Тиски инженера курилова в.в.

 

Использование: для установки и зажима обрабатываемых деталей. Сущность: на губках тисков установлены две накладки из материала, обладающего памятью формы. Накладки могут быть выполнены из материала с различной температурой срабатывания. В накладках предусмотрены сквозные полости для теплоносителя или ниши для нагревательного элемента. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для установки и зажима обрабатываемых деталей.

Известны тиски, содержащие основание с направляющими, неподвижную губку, закрепленную на основании, подвижную губку, накладки на губках и силовой привод, связанный с подвижной губкой.

Недостаток прототипа - сложность в эксплуатации, т.к. необходимы значительные затраты мышечных усилий для достижения необходимой силы зажима.

Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель дсотигается тем, что накладки для губок выполнены из материала с обратимой памятью формы.

Сущность изобретения заключается в следующем. Осуществляют предварительный зажим детали, затем нагревают накладки губок, и они изменяют свою форму, т. е. увеличиваются в поперечном сечении и зажимают деталь. Нагрев накладок можно осуществлять нагревательным элементом, размещенным в их нишах, или пропусканием через их полости теплоносителя. Для плавного увеличения силы зажима накладки выполнены с различной температурой срабатывания. Возможно использование сменных накладок с различными температурами срабатывания. Комплект из двух накладок может иметь одну температуру срабатывания или разную, например, для осуществления асимметричного зажима. Накладки выполняют из сплава с обратимым мартенситным превращением, например Ni . Ti, Cu . Al . Zn, и подвергаются предварительной термообработке.

На чертеже показаны тиски, накладки с полостью в исходном состоянии, разрез.

Тиски содержат силовой привод 1, закрепленный в подвижной губке 2, и неподвижную губку 3, на которых размещены накладки 4 из материала с обратимой памятью формы, зажимающие деталь 5.

Устройство работает следующим образом.

Посредством силового привода 1 предварительно поджимают деталь 5, сближая губки 2 и 3. Производят нагрев накладок 4, и они увеличивают свою толщину, зажимая деталь 5.

Формула изобретения

1. Тиски, содержащие неподвижную и подвижную губки с накладками, силовой привод, связанный с подвижной губкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, накладки выполнены из материала, обладающего обратимой памятью формы.

2. Тиски по п.1, отличающиеся тем, что накладки выполнены из материала с различной температурой срабатывания.

3. Тиски по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что накладки выполнены со сквозной полостью для теплоносителя.

4. Тиски по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что накладки выполнены с нишами для размещения нагревательного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Тиски // 1419874
Изобретение относится к машиностроению , а именно к зажимным устройствам станков

Тиски // 1391864
Изобретение относится к устройствам для установки и зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки деталей сложной формы

Тиски // 1227444

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к способам установки и фиксации деталей при механической обработке, и может быть использовано в автоматизированных системах
Наверх