Способ производства строительных изделий

 

Изобретение относится к строительной индустрии. Сущность изобретения: воду для производства строительных изделий предварительно обрабатывают в бездиафрагменном электролизере при соотношении площадей анода и катода 1:/1 - 2,5/ и анодной плотности тока 0,1 - 2.0102 A/м2 с предварительной или последующей обработкой магнитным полем напряженностью 0.01 -2 104 А/м . 1 табл.

Изобретение относится к стройиндустрии и может быть использовано в производстве силикатного и красного кирпича, бетонных и железобетонных изделий.

Известен способ производства бетонных изделий, включающий смешивание цемента, наполнителя и воды с последующим формованием изделий из полученной смеси и их тепловлажностной обработкой в среде сгорания природного газа, предварительно воду затворения подвергают электролизу и магнитной обработке.

Недостатком известного способа является относительно низкая водостойкость вследствие малой концентрации стабилизированных водных структур, что ослабляет структуру поверхностных гидратных слоев.

Поставленная цель достигается тем, что в способе активации воды для производства строительных изделий, воду подвергают электролизу в бездиафрагменном электролизере с соотношением площадей анода и катода 1:(1,0-2,5) при анодной плотности А/м2 с предварительной или последующей обработкой магнитным полем напряженностью (0,01-2) х 104А/м.

П р и м е р. Используемые в производстве строительных изделий связующие компоненты, наполнители и воду смешивают между собой в соответствии с технологическим регламентом. Из полученной массы формуют изделия, которые в дальнейшем подвергают термической обработке с получением в конечном итоге готовых изделий.

Воду, используемую для приготовления формовочной массы, перед смешиванием с другими компонентами обрабатывают постоянным электрическим током в бездиафрагменном электролизере, в котором суммарная площадь анодов относится к суммарной площади катодов как 1:(1,0-2,5). Обработку воды осуществляют при анодной плотности тока на электродах (0,1-2,0) х x102 А/м2. Кроме того, перед обработкой постоянным электрическим током или после нее воду дополнительно обрабатывают магнитным полем напряженностью (0,01-2) x х 104 А/м.

В результате комплексной обработки постоянным электрическим током и магнитным полем вода, используемая для приготовления формовочной массы, обеспечивает более высокую степень гидратации частиц сухих веществ с одновременным более глубоким внедрением частиц связующего компонента в структуры частиц наполнителей, увеличивает электрокинетический потенциал их поверхности, оптимизирует структуру и свойства формируемых поверхностных и объемных агломератов гидратных комплексов заряда поверхности твердых частиц и повышает степень соответствия топографии активных центров поверхности частиц структуре воды. Кроме того, комплексная обработка воды повышает в ней концентрацию гидратированных ионов, которые обеспечивают энергетически более надежные, устойчивые и стабильные во времени ассоциаты на базе гексааквакомплексов кальция, усиливая при этом связи, возникающие при механизме сокристаллизации всех компонентов смеси. Одновременно с этим, использование обработанной воды снижает термический градиент и уменьшает время действия термической диффузии, обеспечивая преобладание диффузии концентрационной в процессе термообработки изделий, чем достигается более равномерная по объему влажность изделий в каждый момент времени на протяжении всего процесса термообработки, а следовательно, исключается возникновение деформационных усилий в процессе структурно-механических свойств материала изделий.

Таким образом, перечисленные преимущества предложенного способа в совокупности обеспечивают увеличение срока службы строительных изделий.

Для лучшего понимания существа изобретения приводятся следующие примеры.

Предварительно готовилась вода для производства кирпича и бетона. Для этого обычную водопроводную воду обрабатывали следующим образом (см. таблицу).

Воду подавали в бездиафрагменный электролизер, в котором в качестве анода использовался окисно-рутениевый анод, а в качестве катода-сталь-3. Прошедшую через электролизер воду далее обрабатывали магнитным полем, причем в последнем варианте (см. таблицу) последовательность магнитной и электрохимической обработок изменена на обратную.

Полученные таким образом образцы воды далее использовались для получения красного кирпича марки 150 и тяжелого бетона марки 100, изделия из которых далее тестировались традиционным образом на устойчивость после циклов охлаждение-оттаивание, на прочность при растяжении и изгибе.

Результаты испытаний показали, что во всех случаях полученные строительные материалы обладают более высокой морозоустойчивостью, превышающей таковую относительно контрольного образца на 7 (вар. 1 и 4) - 30% (вар.6) и не уступают контролю по остальным физико-механическим характеристикам.

Таким образом, использование данного изобретения позволяет получать строительные материалы с повышенной временной устойчивостью, что в конечном итоге приводит к увеличению срока службы строительных изделий.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий смешение наполнителей и связующих компонентов с водой, предварительно подвергнутой электролизу и обработке магнитным полем, формование строительных изделий из приготовленной смеси и последующую их термообработку, отличающийся тем, что воду подвергают электролизу в бездиафрагменном электролизере с соотношением площадей анода и катода 1:1,0-2,5 при анодной плотности тока 10-200 А/м2 с предварительной или последующей обработкой магнитным полем напряженностью (0,01 - 2,0) 104 А/м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения активированной строительной смеси
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению облегченных блоков из пористых заполнителей, в которых в качестве связующего используется жидкое стекло

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам приготовления бетонной смеси

Изобретение относится к способу изготовления пенобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для приготовления строительных смесей
Изобретение относится к области строительства и касается способа приготовления легкого бетона

Изобретение относится к строительству, в частности к способам приготовления бетонных смесей с ускоренным набором прочности в начальные сроки твердения

Изобретение относится к строительству: к подбору состава бетона, изготовлению бетонов, конструкций из бетона и железобетона, возведению, восстановлению и реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к составам бетонной смеси для изготовления бетонных сборных железобетонных конструкций и монолитного железобетона, к способам изготовления бетонной смеси для изготовления конструкций и также к способам изготовления конструкций из бетонной смеси

Изобретение относится к области обработки воды, в частности, к устройствам для получения питьевой воды с улучшенными биологическими свойствами

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к передвижным средствам для очистки и опреснения природных вод

Изобретение относится к очистке сточных вод и может найти применение при очистке бытовых и промышленных стоков

Изобретение относится к способам очистки сточных вод животноводческих комплексов и может быть использовано, в частности, для очистки сточных вод виноводческих комплексов

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности к переносным средствам для комплексной очистки воды
Наверх