Устройство для уборки разрушенной футеровки выпускных желобов доменной печи

 

Сущность изобретения: устройство содержит переносную раму, привод, соединенный гибкой связью с механизмами выбора свободной длины каната и барабаном. В нижней части рамы шарнирно закреплен скребок, кинематически связанный с замковым устройством. На раме подвижно закреплен нож с установленными на нем блоками, которые связаны при помощи каната с механизмами выбора свободной длины каната и барабаном. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для уборки разрушенной футеровки желобов доменной печи.

Известно устройство для уборки разрушенной футеровки выпускных желобов доменной печи, содержащее скребок, механизм горизонтального его перемещения, снабженного размещенной в переносной раме с самоустанавливающимися опорами кареткой, к которой шарнирно подвешен на рычагах скребок, при этом привод установки соединен через поворотные блоки с кареткой и со скребком гибкой связью (авт.св. N 519476, кл. С 21 В 7/12, 1979). Такое устройство имеет сложную конструкцию и большие габариты (10-12м), что затрудняет его использование и хранение в стесненных условиях литейного двора доменного цеха.

Известно наиболее близкое к предложенному устройство для уборки разрушенной футеровки выпускных желобов доменной печи, содержащее плоскую раму, установленный на раме барабан и шарнирно закрепленный в ее нижней части скребок. В головной и хвостовой части рамы установлены механизм выбора свободной длины каната, расположенного на барабане (авт.св. N 1595919, кл. С 21 В 7/12, 1990 прототип). Устройство перемещается от печи к скиммерной плите, при этом скребок поворачивается в рабочее положение, захватывает разрушенную футеровку и перемещает ее в зону действия крана, т.е. выполняет функции бульдозера. Поскольку скребок устройства не имеет собственного привода (не может подниматься и опускаться независимо от передвижения рамы), то уборка желоба может производиться только в определенной последовательности: сначала вблизи скиммерной плиты, затем, постепенно приближаясь к печи. Такая последовательность не позволяет механизировать частичный ремонт желоба, например, в районе летки, где он разрушается наиболее интенсивно, т.е. снижается эффективность устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство снабжено механизмом захвата материала, выполненным в виде ножа с установленными на нем блоками, причем концы каната запасованы на блоки и механизмы выбора свободной длины каната. Кроме того, механизм захвата материала снабжен замковым устройством, кинематически связанным со скребком.

На фиг.1 показано устройство для уборки разрушенной футеровки выпускных желобов доменной печи; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, механизм выбора свободной длины каната; на фиг.4 - то же, замковое устройство; на фиг.5 - то же, схема запасовки каната.

Устройство содержит раму 1 (фиг.1) с шарнирно подвешенным скребком 2 и опорой 3. На раме установлен барабан 4 (фиг.2) и его привод 5. В головной и хвостовой частях плоской рамы установлены механизмы 6 и 7 выбора свободной длины каната. Барабан 4 охватывается несколькими витками каната 8 с крюками 9 на концах. Барабан 4 и механизмы 6 и 7 выбора свободной длины каната соединены между собой цепными передачами 10, при этом соотношения размеров блоков механизмов 6 и 7, барабана 4 и передаточное соотношение цепных передач 10 выбрано равным 1,25, чтобы линейная скорость на блоках 6 и 7 механизмов блока была больше, чем на барабане 4.

Механизм выбора свободной длины каната представляет собой установленную на оси 11 (фиг. 3) обгонную муфту, состоящую из зубчатой полумуфты 12 с блоком 13 и зубчатую полумуфты 14 со звездочкой 15, при этом зубчатая полумуфта 14 со звездочкой 15 подпружинена и может перемещаться вдоль оси 11. Замыкание и размыкание обгонной полумуфты обуславливается профилем зубьев зубчатых полумуфт 12 и 14. Ось 11 с полумуфтами 12 и 14 установлена на кронштейне 16. Сцепление канатов с блоками 12 механизмов 6 и 7 обеспечивается подпружиненным роликом 17. На раме так же шарнирно закреплены две пары рычагов 18 и 19 и отключающий блок 20. Другие концы рычагов соединены с подъемным ножом 21. На подвижном ноже 21 установлены блоки 22 и 23. Фиксация подвижного ножа 21 на раме 1 может осуществляться замковым устройством 24, состоящим из собачки 25 (фиг. 4), пружины 26 и тяги 27, закрепленной за собачку 25 и скребок 2. Концы каната 8 запасованы на блоки 20, 22, 23, 13 (фиг.5).

