Механизм зажима конца проволоки к устройству для навивки пружин

 

Использование: для изготовления пружин из проволоки. Сущность изобретения: механизм содержит приводную оправку, в которой выполнены пазы: кольцевой, тангенциальный и радиальный и внутреннее отверстие. В последнем размещен подпружиненный плунжер, на котором закреплен прижимной элемент, расположенный в радиальном пазу оправки. На корпусе установлен с возможностью периодического взаимодействия с пружинным элементом копирный кулачок с выталкивателем, который расположен в кольцевом пазу оправки. На плунжере смонтирован фиксатор для фиксации прижимного элемента в процессе навивки пружины. 4 ил.

Изобретение относится к механической обработке металлов без снятия стружки, а именно к изготовлению пружин из проволоки.

Известно устройство к токарно-винторезному станку для изготовления пружин, содержащее корпус, механизм формообразования спирали, состоящий из приводной оправки, размещенной между формообразующими роликами.

Недостатком этого устройства является сложность наладки при установке конца проволоки под формообразующие ролики, обусловленная отсутствием механизма зажима конца проволоки и ее загиба вокруг приводной оправки.

Наиболее близким к изобретению является механизм зажима конца проволоки к устройству для навивки пружин [1], содержащий корпус, приводную оправку, в радиальном пазу которой установлен прижимной элемент.

Недостатком указанного механизма являются ограниченные технологические возможности, обусловленные отсутствием свободного схода с оправки начального витка пружины и вследствие этого невозможностью использования механизма в устройствах для непрерывной навивки пружин в виде бесконечной спирали на оправке, размещенной между формообразующими роликами.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей.

Это достигается тем, что на корпусе закреплен кулачок с выталкивателем, и приводная оправка снабжена кольцевым и тангенциальным пазами, причем в осевом отверстии ее (оправки) размещен подпружиненный плунжер с фиксатором, а прижимной элемент, закрепленный на плунжере, выполнен с кольцевым пазом, соосным кольцевому пазу приводной оправки и проходящим через цилиндрическое отверстие, при этом выталкиватель размещен в кольцевом пазу приводной оправки, а кулачок взаимодействует с прижимным элементом.

На фиг. 1 изображен механизм зажима конца проволоки, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 в исходном положении в момент установки проволоки в прижимной элемент; на фиг. 3 - то же, в конечном положении в момент выталкивания проволоки из прижимного элемента; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Механизм зажима конца проволоки состоит из неподвижного корпуса 1, на котором закреплен кулачок 2 с винтовой торцовой поверхностью 3 и выталкивателем 4. Внутри корпуса 1 размещена закрепленная в шпинделе станка (на чертеже не показан) приводная оправка 5. Оправка содержит радиальный паз 6, в котором установлен прижимной элемент 7, закрепленный на плунжере 8, установленном в осевом отверстии приводной оправки 5. Торец приводной оправки 5 закрыт крышкой 9.

Между крышкой 9 и плунжером 8 размещена пружина 10, обеспечивающая постоянный контакт прижимного элемента 7 с торцовой винтовой поверхностью 3 кулачка 2. В плунжере 9 размещен фиксатор 11. В приводной оправке 5 выполнены кольцевой 12 и тангенциальный 13 пазы. В прижимном элементе 7 соосно кольцевом пазу 12 приводной оправки 5 выполнены кольцевой паз 14 и проходящее через него цилиндрическое отверстие 15. Выталкиватель 4, выполненный как одно целое с кулачком 2, входит в кольцевой паз 12. Фильера 16 служит для направления проволоки 17. Вокруг оправки 5 размещены формообразующие ролики 18, смещенные в осевом направлении на величину шага навиваемой пружины.

Механизм зажима конца проволоки работает следующим образом.

Конец проволоки 17 опускается через фильеру 16, тангенциальный паз 13 и вставляется в цилиндрическое отверстие 15 прижимного элемента 7. Включается вращение приводной оправки 5, проволока 17 за счет перегиба на входе в цилиндрическое отверстие 15 заклинивается и происходит закручивание проволоки 17 вокруг оправки 5. При этом прижимной элемент 7, взаимодействуя с торцовой винтовой поверхностью 3 кулачка 2, перемещается по винтовой линии, последовательно подводя проволоку 17 под формообразующие ролики 18, формируя начальный виток пружины с заданным шагом навивки. При дальнейшем вращении приводной оправки 5 торец проволоки 17 упирается в выталкиватель 4 и проволока выталкивается последним из цилиндрического отверстия 15 прижимного элемента 7, обеспечивая свободный сход начального витка пружины с оправки 5 и за счет прижима проволоки формообразующими роликами 18 к приводной оправке 5 навивку пружины в виде бесконечной спирали.

Фиксатор 11 удерживает прижимной элемент 7 в крайнем правом положении, исключая его возвратно-поступательные перемещения в процессе навивки пружины.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА КОНЦА ПРОВОЛОКИ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ НАВИВКИ ПРУЖИН, содержащий корпус, проводную оправку и средство для прижима проволоки с прижимным элементом, отличающийся тем, что в оправке выполнены внутреннее отверстие, кольцевой паз на торцевой поверхности, обращенной к корпусу, радиальный паз для размещения прижимного элемента и тангенциальный паз для прохода проволоки к прижимному элементу, причем средство для прижима выполнено в виде расположенного во внутреннем отверстии оправки подпружиненного плунжера, соединенного с прижимным элементом, смонтированного на плунжере фиксатора для фиксации прижимного элемента в процессе навивки и закрепленного на корпусе с возможностью периодического взаимодействия с прижимным элементом копирного кулачка с выталкивателем проволоки, размещенным в упомянутом кольцевом пазу, причем в прижимном элементе выполнено цилиндрическое отверстие для размещения проволоки и проходящий через него соосно кольцевому пазу оправки дополнительный кольцевой паз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для гибки и навивки спиралей из круглого пруткового материала, и может найти применение при изготовлении насадок к бытовому миксеру, а также при производстве аналогичных деталей в области машиностроения и приборостроения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению упругодемпфирующих деталей из нетканых материалов на основе металлической проволоки, например амортизаторов или фильтров из материала МР (металлического аналога резины), получаемых холодным прессованием проволочной спирали в пресс-формах

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления обмоток электрических машин

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели

Изобретение относится к оборудованию для навивки спиралей и может быть использовано при изготовлении спиралей, предназначенных для пружинных матрацев, мягкой мебели

Изобретение относится к устройству для навивки проволочных спиралей
Наверх