Шпаклевочная смесь

 

Использование: для отделки строительных конструкций из бетона, керамики, кирпича. Сущность: смесь содержит 1,0 - 1,4% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, 20 - 25% карбидного ила, 12 - 13% асбестового ила, 50 - 60% гидратированной глины, остальное - вода. Смеси готовят механическим перемешиванием компонентов. Характеристики: плотность 1.55-1.8 г/cм3, пористость 31 - 32%, прочность 0,36 - 0,45 МПа, адгезия 0,27 - 0,32 МПа, водопоглощение 16 - 18%. 3 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к материалам для отделки строительных конструкций из бетона, керамических камней и кирпича.

В строительстве применяются шпаклевочные смеси для отделки строительных конструкций, изготовляемых из дефицитных материалов: мела, извести, цемента, клеев.

Известна шпаклевочная смесь, содержащая следующие компоненты, мас.%: Известковое тесто 29-31 Перлитовый песок 2,5-3,5 Портландцемент 38-42 Вода Остальное Применение такой шпаклевки повышает стоимость отделки конструкций за счет применения дорогостоящих и дефицитных цемента и извести, составляющих в сумме до 70% от общей массы. Кроме того, применение цементных шпаклевок для внутренней отделки помещений нежелательно по санитарно-гигиеническим требованиям, так как ухудшается микроклимат помещений, увлажняются поверхности стен, резко снижаются теплотехнические свойства ограждающих конструкций.

Известна также шпаклевочная смесь, содержащая следующие компоненты, мас. % : Натриевая соль карбо- ксиметилцеллю- лозы 2,2-2,4 Мел молотый 75-77,5 Мыло хозяйствен- ное 0,3-0,36 Сульфидно-спиртовая барда 3,5-4,0 Вода Остальное Данная смесь имеет высокую усадку при сушке, сопровождаемую появлением мелких трещин, малую механическую прочность в связи с тем, что мел не обладает вяжущими свойствами, а вводимая для связывания натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы в количестве до 2,4% с водой, которая составляет 16-18% , не обеспечивает равномерного распределения образуемого клея между частицами мела и таким образом получается полусухая масса, которая плохо прилипает к обрабатываемой поверхности и практически не проникает в поры.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является шпаклевочная смесь, содержащая в качестве вяжущего натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, в качестве наполнителя - кварцевый песок и мел, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Натриевая соль карбо- ксиметилцеллю- лозы 1,0-1,4 33%-ный раствор омылен- ного талового песка 5,5-7,0 Мыло хозяйствен- ное 0,25-0,35 Мел 60,0-70,0 Вода Остальное Недостатком данной смеси является малая механическая прочность и адгезия к отделываемой поверхности, позволяющая материалу смеси легко сниматься кистью. Кроме того, данная смесь готовится на основе дефицитного материала - мела.

Цель изобретения - повышение адгезии и прочности фактурного слоя.

Поставленная цель достигается тем, что шпаклевочная смесь, содержащая натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), наполнитель и воду, содержит дополнительно карбидный ил и асбестовый ил, а в качестве наполнителя - гидратированную глину, при следующем соотношении компонентов, мас,%: Натриевая соль карбо- ксиметилцеллю- лозы 1,0-1,4 Карбидный ил 20,0-25,0 Асбестовый ил 12,0-13,0 Гидратированная глина 50,0-60,0 Вода Остальное Асбестовый ил - отход шиферного производства, содержит воды 35%-60%, остальное - волокна хризотил-асбеста диаметром около 4000 мм третьей группы, длина волокон от пылевидных частиц до 3 мм.

Карбидный ил - отход гидролизного и сварочного производства образуется после удаления газа - ацетилена, содержит 50-55% СаО, остальное - вода.

КМЦ - синтетический клей, выпускаемый промышленностью для наклеивания обоев.

Гидратированная глина - отход производства легких заполнителей.

Химический состав приведен в табл.1.

Показатели представлены в табл.2.

Для экспериментальной проверки заявляемой шпаклевочной смеси была приготовлена серия образцов из бетона, на которые наносились шпаклевочные составы прототипа и пяти примеров заявляемого состава. Результаты сравнительного исследования приведены в табл.3.

Шпаклевочные составы получали механическим перемешиванием компонентов с добавлением воды. Полученные составы наносили на бетонные образцы толщиной 1,0-1,5 мм, сушили в естественных условиях и испытывали по стандартным методикам.

Формула изобретения

ШПАКЛЕВОЧНАЯ СМЕСЬ, включающая натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, наполнитель и воду, отличающаяся тем, что, с целью повышения адгезии и прочности фактурного слоя, она содержит в качестве наполнителя гидратированную глину и дополнительно карбидный ил и асбестовый ил при следующем соотношении компонентов, мас.%: Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 1,0 - 1,4
Карбидный ил 20 - 25
Гидратированная глина 50 - 60
Асбестовый ил 12 - 13
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области реставрации памятников истории и культуры, а именно к технологии реставрации (ремонта) деревянных конструкций и изделий (декор и изделия декоративно-прикладного искусства)

Шпатлевка // 2000307

Шпаклевка // 1808848

Шпатлевка // 1807065

Шпаклевка // 1789537

Шпаклевка // 2102422

Шпатлевка // 2105780
Изобретение относится к составам штаплевок, применяемым для выравнивания и исправления дефектов бетонных и штукатурных поверхностей

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и древесных
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов, в частности к приготовлению шпаклевок, используемых в качестве вспомогательного материала при отделке строительных конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др
Наверх