Устройство для мытья рук

 

Использование: санитарная техника. Сущность изобретения: устройство содержит основную емкость со сливным отверстием в донной части, в полости которой с возможностью вращения установлена дополнительная емкость в форме усеченного конуса, основание которого обращено к открытой кромке основной емкости, установленную в полости дополнительной емкости стойку в форме полого усеченного конуса, образующую со стенками дополнительной емкости кольцевую полость для размещения рук, стенки которой снабжены щеточным покрытием, емкость для жидкого мыла, отверстия для прохода жидкого мыла в кольцевую полость, трубопровод для подачи воды, средства управления подачей воды и жидким мылом и привод. Устройство имеет трубки для вывода жидкого мыла, гибкую опору для поддержания привода со средством крепления на опоре. Емкость с жидким мылом размещена в полости стойки и имеет клапан, отверстия выполнены в стенках стойки, трубки размещены в этих отверстиях, а привод выполнен в виде гидротурбинки. Средство управления подачей воды содержит рычаг, на одном конце которого закреплена нажимная пластина, а на другом- конусообразная пробка. Трубопровод подачи воды имеет участки с гибкой сильфонообразной вставкой. 2 ил.

Изобретение относится к сантехнике.

Известно устройство для мытья рук, содержащее основную емкость со сливным отверстием в донной части, в полости которой с возможностью вращения установлена дополнительная емкость в форме усеченного конуса, основание которого обращено к открытой кромке основной емкости, установленную в полости дополнительной емкости стойку в форме полого усеченного конуса, обращенного вершиной к открытой кромке основной емкости и образующую со стенками дополнительной емкости кольцевую полость для размещения рук, стенки которой снабжены щеточным покрытием, емкость для жидкого мыла, отверстия для прохода жидкого мыла в кольцевую полость, трубопровод для подачи воды, средства управления подачей воды и жидким мылом и привод (патент США N 1366306, кл. А 47 К 7/04, 1921).

Цель изобретения - повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 - клапан подачи воды к турбине, разрез.

Устройство для мытья рук содержит основную емкость 1 со сливным отверстием 2 в донной части, в полости которой с возможностью вращения установлена дополнительная емкость 3 в форме усеченного конуса, основание которого обращено к открытой кромке основной емкости 1, установленную в полости дополнительной емкости 3 стойку 4 в форме полого усеченного конуса, обращенного вершиной к открытой кромке емкости 1 и образующую со стенками емкости 3 кольцевую полость 5 для размещения рук, стенки которой снабжены щеточным покрытием 6, емкость для жидкого мыла, отверстия для прохода жидкого мыла в кольцевую полость (не показаны), трубопровод 7 подачи воды, средства управления подачей воды и жидким мылом и привод. Устройство имеет трубки для вывода жидкого мыла (не показаны), гибкую опору 8 (спиральная пружина) для поддержания привода со средством крепления 9 на опоре 10, например на трубе. Емкость с жидким мылом размещена в полости стойки 4 и имеет клапан (не показан). Отверстия выполнены в стенках стойки 4, а трубки размещены в этих отверстиях. Привод выполнен в виде гидротурбинки 11.

Средство управления подачей воды содержит рычаг 12, на одном конце которого закреплена нажимная пластина 13, размещенная над кромкой емкости 1, а на другом - конусообразная пробка 14.

Трубопровод 7 подачи воды к оси гидротурбинки 11, ее лопастям и кольцевой полости имеет участки с гибкой сильфонообразной вставкой 15. Средство управления подачей жидкого мыла содержит рычаг 16, на одном конце которого закреплена нажимная пластина 17, а другой соединен с клапаном через подшипник вращения 18. Внутренняя часть кольцевой полости для размещения рук снабжена щеточным покрытием для очистки подногтевой зоны.

Пользуются устройством следующим образом.

Руки размещают в кольцевой полости 5, нажимая локтевыми частями на пластины 13 для подачи воды и на пластину 17 для подачи жидкого мыла. Затем нажимают на другую пластину 13 для подачи воды в гидротурбинку 11 и приведения во вращение емкости со стойкой 4. Щеточное покрытие 6 очищает грязь с тыльной и ладонной частей кистей рук и из подногтевой зоны. Обработанная вода отводится через трубку сливного отверстия 2.

Скорость вращения емкости регулируют изменением усилия воздействия на нажимную пластину 13.

Устройство может использоваться на заводах, а именно в столовых, позволяя быстро мыть руки после работы или перед едой, а также в домашних условиях. При этом расходуется небольшое количество воды.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ РУК, содержащее основную емкость со сливным отверстием в донной части, в полости которой с возможностью вращения установлена дополнительная емкость в форме усеченного конуса, основание которого обращено к открытой кромке основной емкости, установленную в полости дополнительной емкости стойку в форме полого усеченного конуса, обращенного вершиной к открытой кромке основной емкости, и образующую со стенками дополнительной емкости кольцевую полость для размещения рук, стенки которой снабжены щеточным покрытием, емкость для жидкого мыла, отверстия для прохода жидкого мыла в кольцевую полость, трубопровод для подачи воды, средства управления подачей воды и жидким мылом и привод, отличающееся тем, что оно имеет трубки для вывода жидкого мыла, гибкую опору для поддержания привода со средством крепления на опоре, емкость с жидким мылом размещена в полости стойки и имеет клапан, отверстия выполнены в стенках стойки, трубки размещены в этих отверстиях, привод выполнен в виде гидротурбинки, а каждое из средств управления подачей воды содержит рычаг, на одном конце которого закреплена нажимная пластина, размещенная над кромкой основной емкости, а на другом - конусообразная пробка, при этом трубопровод подачи воды к оси турбинки, к ее лопастям и к кольцевой полости имеет участки с гибкой сильфонообразной вставкой, средство управления подачей жидкого мыла содержит рычаг, на одном конце которого закреплена нажимная пластина, а другой соединен с клапаном через подшипник вращения, причем внутренняя донная часть кольцевой полости для размещения рук снабжена щеточным покрытием для очистки подногтевой зоны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сфере реабилитации инвалидов, не имеющих рук или с ограниченными их возможностями

Предложена щеточная головка электроприбора для чистки кожи, включающая приводную систему с одним приводным элементом, Головка содержит узел основания, установленный на приводной системе и имеющий подвижный участок, который при эксплуатации колеблется с выбранной частотой назад и вперед под заданным углом. Головка содержит по меньшей мере первую и вторую концентрические кольцевые колеблющиеся группы пучков волокон, установленные на подвижном участке основного узла, в которой каждая и первая, и вторая колеблющиеся группы пучков волокон содержит по меньшей мере один ободок пучков волокон. Пучки волокон в первой и второй колеблющихся группах пучков волокон имеют физические характеристики, которые отличаются в достаточной степени, чтобы создать дифференцированную жесткость между волокнами, содержащимися в первой и второй колеблющихся группах пучков волокон, чтобы создать движение со сдвигом по фазе их верхушек при увлажнении. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх