Устройство для хранения и выгрузки сыпучего материала

 

Использование: изобретение относится к средствам выгрузки сыпучих материалов из механизированных складов. Сущность изобретения: изобретение позволяет снизить повреждение корнеклубнеплодов за счет замены активного протаскивания под их слоем полотна пассивным их высыпанием из бункера. Включаются приводы транспортеров 2 и 3, лента и цепь которых движутся в противоположных направлениях под днищем бункера 1. Днище выполнено из пластин 1, шарнирно крепящихся на осях 5 и опирающихся на ролики 6, смонтированные на целях 7 по длине бункера 1. При движении цепи 7 закрепленный на ней ролики 6 выходят из контакта с опирающимися на них пластинами 4, которые под напором материала поворачиваются вокруг осей 5, образуя отверстие в днище бункера, через которые сыпучий материал высыпается из устройства. При дальнейшем или реверсивном движении цепи 7 транспортера 3 ролики 6 поворачивают пластины 4 и возвращают их в исходное положение, перекрывая дно бункера. 4 ил.

Изобретение относится к средствам выгрузки сыпучих материалов из механизированных складов и может найти применение в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны устройства для хранения и выгрузки сыпучего материала, содержащие бункер с верхним загрузочным и нижним разгрузочным отверстиями и установленные друг над другом по одной продольной оси два транспортера, каждый из которых выполнен с бесконечным гибким органом, охватывающим барабан, а верхний из транспортеров установлен с возможностью перекрытия разгрузочного отверстия бункера [1]. Недостаток их заключается в некомпактности конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому является устройство для хранения и выгрузки сыпучего материала, в котором нижний транспортер установлен между ветвями верхнего, на бесконечном гибком органе которого закреплено полотно с возможностью герметичного перекрытия разгрузочного отверстия бункера и выполненное с длиной, равной длине последнего, при этом оси барабанов верхнего транспортера жестко закреплены на основании [2].

Однако при выгрузке таким устройством полотно протаскивается под слоем сыпучего материала, который трется о полотно и повреждается.

Цель изобретения - снижение повреждения сыпучего материала.

Цель достигается тем, что в устройстве для хранения и выгрузки сыпучего материала, преимущественно корнеклубнеплодов, содержащем бункер с верхним загрузочным и нижним разгрузочным отверстиями и установленные один между ветвями другого по одной продольной оси верхний и нижний транспортеры, каждый из которых выполнен с бесконечным гибким органом, охватывающим барабаны или звездочки, причем верхний транспортер установлен с возможностью перекрытия разгрузочного отверстия бункера, разгрузочное отверстие выполнено в виде пластин, шарнирно крепящихся одной из продольных своих сторон к осям, смонтированным на бункере и расположенным поперек оси транспортеров, при этом сверху на цепи верхнего транспортера по длине бункера смонтированы ролики с возможностью контакта с пластинами, а снизу под цепью на той же длине установлены опорные звездочки, жестко закрепленные на основании транспортера, причем расстояние между осями роликов и звездочек меньше ширины пластин.

Ближайшим аналогом является устройство для хранения и выгрузки сыпучего материала, содержащее признаки, указанные в ограничительной части формулы (см. авт. св. СССР N 1512891, кл. B 65 G 65/30, 1989). Отличие предложенного устройства заключается в выполнении разгрузочного отверстия бункера в виде пластин, поворачиваемых с помощью роликов на цепи транспортера.

Известно хранилище бункерного типа, в котором выгрузное отверстие бункера выполнено в виде пластин (достижения науки и техники АПК, N 9, 1990, с. 35-36).

Известные устройства не содержат признаки, отличительные в предлагаемом решении, и не обуславливают в обоих случаях проявления одного и того же технического свойства, обеспечивающего достижение положительного эффекта при использовании изобретения, - снижения повреждения сыпучего материала.

Поэтому предложенное устройство для хранения и выгрузки сыпучего материала соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для хранения и выгрузки сыпучего материала; на фиг. 2 - вид устройства сбоку; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - узел II на фиг. 2.

Устройство для хранения и выгрузки сыпучего материала содержит бункер 1, под котоpым установлены верхний 2 и нижний 3 транспортеры. Разгрузочное отверстие (днище) бункера выполнено в виде пластин 4, расположенных поперек транспортеров 2, 3 и при помощи осей 5 шарнирно крепящихся одной из продольных своих сторон на бункере 1. Пластины 4 опираются на ролики 6, смонтированные по длине бункера сверху на цепи 7, огибающей приводную звездочку 8 верхнего транспортера 2. При этом расстояние между осями роликов и звездочек меньше ширины пластин.

