Устройство для контроля электромагнитных реле

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам, предназначенным для испытания реле и контакторов. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве, содержащем источник 5 питания, коммутатор 7 и индикаторы 10, 11 контроля, предусмотрены два конденсатора 8, 9, соединенные через коммутатор 7 с источником 5 питания и через диод 12 с выводами, предназначенными для подключения контактов и обмотки испытуемого электромагнитного реле. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к портативной аппаратуре для массового диагностического контроля реле и контакторов, например в блоках автоматики и цепях управления подвижного состава железных дорог и метро, а также в общепромышленных комплексах релейной автоматики.

Известно устройство для контроля электромагнитных реле, в частности, содержащее источник питания, коммутатор и два индикатора контроля, соединенные с общим выводом для подключения источника питания и для подключения обмотки электромагнитного реле.

Недостаток известного устройства - сложность процесса контроля динамических параметров реле, что влечет за собой сложность устройства.

Цель изобретения - упрощение устройства.

Цель достигается за счет того, что устройство для контроля электромагнитных реле снабжено первым и вторым конденсаторами, диодом и кнопкой, коммутатор выполнен с одним подвижным и двумя неподвижными контактами, в качестве электромагнитного реле используется реле с размыкающей и замыкающей контактными парами, положительный вывод источника питания через кнопку предназначен для подключения к замыкающему контакту электромагнитного реле и соединен с первым неподвижным контактом коммутатора, второй неподвижный контакт коммутатора соединен с входом диода, выход которого предназначен для соединения с первым выводом обмотки электромагнитного реле, отрицательный вывод источника питания соединен с отрицательными обкладками обоих конденсаторов и предназначен для соединения с вторым выводом обмотки электромагнитного реле, положительная обкладка первого конденсатора соединена с подвижным контактом коммутатора, общая точка их соединения предназначена для связи с первым выводом размыкающего контакта электромагнитного реле, положительная обкладка второго конденсатора предназначена для соединения с вторым выводом размыкающего контакта электромагнитного реле, а индикаторы контроля подключены к первому и второму конденсаторам.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема стенда; на фиг. 2 - диаграмма контроля реле.

Устройство (фиг. 1) предназначено для контроля реле 1, имеющего обмотку 2, контакты 3 и 4. В состав устройства входят источник 5 питания, выход которого через резистор 6 и коммутатор 7 соединен с конденсаторами 8 и 9 (в ряде случаев резистор 6 может отсутствовать). Размыкающий контакт 4 реле 1 включен в цепь конденсатора 9, а параллельно конденсаторам 8 и 9 подключены вольтметры 10 и 11. Общая точка конденсатора 8 и коммутатора 7 посредством диода 12 соединена с обмоткой 2 реле 1. Этот же вывод обмотки 2 посредством контакта 3 и кнопки 13 соединен с источником 5 питания.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, когда реле 1 подключено к устройству, коммутатор 7 и кнопка 13 находятся в положениях по фиг. 1. При этом обмотка 2 реле 1 обесточена, контакт 3 разомкнут, а контакт 4 замкнут. Конденсаторы 8 и 9 заряжены от источника 5 до его напряжения U.

Для проверки реле 1 коммутатор 7 ставят в правое положение (момент to), при этом через диод 12 обмотку 2 подключают к конденсаторам 8 и 9, вследствие чего начинается процесс включения реле 1 (см. фиг. 2). По мере движения якоря реле 1 сначала размыкается контакт 4, а потом замыкается контакт 3. При размыкании контакта 4 (момент t1) отключается конденсатор 9 и питание реле продолжается от конденсатора 8. При замыкании контакта 3 напряжение от источника 5 через кнопку 13 поступает на обмотку 2, в результате чего диод 12 выключается и конденсатор 8 тоже отключается от обмотки 2 (момент t2), а реле 1 остается включенным.

На конденсаторе 9 сохраняется напряжение U9 на момент размыкания контакта 4, а на конденсаторе 8 - напряжение U8 на момент замыкания контакта 3. По величине этих напряжений можно судить о промежутках времени to-t1 и to-t2. Чем меньше U9, тем более затяжной является начальная фаза включения реле 1. Эта затяжка связана с неисправностями электромагнитной системы (КЗ витки обмотки 2, увеличенный зазор магнитной системы реле). Время движения якоря реле 1 характеризуется разницей напряжений U9 - U8, т.е. расходом энергии конденсатора 8. Повышение U9 - U8 свидетельствует об увеличенном трении в механической системе реле 1, неотрегулированном зазоре.

