Устройство для резки рулонного материала

 

Использование: разрезание рулонного материала на листы одного формата. Сущность изобретения: средство для отмеривания кусков заданного формата выполнено в виде каркаса 3. Каркас 3 состоит из торцевых стенок 4 многолепестковой формы и стержней 5, жестко связывающих противостоящие лепестки торцевых стенок 4 между собой. Каркас 3 установлен подвижно с возможностью вращения приводом 7, 8 вокруг оси, параллельной оси перемещения каретки с дисковым ножом 9. Каркас 3 имеет возможность остановка посредством тормоза в положении каретки с дисковым ножом 9 в промежутке между соседними лепестками торцевых стенок 4. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для резки материала и может быть использовано в тех областях промышленности, где требуется разрезание рулонного материала на листы одного формата.

Известно устройство для резки рулонного материала, содержащее механизм установки рулона, рычаг, закрепленный на свободно вращающейся скалке с подвижным грузом, раму, дисковый нож, свободно вращающийся в подшипниках, консольно установленных на пальце, при этом устройство снабжено рамой с пазом, установленной с возможностью качания на рычаге.

Недостатком данного устройства является то, что оно не приспособлено для поперечной резки рулонного материала.

Известно устройство для настилания полотна заданной длины, которое по своей технической сущности наиболее близкое к заявляемому изобретению и выбрано нами в качестве прототипа.

Это устройство состоит из рулонодержателя, каретки с захватами, а также механизма отрезки, включающего отрезную линейку и приводной дисковый нож. Каретка установлена на подвижных штангах и имеет два параллельных вала с шарнирными параллелограммами, на шатунах которых размещены захваты полотна, а механизм отрезки имеет направляющую и размещенную в ней обойму для ножа, связанную с его приводом посредством гибкой связи.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Во-первых, в устройстве для настилания полотна заданной длины предусматривается каретка с захватом полотна, установленная с возможностью возвратно-поступательного горизонтального перемещения, имеющая сложное исполнение за счет наличия пневмоцилиндра и зубчатой рейки для закрывания и открывания захватов полотна.

Во-вторых, для того, чтобы полотно настилалось равномерно, без перекосов, скорость перемещения каретки должна строго соответствовать скорости, с которой обрезиненный вал механизма размотки материала с помощью фрикционной муфты тянет материал с рулона. При этом регулировка скоростей перемещения указанных механизмов представляет собой сложный и трудоемкий процесс.

Кроме того, оборудование рулонодержателя пневмоцилиндром, перемещающим его поперек движения материала с целью удержания кромки материала в определенном месте, не только усложняет конструкцию, но и увеличивает массу устройства.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для резки материала, содержащем рулонодержатель, каретку с дисковым приводным ножом, установленную подвижно с возможностью перемещения по направляющим параллельно оси рулонодержателя, средство для отмеривания кусков заданного формата выполнено в виде каркаса с торцевыми стенками многолепестковой формы, причем противостоящие лепестки жестко связаны между собой стержнями, а дисковый нож установлен с возможностью возвратно-поступательного движения параллельно оси вращения каркаса, при этом линия реза проходит вдоль стержней между соседними лепестками торцевых стенок.

Сущность изобретения состоит в том, что средство для отмеривания кусков заданного формата выполняет две функции: на него наматывается материал и на нем же без дополнительных затрат времени и места на разметку разрезается.

Возможность разрезания намотанного материала непосредственно на каркасе заложена в его конструкции. Торцевые стенки средства для отмеривания выполнены не сплошными, а имеют многолепестковую форму. Противостоящие лепестки жестко соединены стержнями, которые образуют боковую поверхность средства. Между соседними лепестками торцевых стенок и между соединяющими их стержнями остается достаточное пространство для прохождения дискового ножа. Таким образом отпадает необходимость в столе для расстилания, разметки и разрезания рулонного материала на куски заданного формата. За счет этого уменьшаются габаритные размеры устройства для резки рулонного материала и упрощается его конструкция.

Каретка с приводным дисковым ножом установлена с возможностью возвратно-поступательного движения, что позволяет осуществлять процесс разрезания материала при движении ножа в обоих направлениях.

На чертеже изображен общий вид устройства в аксонометрии.

Предлагаемое устройство для резки бумаги состоит из рулонодержателя 1, представляющего собой жесткую конструкцию, на вал которой одевается рулон материала 2, каркаса 3 для намотки материала, имеющего торцевые стенки 4 многолепестковой формы, стержней 5, соединяющих попарно противостоящие лепестки торцевых стенок, накопительного стола 6, электропривода 7, снабженного тормозным устройством (на чертеже не показано) и цепной передачи 8, каретки с приводным дисковым ножом 9 и механизма передвижения 10 каретки с приводным дисковым ножом 9, выполненного с возможностью возвратно-поступательного движения по направляющим 11, укрепленным на раме 12, на которой также установлен счетчик намотанных витков материала 13.