Снизу цепь 7 опирается на звездочки 9, установленные под бункером 1 по всей его длине и жестко закрепленные на основании транспортера 2.

Нижний транспортер 3 установлен между ветвями верхнего и представляет собой бесконечную ленту, вращающуюся от приводного барабана 10 и опирающуюся на ролики 11.

Устройство для хранения и выгрузки сыпучего материала работает следующим образом.

Включаются приводы транспортеров 2 и 3, при этом скорости и направления движения ленты и цепи транспортеров различны. Направление движения цепи 7 транспортера 2 показано стрелками (фиг. 1), а лента транспортера 3 движется в противоположном направлении. При движении цепи 7 закрепленные на ней ролики 6 выходят из контакта с опирающимися на них пластинами 4, и последние под действием веса находящегося в бункере сыпучего материала последовательно поворачиваются вокруг оси 5 шарнира, образуя выгрузное отверстие в днище бункера, через которое сыпучий материал, например, корнеклубнеплоды, высыпается и поступает на ленту транспортера 3. По мере последовательного поворота пластин 4 (открывание дна) происходит опорожнение бункера.

При полностью открытом дне и опорожненном бункере 1 транспортер 3 останавливается, а транспортер 2, продолжая работать, цепью 7 подводит ролики 6 под бункер 1 до контакта с пластинами 4 его днища. Затем, благодаря поперечному расположению пластин 4 и их шарнирному креплению вдоль продольных стен, ролики 6 поворачивают их и возвращают в исходное положение, полностью перекрывая дно бункера, после чего транспортер 2 останавливается, а бункер 1 снова загружается сыпучим материалом. При этом опорные звездочки 9 удерживают цепь 7 от провисания, что предотвращает самопроизвольный поворот пластин и открывание дна бункера. Чтобы все дно бункера 1 было перекрыто, опорные ролики 6 и звездочки 9 должны быть установлены по всей его длине под днищем при расстоянии между их осями менее ширины пластины. Если расстояние больше, пластины не последовательно будут поворачиваться и открывать дно бункера. При их установке на меньшей длине, в том месте, где их нет, дно бункера не будет перекрыто. В обоих случаях работоспособность устройства будет под вопросом. Излишнее их количество также нецелесообразно, так как это удорожит конструкцию.

При продольном относительно транспортеров 2, 3 расположении пластин 4 устройство также будет неработоспособным. Пластины 4 могут быть возвращены в исходное положение при реверсивном движении цепи 7 транспортера 2.

Выполнение днища в виде пластин позволит опорожнять бункер при их последовательном повороте за счет пассивного высыпания материала из бункера. Замена активного протаскивания полотна под слоем материала в прототипе пассивным его перемещением в предлагаемом устройстве позволит уменьшить его трение и снизить повреждение, а замена трения скольжения полотна (днища) прототипа трением качения опорных роликов 6 предлагаемого устройства обеспечит улучшение также и энергетических показателей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫГРУЗКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, преимущественно корнеклубнеплодов, содержащее бункер с верхним загрузочным и нижним разгрузочным отверстиями и установленные один между ветвями другого и параллельно им транспортеры, наружный из которых расположен с возможностью перекрытия разгрузочного отверстия бункера верхней ветвью, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирно укрепленными одной из сторон посредством осей в разгрузочном отверстии бункера пластинами, расположенными поперек ветвей транспортеров, роликами и звездочками, смонтированными соответственно на и под верхней ветвью наружного транспортера для взаимодействия с пластинами, при этом расстояние между осями роликов и звездочек меньше ширины пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумному машиностроению, а более конкретно к дозирующим питателям для сыпучих материалов экологически чистого технологического оборудования

Изобретение относится к загрузочно-разгрузочным устройствам для вакуумных аппаратов, например для разгрузки вакуумных и сублимационных сушилок

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано для расфасовки пищевых, медицинских и химических порошкообразных сыпучих материалов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано на тепловых электростанциях, работающих на твердом топливе или предприятиях строительной индустрии, имеющих аналогическую технологию подачи сыпучих материалов в накопительные емкости (бункеры)

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано в любой отрасли для обеспыливания транспортно-технологических линий с самотечным транспортом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров при смешивании, дозировании и выдаче сыпучих грузов на транспортные средства

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из вагонов, полувагонов, бункеров, силосов, в частности к разгрузке железнодорожных вагонов на вагоноопрокидывателях

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков)

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов
Наверх