Устройство для изготовления плоских спиралей конвейерной ленты и для плетения сеток

 

Устройство предназначено для изготовления плоских спиралей конвейерной ленты и для плетения сеток. Устройство содержит механизм подачи проволоки и натяжное устройство, механизм передачи вращения от электродвигателя навивочному ножу, механизм навивки спиралей. Навивочный нож имеет изогнутую форму относительно его продольной оси влево или вправо в зависимости от направления навивки спиралей, а также фаски на продольных гранях для уменьшения площади соприкосновения ножа с проволокой. Проволоку подают с неподвижно установленной бухты с правой или левой ее намоткой в зависимости от навивки спиралей левого или правого направления плетения, используя внутреннюю раскручивающую силу, которая возникает в проволоке при навивке спиралей на навивочный нож. Данное устройство отличается простой конструкцией и высокой производительностью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство предназначено для изготовления плоских спиралей конвейерной ленты и для плетения сеток.

Известно устройство для изготовления плоских спиралей и плетения проволочных сеток, содержащее механизм подачи проволоки с бухт, натяжное устройство, механизм навивки спиралей, механизм передачи вращения от электродвигателя навивочному ножу. (SU 1719140 A1, 15.03.1992).

Основные недостатки устройства: громоздкая и металлоемкая конструкция, недостаточная производительность, низкое качество выпускаемой продукции (наличие бочкообразности спиралей, проперленность спиралей и сетки).

Технический результат заявленного изобретения заключается в создании устройства облегченного типа, малой металлоемкости для изготовления плоских проволочных спиралей конвейерных лент левого и правого направления плетения в условиях любого предприятия и в личном хозяйстве, обладающее высокой производительностью и обеспечивающее высокое качество изготовляемой продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство для изготовления плоских спиралей конвейерной ленты и для плетения сеток, содержащем механизм подачи проволоки и натяжное устройство, механизм передачи вращения от электродвигателя навивочному ножу, механизм навивки спиралей, согласно изобретению, навивочный нож имеет изогнутую форму относительно его продольной оси влево или вправо в зависимости от направления навивки спиралей, а также фаски на продольных гранях для уменьшения площади соприкосновения ножа с проволокой, кроме того, проволоку подают с неподвижно установленной бухты с правой или левой ее намоткой в зависимости от навивки спиралей левого или правого направления плетения, используя внутреннюю раскручивающую силу, которая возникает в проволоке при навивке спиралей на навивочный нож.

В устройстве при изготовлении полотна сетки, состоящего из спиралей одного направления плетения, без поперечных стержней и при изготовлении двойных спиралей, вплетают последующую спираль в предыдущую одновременно с навивкой последующей спирали.

Использование раскручивающей силы обеспечивает высокую скорость плетения, качество плоских спиралей (отсутствие бочкообразности), отсутствие запутывания проволоки при ее подаче, исключение громоздкой установки для разматывания проволоки с бухты.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен навивочный нож устройства, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - общий вид устройства.

Навивочный нож (фиг.1), представляющий собой плоскую металлическую пластину, выполняется с продольными гранями, имеющими уменьшенную площадь соприкосновения с проволокой за счет снятия фасок. Грани ножа с уменьшенной площадью исключают заклинивание (заминание) проволоки на гранях, а, соответственно, увеличивается скорость плетения и увеличивается раскручивающая сила. В продольном направлении навивочный нож имеет искривленную форму, относительно продольной оси нож отгибается влево или вправо в зависимости от направления плетения (левое или правое) спирали или сетки.

Искривление формы ножа обеспечивает минимально возможную толщину спиралей, плоскостность спиралей, исключает бочкообразность спиралей и проперленность сетки.

Проперленность спирали и ее толщина регулируются тремя роликами натяжного устройства.

Устройство состоит из трех узлов: механизма подачи проволоки, механизма передачи вращения от электродвигателя к навивочному ножу, механизма навивки спиралей и плетения сетки.

Механизм подачи проволоки включает бухту проволоки 2 и натяжное устройство 3.

Механизм навивки спиралей и плетения сетки состоит из шнека 4 и навивочного ножа 1.

Шнек 4 с навивочным ножом 1 и вал 5 крепятся к основанию 6, на котором идет плетение сетки.

Натяжное устройство крепится к направляющей 7, устанавливаемой наклонно к основанию 6.

