Самоцентрирующие призматические тисьвсесоюзнаяflatehih8-t? ark^:?c:{afби5лиотеиа

 

О П И С А Н И Е 33l884

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч.1970 (№ 1436102/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Л11.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27.IV.1972

М Кл В 25b 1(04

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.881.2-82 (088.8) Автор изобретения

Л. Е. Шур

Заявитель Государственный союзный Дмитровский завод фрезерных станков

=- АЯ т -"- 1."., =- — тэ л т кэ"-к

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЕ ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ ТИС

Изобретение относится к зажимным устройствам и может быть применено при обработке деталей на металлорежущих станках.

Известны самоцентрирующие призматические тиски, содержащие корпус с двумя рычажными губками, установленными на осях с возможностью поворота вокруг них и приводимыми в движение посредством плавающего пневмоцилиндра. Однако в этих тисках величина отвода губок невелика, что позволяет производить установку обрабатываемых деталей только вдоль базирующей призмы. При обработке удлиненных деталей на металлорежущих станках устанавливать и снимать их неудобно, ироме того, рабочие габариты станка увеличены.

Целью изобретения является улучшение условий установки и снятия зажимаемых деталей, по вышение надежности зажима их и сокращение рабочих габаритов станка.

Предлагаемые тиски в отличие от известных снабжены установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном оси пневмоцилиндра, рамкой, на которой жестко закреплена ось одной из губок, и фиксатором, закрепленным на оси другой губки, стопорящим рамку при сведении губок и оовобождающим ее при разведении последних.

На фиг. 1 показаны тиски, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 —,разрез по Б — Б на фиг. 2.

Тиски содержат корпус 1 с установочной призмой 2, губки 8 и 4, установленные с возможностью поворота |вокруг осей 5 и 6, каждая из которых имеет зубцы, входящие в зацепление со штырями-рейками 7 и 8. В данном то варианте губки выполнены в виде, двух жестко связанных между собой планок. В корпусе установлена рамка 9, содной стороны на которой закреплена ось 5, а с другой — палец10 с рычагом 11 и ограничитель 12, перемещаю15 щийся по пазам корпуса. На оси 6 закреплен подпружиненный фиксатор 18. Пружины 14, соединяющиеся через пальцы с рамкой, стремятся сдвинуть последнюю влево.

В нижней части корпуса расположен плава20 ющий пневмоцилиндр 15. На штоке 16 закреплены пальцы 17 и выступ 18, а на цилиндре— пальцы 19. Пальцы штока и цилиндра перемещаются в пазах корпуса. Подача |воздуха в полости цилиндра производится через штуце21 ра 20 и 21.

При зажиме детали воздух через штуцер 20 подается в правую полость цилиндра, давит на шток и смещает его влево. Шток при этом аальцами 17 нажимает на нижнюю часть губ30 ки 4. Под действием пружин 14 на палец 10

331884 рамка перемещается, влево, штырь-рейка 8 разворачивает ось 5 и .под нимает губку 8, а цилиндр своими пальцами 19 нажимает на нижнюю часть этой губки, поворачивая ее и зажимая деталь. Рамка в момент зажима находится в крайнем левом положении и зафиксирована фиксатором 18. Таким образом, в момент зажима губка 8 через ось 5, рамку 9, фиксатор И и ось б жестко связана с губкой

4, что обеспечивает повышение надежности зажима.

Во время разжима давление по штуцеру21 подается в левую полость цилиндра, поршень со штоком перемещается вправо и на своем пути выступом 18 нажимает на рычаг 11, поднимая фиксатор 18. Рамка расфиксирована.

Рычаг 11 упирается в ограничитель 12, который сжимает пружины 14 и перемещает рамку вправо.

Штырь-рейка 8, упираясь в планку, поворачи вает ось 5 вместе с губкой 8, обеспечивая опускание )последней ниже верхней плоскости тисков, что дает возможность снять старую или установить новую деталь.

Губка 4 раскрывается с помощью подпружиненного штыря-рейки 7.

Цилиндр отходит в крайнее правое положение до упора пальцев 19 в конец паза корпуса 1.

Предмет изобретения

1О Самоцентрирующие призматические тиски, содержащие корпус с двумя зажимными губками, установленными на осях с возможностью поворота вокруг них, и привод губок в виде плавающего пневмоцилиндра, отличаю15 и иеся тем, что, с целью повышения удобства установки и снятия зажимаемых удлиненных деталей, они снабжены установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном оси пнев20 моцилиндра, рамкой, на которой жестко закреплена ось одной из губок, и фиксатором, закрепленным на оси другой губки, стопорящим рамку при сведении губок и освобождающим ее при,разведении последних.

331884

b-б

Шаг З

Составитель О. Грязнова

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Богданова Корректоры: С. Сатагулова и Л. Бадылама

Заказ 1010/3 Изд. № 344 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Самоцентрирующие призматические тисьвсесоюзнаяflatehih8-t? ark^:?c:{afби5лиотеиа Самоцентрирующие призматические тисьвсесоюзнаяflatehih8-t? ark^:?c:{afби5лиотеиа Самоцентрирующие призматические тисьвсесоюзнаяflatehih8-t? ark^:?c:{afби5лиотеиа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к способам установки и фиксации деталей при механической обработке, и может быть использовано в автоматизированных системах

Изобретение относится к устройствам для установки и зажима обрабатываемых деталей

Тиски // 1227444

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки деталей сложной формы

Тиски // 1391864
Изобретение относится к устройствам для установки и зажима обрабатываемых деталей

Тиски // 1419874
Изобретение относится к машиностроению , а именно к зажимным устройствам станков
Наверх