Способ определения пляски проводов

 

Сущность изобретения: в пролете устанавливают два датчика пляски проводов, каждый на расстоянии одной четвертой части его длины. На основании измерения и сравнения однофазовых и противофазовых амплитуд колебаний датчиков при равных по величине амплитудах с одним направлением фиксируют пляску проводов с одной полуволной в пролете, при равных по величине амплитудах колебаний с различным направлением фиксируют пляску проводов с двумя полуволнами в пролете. 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи, проходящих в гололедных районах, для обнаружения и определения пляски проводов.

Известен способ определения пляски проводов, заключающийся в установке в пролете датчиков пляски проводов и измерении амплитуды их колебаний.

Недостатком известного способа является недостаточная точность измерения. Это объясняется тем, что способ не позволяет контролировать число полуволн при пляске проводов одним датчиком, установленным в пролете. Опасные режимы пляски проводов с точки зрения повреждения элементов конструкции пролета наблюдаются, как правило, при одно- и двухполуволновых колебаниях. Поэтому установка одного датчика в пролете не позволяет определить фактическую амплитуду пляски проводов, что очень важно для принятия своевременных мер по борьбе с пляской проводов. Так, если датчик установлен в середине пролета, то он фиксирует амплитуду пляски при однополуволновых колебаниях, но практически не реагирует на двухполуволновые колебания. При установке датчика в зоне 1/4 длины пролета он фиксирует амплитуду при двухполуволновых колебаниях, а при однополуволновой пляске дает заниженное значение амплитуды. Ввиду того, что число полуволн при возникновении пляски проводов не контролируется известным способом, он не обеспечивает определение фактической амплитуды колебаний.

Цель изобретения - повышение точности измерения и определение числа полуволн пляски.

Цель достигается тем, что на проводе в пролете устанавливают два датчика, каждый на расстоянии одной четвертой части его длины, измеряют и сравнивают однофазовые или противофазовые амплитуды колебаний датчиков и, если амплитуды равны по величине и имеют одно направление, фиксируют пляску проводов с одной полуволной в пролете, если амплитуды равны по величине, и имеют разное направление, фиксируют пляску проводов с двумя полуволнами в пролете.

На фиг. 1 показано расположение датчиков пляски проводов в пролете; на фиг. 2 - положение датчиков при двухполуволновой пляске; на фиг.3 - то же при однополуволновой пляске.

Между опорами 1 воздушной линии электропередачи на проводе 2 на расстоянии 1/4 длины пролета L установлены два датчика 3 пляски проводов.

При двухполуволновой пляске провода 2 колебание датчиков 3 происходит в противофазе, т. е. со сдвигом фазы 180о. При этом показания индикаторов измерительных приборов на диспетчерском пункте одинаковы по величине и противоположны по фазе (например, стрелки отклоняются в разные стороны). Таким образом, при противофазовых амплитудах колебаний датчиков 3 на проводе 2 в исследуемом пролете фиксируют пляску с двумя полуволнами, а ее амплитуда соответствует амплитуде колебаний любого датчика 3.

При однополуволновой пляске провода 2 датчики 3 фиксируют величину однофазовых смещений провода 2 на расстоянии 1/4 длины пролета, при этом показания индикаторов измерительных приборов одинаковы по величине и по фазе (например, стрелки отклоняются в одну сторону). Величина смещения провода в зоне 1/4 длины пролета (Z = 1/4 L) при однополуволновой пляске (m = 1) согласно теории колебаний меньше амплитудного значения в sin раз. Таким образом, при однофазовых амплитудах колебаний датчиков 3 на проводе 2 в исследуемом пролете фиксируют пляску с одной полуволной, а ее амплитуде больше амплитуды колебаний любого датчика 3 в раз.

Предлагаемый способ определения пляски проводов реализуется следующим образом. Если показания измерительных приборов, фиксирующих амплитуды колебаний датчиков 3 пляски, совпадают по величине и направлению, то это означает, что в исследуемом пролете имеет место пляска с одной полуволной и амплитудой A= = (у - амплитуде колебания датчика 3 в месте его установки на проводе 2), т.е. для получения фактической амплитуды пляски необходимо показания измерительного прибора увеличить в раз.

Если показания измерительных приборов совпадают по величине, но противоположны по направлению (фазе), то это означает, что в пролете имеет место пляска с двумя полуволнами и амплитудой A= = y т.е. фактическое значение амплитуды пляски соответствует показаниям прибора.

Использование предлагаемого способа позволяет получить информацию о фактической величине амплитуды и числе полуволн пляски проводов, что важно для оценки опасности последствий этих колебаний и своевременного принятия мер к их устранению.

П р и м е р 1. Измерительные приборы, фиксирующие амплитуды колебаний датчиков пляски проводов, оказывают одинаковые значения 0,25 м, при этом колебания совпадают по фазе (стрелки приборов отклоняются в одну сторону). Это означает, что в исследуемом пролете воздушной линии электропередачи имеет место пляска проводов с одной полуволной и амплитудой, равной 0,25 = 0,36 м.

П р и м е р 2. Измерительные приборы показывают одинаковые значения 0,25 м, при этом колебания происходят в противофазах (стрелки приборов отклоняются в разные стороны). В пролете имеет место пляска с двумя полуволнами и амплитудой 0,25 м.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛЯСКИ ПРОВОДОВ, заключающийся в установке в пролете датчиков пляски проводов и измерении амплитуды их колебаний, отличающийся тем, что на проводе в пролете устанавливают два датчика, каждый на расстоянии 1/4 его длины, измеряют и сравнивают однофазные и противофазовые амплитуды колебаний датчиков и в случае, если амплитуды равны по величине и имеют одно направление, фиксируют пляску проводов с одной полуволной в пролете, если же амплитуды равны по величине и имеют разное направление, фиксируют пляску проводов с двумя полуволнами в пролете.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения гололеда и "пляски" проводов воздушных линий электропередачи с произвольным расположением проводов

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и линиях связи с самонесущими волоконно-оптическими кабелями

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергии и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и линиях связи с самонесущими волоконно-оптическими кабелями

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на линиях связи с самонесущими волоконно-оптическими кабелями

Изобретение относится к линейной арматуре спирального типа и может быть использовано в шлейфах спусков от сборных шин подстанций для защиты полых алюминиевых проводов таких шлейфов от разрушения, которые вызываются действием ветровых нагрузок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к гасителям вибрации, монтируемым на проводах воздушных линий электропередачи или на самонесущих волоконно-оптичеких кабелях линий связи

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к унифицированным гасителям вибрации для проводов и тросов воздушных линий электропередачи различных классов напряжения
Наверх