубах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке винтовых поверхностей точных винтов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке винтовых поверхностей винтов преимущественно с большим углом подъема из труднообрабатываемых материалов
Наверх