Работает устройство следующим образом. Свободную кромку разрезаемого материала из рулона 2, укрепленного на рулонодержателе 1, вручную протягивают к каркасу 3 и закрепляют за один из стержней 5. Включают электропривод 7, от которого, посредством цепной передачи 8 вращательное движение передается каркасу 3. Начинается процесс перемотки материала с рулона 2 на каркас 3. Требуемая толщина навивки материала контролируется счетчиком 13. После того, как необходимое количество материала перемотано на каркас, оператор, обслуживающий устройство для резки рулонного материала, отключает электропривод 7 и тем самым включает тормозное устройство, которое жестко фиксирует каркас с намотанным материалом в положении, при котором линия реза, проходящая вдоль стержней 5 между соседними лепестками торцевых стенок 4 совпадает с линией движения каретки с приводным дисковым ножом 9.

Предположим, что перед началом работы каретка с дисковым ножом 9 находится в крайнем правом положении (показано пунктиром на чертеже). После того, как каркас 3 зафиксирован тормозным устройством, включается механизм передвижения 10 каретки с дисковым ножом 9. Начинается процесс резания. При этом дисковый нож, перемещаясь влево, свободно проходит между двумя соседними лепестками правой торцевой стенки, режет намотанный рулон материала на всю толщину намотки и выходит между парой противостоящих лепестков левой торцевой стенки. После завершения процесса резания материала отключают привод дискового ножа и оставляют его в крайнем левом положении до начала следующего процесса резки. Разрезанный материал падает с каркаса 3 на рабочую поверхность накопительного стола 6, откуда готовая продукция транспортируется к месту назначения. Цикл повторяется. На каркас наматывается заданное количество витков материала и включается дисковый нож. Теперь он движется и режет материал слева направо, так как имеет рабочий ход в обоих направлениях.

Использование предлагаемого средства для отмеривания материала по сравнению с прототипом, позволит существенно упростить конструкцию за счет выполнения средства для отмеривания в виде каркаса с торцевыми стенками многолепестковой формы, а также облегчить текущее обслуживание и ремонт.

Наряду с этим имеет место социальный эффект - снижается уровень шума на участке резки материала.

Экономический эффект от использования предлагаемого изобретения достигается за счет сокращения затрат на текущий и плановый ремонт, а также за счет рациональной компоновки оборудования, что приводит к экономии производственных площадей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее рулонодержатель и каретку с приводным дисковым ножом, установленную подвижно с возможностью перемещения по направляющим параллельно оси рулонодержателя и средство для отмеривания кусков заданного формата, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для отмеривания выполнено в виде каркаса, состоящего из торцевых стенок многолепестковой формы и стержней, жестко связывающих противостоящие лепестки торцевых стенок между собой, и установленного подвижно с возможностью вращения приводом вокруг оси, параллельной оси перемещения каретки с дисковым ножом, и останова посредством тормоза в положении каретки с дисковым ножом в промежутке между соседними лепестками торцевых стенок каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для легкой промышленности и предназначено для формирования настилов материала на закройном столе, в том числе ступенчатых настилов в швейном производстве

Изобретение относится к кожгалантерейной обувной промышленности

Изобретение относится к швейной, кожгалантерейной отраслям промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к швейному производству чехлов мягкой мебели, и позволяет повысить производительность выкраивания

Изобретение относится к легкой промьгашенности и может быть использовано в подготовительно-раскройных цехах кожгалантерейных и обувных приятий при многослойном настилании искусственных кож, пленочных материалов и плотных тканей на настилочный стол

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий, а более конкретно - к способу настилания и раскраивания эластичных материалов на заготовки, и может быть использовано на предприятиях резинотехнической, кожгалантерейной, обувной и легкой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для раскроя текстильных материалов в швейном производстве различных отраслей промьшленности

Изобретение относится к раскрою полотен в легкой промьшшенности

Изобретение относится к кожгалантерейной, обувной и швейной промышленности

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к фальцевальному аппарату роликовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия

Изобретение относится к оборудованию для отрезки и формирования (складывания) плоских изделий из текстильной ленты, в частности марлевых салфеток или марлевых тампонов

Изобретение относится к резальному устройству, которое может быть использовано для раскладки бумажных полотен, запечатанных рулонной ротационной печатной машиной, в отдельные сигнатуры

Изобретение относится к цилиндру фальцевального аппарата (варианты)
Наверх