Мерная отрезка спиралей может осуществляться механическими или ручными ножницами. На чертеже отрезное устройство условно не показано.

Для формирования плоских спиралей проволока непосредственно с бухты установленной неподвижно на полу, через натяжное устройство подается к навивочному ножу. Вращательное движение от электродвигателя 8 ременной передачей через шкивы 9, 10 передается валу, на котором насажен навивочный нож. При вращении навивочного ножа формируется спираль и создается раскручивающая сила, разматывающая проволоку с бухты. На чертеже 11 - место работающего.

С помощью предлагаемого устройства возможно изготовление плоских мерных спиралей одинарных, двойных и т.д., левого и правого направления плетения для жаростойких конвейерных лент с поперечными стержнями и пластинами.

Устройство для изготовления плоских спиралей конвейерной ленты и для плетения сеток используется для плетения сеток одностороннего направления плетения без поперечных стержней типа "рабица", панцирных сеток, плетеных металлических сеток для ограждений и т.п.

При изготовлении плетеных сеток вплетение последующей спирали в предыдущую происходит автоматически одновременно с формированием последующей спирали.

Устройство обладает высокой производительностью, экономичное и простое в изготовлении, легко транспортируется и в течение 40 мин., при необходимости, монтируется на новом месте. Вес устройства до 1,0 кг (без электродвигателя).

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления плоских спиралей конвейерной ленты и для плетения сеток, содержащее механизм подачи проволоки и натяжное устройство, механизм передачи вращения от электродвигателя навивочному ножу, механизм навивки спиралей, отличающееся тем, что навивочный нож имеет изогнутую форму относительно его продольной оси влево или вправо в зависимости от направления навивки спиралей, а также фаски на продольных гранях для уменьшения площади соприкосновения ножа с проволокой, кроме того, проволоку подают с неподвижно установленной бухты с правой или левой ее намоткой в зависимости от навивки спиралей левого или правого направления плетения, используя внутреннюю раскручивающую силу, которая возникает в проволоке при навивке спиралей на навивочный нож.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что при изготовлении полотна сетки, состоящего из спиралей одного направления плетения, без поперечных стержней и при изготовлении двойных спиралей вплетают последующую спираль в предыдущую одновременно с навивкой последующей спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортирующих устройств, а именно к конструкции транспортирующих проволочных металлических сеток, и может быть применено, например, в транспортерах печей усадки пленки упаковочных машин, транспортерах сушильных печей, передающих транспортерах и т.д

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к конвейерной ленте, сплетенной из проволоки, которая используется для обработки пищевых продуктов посредством воздуха при охлаждении, замораживании или тепловой обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к проволочной конвейерной ленте, применяемой в качестве грузонесущего органа в термоагрегатах для транспортировки изделий при их термической обработке в высокотемпературных средах

Изобретение относится к металлическим полотнам, изготавливаемым из переплетенных проволок, и может быть использовано в производстве конвейерных лент, работающих в высокотемпературных средах при термообработке изделий, располагаемых на ленте

Изобретение относится к машиностроению и касается транспортерных лент с малым радиусом кривизны, используемых, например, в скороморозильных аппаратах спирального типа

Изобретение относится к бесконечной конвейерной ленте для установок по обработке транспортируемого груза воздухом

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к транспортным лентам для непрерывной обработки изделий консервационными материалами

Изобретение относится к подъем но-транспортному оборудованию, а именно к конвейерным лентам

Изобретение относится к металлургическому и машиностроительным производствам и может быть использовано на заводах при изготовлении щелевых сит тел вращения переменного поперечного сечения из клиновидной проволоки путем навивки ее на приводную оправку и последующей приварки к ней ребер жесткости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления пружин с поджатием торцевых витков методом горячей навивки из мерных калиброванных прутков с применением высокотемпературного термомеханического упрочнения

Изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производству, может быть использовано на заводах при изготовлении нулевых ситтел вращения из проволоки клиновидного сечения и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество сит

Изобретение относится к механической обработке металлов без снятия стружки, а именно к изготовлению пружин из проволоки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для гибки и навивки спиралей из круглого пруткового материала, и может найти применение при изготовлении насадок к бытовому миксеру, а также при производстве аналогичных деталей в области машиностроения и приборостроения

Изобретение относится к металлургической и метизной промышленности и может быть использовано при изготовлении сеток, в частности сеток для обоечных машин мельничных комплексов
Наверх