Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Высеивающий аппарат содержит корпус 1, в боковой стене которого расположено высевное окно 3. Регулирование высева осуществляется заслонкой 5, перемещающейся по направляющим 4. Внутри корпуса 1 расположен валик 6 с закрепленными на нем лопастями 7, установленными на разных расстояниях от стенки 2 с окном 3. При вращении валика 6, криволинейные поверхности лопастей 7 перемещают семена к окну 3 и далее в семяпровод. Семена из аппарата поступают стабильным потоком в окно 3. Высев осуществляется равномерно без потерь и повреждений семян. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен высевающий аппарат, содержащий корпус с высевным окном в боковой стенке, регулирующей заслонкой и вращающейся в корпусе крестовиной с выполненными на ней по параболическим кривым лопастями.

Однако, недостатком его является низкое качество высева семян из-за конструктивных недостатков корпуса с высевным окном, которые приводят к неравномерному высеву и потерям семян.

Наиболее близким по технической сущности является высевающий аппарат, содержащий корпус с высевным окном в боковой стенке, подвижную в направляющих окна регулировочную заслонку и расположенный в корпусе валик с лопастями, выполненными по параболическим кривым.

Недостаток известного высевающего аппарата заключается в том, что в нем из-за наличия стоек крестовины и расположения их в одной плоскости, перпендикулярной к оси вращения валика, образуются заполненные семенами зоны, которые не принимают активного участия в высеве. Это так называемые мертвые или пассивные зоны. В известной конструкции они находятся перед стойками крестовины, по направлению движения потока семян, в углублениях (пазухах), со стороны нерабочей поверхности лопастей, а также за стойками крестовины и боковой стенкой корпуса с высевным окном. В указанных зонах семена, прилегающие к крестовине, из-за большего их внутреннего трения и взаимодействия с активным слоем семян, движущихся с меньшим трением по рабочей поверхности лопастей, уплотняются, совершая многократное вращение вместе с валом и крестовиной. Наличие двух видов движения семян - активного и пассивного-препятствует равномерности их высева. Неравномерность высева обусловлена также изменением направления движения и ориентацией семян при подходе к высевному окну. На границе взаимодействия активного слоя с пассивным происходит повреждение семян пассивного слоя, которое влияет на качество посева и получение урожая.

Цель изобретения - повышения качества высева семян за счет равномерности их подачи и распределения, а также исключение возможного их повреждения в высевающем аппарате.

Это достигается тем, что в высевающем аппарате, содержащем корпус с высевным окном, регулировочной заслонкой и установленный в корпусе валик с лопастями, смежные лопасти на валике установлены со смещением на разные расстояния от боковой стенки с высевным окном и жестко закреплены непосредственно на валике. При этом задняя кромка каждой лопасти, обращенная к высевному окну, образована сечением лопасти плоскостью, перпендикулярной к оси вращения валика.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг.2 - ротор, аксонометрия.

Высевающий аппарат содержит корпус 1, в боковой стенке 2 которого выполнено высевное окно 3. Перед окном 3 с возможностью перемещения по направляющим 4 установлена регулировочная заслонка 5. Внутри корпуса 1 находится валик 6 с закрепленными на нем лопастями 7, расположенными на валике 6 на разных расстояниях от стенки 2 с окном 3. При этом лопасти 7, размещенные ближе к боковой стенке, находятся от нее на расстоянии не менее двух максимальных размеров высеваемых семян по ширине (толщине).

Работает высевающий аппарат следующим образом.

Вращение валика 6 от привода передается лопастям 7, поверхности которых перемещают семена к высевному окну 3 и далее в семяпровод. За счет того, что лопасти 7 жестко закреплены непосредственно на валике 6, межлопастное пространство, ограниченное криволинейными поверхностями соседних лопастей по направлению вращения валика, используется практически полностью. Семена, выходящие из межлопастного пространства, поступают в сторону высевного окна стабильным потоком, так как при своем движении они перемещаются по рабочей поверхности подающей лопасти и нерабочей поверхности соседней (по направлению вращения валика). Это способствует как повышению равномерности высева семян, так и расширению высевающей способности аппарата. Ввиду того, что задние кромки смежных лопастей закреплены непосредственно на валике 6 на разных расстояниях от боковой стенки 2 с высевным окном 3, пассивный слой семян не образуется.

Установка задних кромок смежных лопастей на разных расстояниях от боковой стенки снижает повреждение семян в результате их возможных защемлений в зазоре между задними кромками лопастей и боковой стенкой.

Экономический эффект от применения изобретения за счет повышения равномерности высева и снижения повреждения семян выразится в прибавке урожая и экономии посевного материала.

Формула изобретения

1. ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий корпус с высевным окном в боковой стенке, подвижную в направляющих окна регулировочную заслонку и размещенный в корпусе валик с лопастями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества высева семян за счет равномерности их подачи и исключения возможных повреждений, задние кромки смежных лопастей расположены на валике на разных расстояних от боковой стенки с высевным окном.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что лопасти жестко закреплены непосредственно на валике.

3.Аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что обращенная к высевному окну задняя кромка каждой лопасти образована сечением лопасти плоскостью, перпендикулярной к оси вращения валика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к селекционным сеялкам для зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Сеялка // 1811769

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к загрузочным устройствам высевающих аппаратов Селекционных сеялок с порционной загрузкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх