Композиция для противокоррозионного окрасочного покрытия

 

Использование: лакокрасочная промышленность, латексные композиции для образования защитных покрытий на металле, бетоне, дереве и др. материалах. Сущность изобретения: композиция для противокоррозионного окрасочного покрытия включает, % : латекс диенового сополимера 40,0 - 45,0; фосфатное связующее на основе ортофосфорной кислоты ФС-3 10,0 - 15,0; оксиэтилированный моноалкилфенол 0,5 - 1,0; тальк 10,0 - 13,0; моно-или ди-, или триэтаноламин 0,1 - 2,0; каолин 2,0 - 4,0, пигмент 10,0 - 14,0; а вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов на основе латексов, применяемых для образования защитных покрытий на металле, бетоне, дереве и др. материалах.

Известна композиция для противокоррозионного покрытия, содержащая латекс, наполнитель (тальк, каолин), эмульгатор ОП-10 (ПАВ), пигмент (окись цинка, окись магния), ускоритель вулканизации (диметилдитиокарбамат цинка, каптакс, диэтилдитиокарбамат натрия, дифенилгуанидин), пеногаситель (низкомолекулярный силоксановый каучук СКТН или низкомолекулярную полиметилсилоксановую жидкость ПМС-200) [1].

Известная композиция имеет недостаточно высокие защитные свойства, адгезию, солеустойчивость, коррозионную стойкость.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известная композиция, включающая латекс синтетического сополимера, фосфатное связующее, оксиэтилированный алкилфенол, пигмент, тальк, комплексообразующий амин, хромат бария, воду [2]. Композиция имеет низкие защитные свойства получаемого покрытия.

Целью изобретения является повышение коррозионной стойкости, солеустойчивости, а также повышение адгезии покрытия.

Технический результат достигается тем, что композиция для противокоррозионного окрасочного покрытия, включает фосфатное связующее на основе ортофосфорной кислоты (ФС-3) 10-15%, латекс диенового сополимера 40,0-45,0% , оксиэтилированный моноалкилфенол 0,5-1,0%, моно-, ди- или триэтаноламин 0,1-2,0, тальк 10,0-13,0, каолин 2,0-4,0, пигмент 10,0-14,0, остальное воду.

В качестве фосфатного связующего в композиции используют фосфатное связующее ФС-3, выпускаемое по техническому регламенту N ПХ-76-91 на Ярославском шинном заводе. ФС-3 представляет собой водный раствор ортофосфорной, борной, азотной кислот, оксида цинка, гидроксида кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ортофосфорная кислота (100%-ная) 3,6 Азотная кислота (57%-ная) 2 Борная кислота 0,67 Оксид цинка 0,67 Гидроксид кальция 0,13 Вода Остальное Способ приготовления - простое смешение компонентов. В качестве латекса используют бутадиеновый, бутадиен- стиролкарбоксилатный БС-65 "А", бутадиен-стирольный СКС-65 ГП, бутадиен-нитрильный БНК-65 ГП, бутадиен-стирол- нитрилкарбоксилатный и др. марки латексов диеносодержащих сополимеров.

Тальк используют в виде микропорошка (микротальк); ПАВ - ОП-10, ОП-7 - неиногенный эмульгатор, Моно-, ди- и триэтаноламин используют любых марок в виде водных растворов. В качестве пигментов могут быть использованы в зависимости от желаемого цвета окраски крон желтый, фталоцианиновый синий, железоокисный красный марки "К", а также другие пигменты различных цветов. Например, для получения красно-коричневого цвета используют пигмент железоокисный красный, для зеленого цвета - крон желтый и пигмент флатлоцианиновый синий, для желтого цвета - крон желтый и пигмент красный железоокисный.

Композицию готовят в бисерной мельнице без бисера, снабженную стаканом вместимостью 0,5 л, в который загружают фосфатное связующее ФС - 10-15,0 мас.% и воду, размешивают и вводят микротальк (10-13,0 мас.%).

В отдельном стакане в воде при 40-50оС растворяют ПАВ ОП-10 0,5-1,0 мас. % и моно-, ди- или триэтаноламин 0,1-2,0 мас.%, полученный раствор вливают в стакан бисерной мельницы.

Затем загружают каолин (2,0-4,0 мас.%) и пигмент - 10-14 мас.%. Приготовленную пасту перемешивают в течение 1 ч. Весь процесс получения композиции ведут при включенной мешалке бисерной мельницы без бисера. В приготовленную пасту вливают латекс (40-45,0 мас.%) и перемешивают до однородного состояния в течение 10 мин. Готовый состав композиции фильтруют и используют в качестве противокоррозионного окрасочного покрытия.

Композицию наносят на обезжиренную поверхность металлических пластин в два слоя с промежуточной сушкой 1-2 ч при температуре 20+2оС краскораспылителем, после чего испытание устойчивости покрытий на защитные свойства проводят в аппарате искусственной погоды ИП-1-3 до появления на образцах коррозионных повреждений.

Состав композиции и результаты испытаний полученных покрытий на металлической поверхности представлены в табл. 1 и 2.

Изобретение позволяет получать покрытия с коррозионной стойкостью 250-360 ч в условиях аппарата искусственной погоды ИП-1-3 и адгезией 1 балл по ГОСТ 15140 с высокой стойкостью к солевым растворам (поверхность покрытия остается без изменений после обработки 3%-ным раствором хлорида натрия в течение 120 сут и седиментационной устойчивостью через 30 сут, равной 15-30%.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОГО ОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ, включающая латекс диенового сополимера, фосфатное связующее, оксиэтилированный моноалкилфенол, пигмент, тальк, комплексообразующий амин, воду, отличающаяся тем, что в качестве фосфатного связующего она содержит фосфатное связующее ФС-3 на основе ортофосфорной кислоты, в качестве комплексообразующего амина - моно-, или ди-, или триэтаноламин и дополнительно каолин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Латекс диенового сополимера 40,0 - 45,0 Фосфатное связующее ФС-3 на основе ортофосфорной кислоты 10,0 - 15,0 Оксиэтилированный моноалкилфенол 0,5 - 1,0 Тальк 10,0 - 13,0 Моно-, или ди-, или триэтаноламин 0,1 - 2,0
Каолин 2,0 - 4,0
Пигмент 10,0 - 14,0
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол для получения антикоррозионных покрытий и может быть использовано в электротехнической промышленности в качестве антикоррозионной электрической изоляции кабельных изделий

Изобретение относится к области полимерных композиций для герметизации, клеев и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к области строительства подземных трубопроводов и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий на трубопроводы

Изобретение относится к водным лакокрасочным материалам, шпатлевкам и грунтовкам, используемым для нанесения на поверхность древесно-волокнистых, древесно-стружечных плит

Изобретение относится к каучуко-смоляным композициям для защиты металла в условиях действия влаги и соляного тумана, применяемым, в частности, в автотехнике для покрытия днища, крыльев и внутренних полостей

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано при изготовлении электропроводных пленок, в частности, в качестве электропроводного покрытия для электрохимического осаждения медии никеля

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к органорастворимым лакокрасочным материалам, используемым для нанесения линий разметки на автомобильных дорогах

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к синтетическим олифам, применяемым для изготовления лакокрасочных покрытий, предназначенных для внутренних и наружных работ по различным поверхностям
Наверх