При практической реализации контроля нужно установить допусковые значения U9 и U9 - U8 на заведомо исправных реле, а затем принять эти значения за нормативные и отбраковывать те реле, у которых эти значения хуже допусковых.

Если проверяемое реле имеет грубый дефект (обрыв или КЗ обмотки), то это легко обнаруживается данным устройством согласно таблице.

Таким образом, устройство позволяет идентифицировать как дефекты параметрического типа, связанные с незначительными отклонениями характеристик реле, так и дефекты типа отказов.

Устройство может быть выполнено в виде портативного диагностического прибора с питанием от сетевой розетки (через выпрямитель) или от батареи подвижного состава.

Технико-экономическая эффективность изобретения по сравнению с применяемыми портативными релейными тестерами определяется упрощением процедуры контроля, особенно непосредственно в местах установки реле без их демонтажа.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ РЕЛЕ, содержащее источник питания, коммутатор и два индикатора контроля, соединенные с общим выводом для подключения источника питания и с выводом, предназначенным для подключения обмотки электромагнитного реле, отличающееся тем, что оно снабжено первым и вторым конденсаторами, диодом и кнопкой, коммутатор выполнен с двумя неподвижными и одним подвижным контактом, в качестве контролируемого электромагнитного реле использовано электромагнитное реле с размыкающей и замыкающей контактными парами, положительный вывод источника питания через кнопку предназначен для подключения к замыкающему контакту электромагнитного реле и соединен с первым неподвижным контактом коммутатора, второй неподвижный контакт которого соединен с входом диода, выход которого предназначен для соединения с первым выводом обмотки электромагнитного реле, отрицательный вывод источника питания соединен с отрицательным выводом обкладок первого и второго конденсаторов и предназначен для соединения вторым выводом обмотки электромагнитного реле, положительный вывод обкладки первого конденсатора соединен с подвижным контактом коммутатора, общая точка их соединения предназначена для связи с первым выводом размыкающего контакта электромагнитного реле, положительный вывод обкладки второго конденсатора предназначен для соединения с вторым выводом размыкающего контакта электромагнитного реле, а упомянутые индикаторы контроля подключены параллельно к первому и второму конденсаторам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления нестационарным объектом с восстановлением вектора состояния Целью изобретения является повышение точности и быстродействия упрощение системы управления нестационарным объектом при неполностью измеряемом векторе состояния объекта

Изобретение относится к автоматическому управлению, в частности к устройствам идентификации параметров нелинейных инерционных объектов

Изобретение относится к системам автоматического управления и контроля

Изобретение относится к области комплексного контроля датчиков пилотажно-навигационного комплекса управления подвижного объекта, а также к средствам аппаратурно безызбыточного контроля ориентации и навигации летательных аппаратов, минимального веса, габаритов, энергопотребления, сложности и стоимости

Изобретение относится к системам управления и регулирования и может быть использовано для управления производственным процессом

Изобретение относится к области автоматического регулирования авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), а именно к регулированию частоты вращения винтов турбовинтовых двигателей (ТВД)

Изобретение относится к технической кибернетике, предназначено для автоматизированного контроля и диагностики состояния пневмогидравлических систем энергетических установок

Изобретение относится к идентификаторам параметров нестационарного объекта с переменным запаздыванием

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и предназначено для идентификации параметров динамических систем

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в автоматических и автоматизированных системах различного назначения для определения технического состояния по результатам идентификации параметров бортовых систем летательного аппарата. Техническим результатом является повышение эффективности определения технического состояния по результатам идентификации параметров бортовых систем летательного аппарата. Устройство содержит: блок хранения констант; первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый блоки формирования произведения; блок формирования суммы; блок транспонирования; первый, второй блоки формирования разности; первый, второй, третий, четвертый блоки формирования функций , , , соответственно; первый, второй, третий, четвертый блоки интегрирования. 2 ил., 1 табл.
Наверх