Устройство для уборки разрушенной футеровки выпускных желобов доменной печи работает следующим образом. При помощи мостового крана устройство устанавливается в выпускной желоб в районе скиммерной плиты. Один конец каната закрепляется за скобу над леткой, а другой - за скобу на желобе в районе скиммерной плиты при помощи крюков 9. Для перемещения устройства к летке печи в "мертвую зону" крана вращают барабан 4 против часовой стрелки. Цепные передачи 10 передают вращение от барабана 4 на обгонные муфты механизмов 6 и 7 выбора свободной длины каната, при этом блоки 13 полумуфт 12 вращаются также против часовой стрелки. Обгонная муфта механизма 6 замкнута и передает крутящий момент от барабана 4 к блоку 13, так как линейная скорость на барабане 4 меньше, чем на блоке 13, и механизм 6 обеспечивает выбор свободной длины каната 8 и натяжение его на участке 1, тем самым обеспечивая надежное сцепление канатов с барабанов 4. Обгонная муфта механизма 7 выбора свободной длины при этом размыкается. Возникающее усилие в канате на участке 11 воздействует на блок 22, закрепленный на подвижном ноже 21, и перемещает его в верхнее нерабочее положение, в котором может фиксироваться замковым устройством 24. Устройство перемещается к летке доменной печи, при этом скребок 2 поворачивается относительно рамы 1 и скользит тыльной стороной по футеровке, не захватывая ее. Для совершения рабочего хода привод 5 включают в обратную сторону и барабан 4 вращается по часовой стрелке. Цепные передачи 10 передают вращение на обгонные муфты механизмов 6 и 7 выбора свободной длины каната, при этом блоки 13 полумуфт 12 вращаются также по часовой стрелке. Обгонная муфта механизма 7 замкнута и передает крутящий момент от барабана 4 к блоку 13. Так как линейная скорость на барабане 4 меньше, чем на блоках 13, то механизм 7 обеспечивает выбор свободной длины каната и его натяжение на участке 11, обгонная муфта механизма 6 выбора свободной длины каната при этом размыкается. Возникающее в канате усилие на участке 1 воздействует на блок 23, закрепленный на ноже 21, при этом, удерживание ножа от перемещения возможно при помощи замкового устройства 24. Рама 1 перемещается в направлении от печи, при этом скребок 2 внедряется в материал и поворачивается в рабочее положение, воздействует тягой 27 на собачку 25 замкового устройства 24, которое освобождает подвижный нож 21. Нож 21 под воздействием усилия каната перемещается на рычагах 18 и 19 и внедряется в материал, захватывая порцию материала. При прекращении движения ножа 21 усилие каната 8 воспринимается всей рамой 1 которая перемещается в зоне действия крана, опираясь на тыльную часть ножа 21. Для разгрузки устройства от материала вращают барабан 4 против часовой стрелки, при этом устройство работает по схеме, описанной выше. Устройство может работать аналогично устройству по авт.св. N 1595919. Для этого нож 21 фиксируют в верхнем положении замковым устройством 24 и убирают кинематическую связь между собачкой 25 и скребком 2, разъединяют тягу.

Выполнение механизма захвата материала в виде ножа с установленными на нем блоками, в котором канаты запасованы на блоки и механизмы выбора свободной длины каната позволяют производить ремонт желобов в независимости от вида ремонта желоба (частичного или капитального), уменьшать сроки ремонта желобов в 10-15 раз и высвободить трех человек персонала, тем самым повысить эффективность устройства.

Выполнение механизма захвата материала с замковым устройством, кинематически связанным со скребком, позволяет выполнить различные технологические операции при ремонте (толкание и зачерпывание), тем самым расширить технологические возможности устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ РАЗРУШЕННОЙ ФУТЕРОВКИ ВЫПУСКНЫХ ЖЕЛОБОВ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее переносную плоскую раму, на которой размещен привод, соединенный гибкой связью с механизмами выбора свободной длины каната, расположенными в головной и хвостовой частях переносной рамы, и барабаном, охватываемым несколькими витками каната, соединяющим его с механизмами выбора свободной длины каната, а также шарнирно закрепленный в нижней части рамы скребок, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом захвата футеровки, выполненным в виде подвижно закрепленного на раме ножа с установленными на нем блоками, которые связаны при помощи каната с механизмами выбора свободной длины каната и барабаном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм захвата футеровки снабжен замковым устройством, кинематически связанным со скребком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменном производстве

Изобретение относится к металлургии, а именно к выпуску высокотемпературного жидкого расплава из плавильного агрегата

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменных цехах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в доменном производстве для разливки чугуна и шлака

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию для уплотнения огнеупорной массы желобов доменных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретно к средствам для транспортировки горячего расплава

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному двору доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к перемещающему устройству для замены выпускного желоба доменной печи, позволяющему перемещать желоб между верхним выпускным уровнем и нижним рабочим уровнем

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для перемещения желоба шахтной печи
Наверх