Строительный блок

 

Использование: изобретение относится к строительству,а именно к строительным фундаментным блокам подземной части зданий и сооружений. Техническая задача - обеспечение надежной строповки при распалубке, транспортировании и монтаже строительных элементов большого веса и расширение технологических возможностей их изготовления. Сущность изобретения: строительный блок имеет прямоугольное сечение, в торцах его выполнены гнезда и сообщающиеся с ними вертикальные прорези. Прорези имеют трапециевидное сечение с основанием, расположенным на торцевой грани, и расширяются с уклоном 1 : 1,5 в направлении к верхней грани блока, гнезда имеют прямоугольное сечение и выполнены со скосами. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным фундаментальным блокам подземной части зданий и сооружений.

Известен строительный элемент прямоугольного сечения, имеющий на боковых гранях сквозные пазы для захвата его строительным устройством при распалубке, транспортировании и монтаже [1].

Наиболее близким к изобретению является строительный блок прямоугольного сечения, имеющий в торцах сквозные пазы и гнезда для захвата блока строповочным устройством при распалубке, транспортировании и монтаже [2].

Недостатком известных конструкций является невозможность распалубки изделий, например фундаментных блоков, формуемых в формах многогнездовых и с откидными бортами. Кроме того, форма паза не позволяет надежно осуществлять подъем строительных элементов большого веса.

Техническая задача заключается в том, чтобы обеспечить надежную стpоповку при распалубке, транспортировании и монтаже строительных элементов большого веса, например фундаментных блоков, и расширить технологические возможности их изготовления при использовании различного оборудования.

Поставленная задача решается таким образом, что строительный блок прямоугольного сечения, имеющий в торца сквозные пазы и гнезда для захвата блока строповочным устройством при распалубке, транспортировании и монтаже, согласно изобретению в верхней части блока выполнен с сообщающимися с пазами и гнездами вертикальными прорезями, имеющими трапециевидное сечение с большим основанием, расположенным на торцевой грани, и расширяющимися с уклоном 1: 1,5 в направлении к верхней грани блока, причем гнезда имеют прямоугольное сечение и выполнены со скосами. Выполненные таким образом прорези в торцах позволяют располагать стропы под углом 60о, что дает возможность при не полностью открытых бортах формы при распалубке свободно заводить строповочный элемент, выполненный конгруэнтно поверхности паза. Скосы гнезда представляют возможность свободного выхода строповочного элемента.

На фиг.1 изображен строительный блок; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На торцах строительного блока выполнены гнезда 1 и пазы 2, предназначенные для введения конгруэнтно выполненного его сечению строповочного элемента. Гнезда 1 имеют прямоугольное сечение и выполнены со скосами 3, обеспечивающими беспрепятственный ввод и вывод строповочного элемента.

В верхней части блока выполнена вертикальная сообщающаяся с гнездом и пазом 2 прорезь 4, которая в плане имеет трапециевидное сечение с большим основанием, расположенным на торцевой грани.

В вертикальной плоскости прорезь 4 имеет уклон 1:1,5, обеспечивающий угол строповки 60о, что позволяет с высокой надежностью осуществлять подъем крупногабаритных блоков.

Кроме того, некоторые технологии формования не позволяют распалубливать их иначе, чем с торцов, например при изготовлении их в многогнездовой форме, а недостаточный угол откидывания бортов формы позволяет лишь при определенном угле строповки заводить строповочные элементы в гнезда.

Формуют блоки с гнездами 1, пазами 2 и прорезями 4 с помощью бортовых вкладышей.

Предлагаемая конструкция блоков расширяет технологические возможности изготовления их при применении строповки без стальных петель и обеспечивает надежность строповки крупногабаритных элементов.

Формула изобретения

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК прямоугольного сечения, имеющий в торцах сквозные пазы и гнезда для захвата блока строповочным устройством при распалубке, транспортировании и монтаже, отличающийся тем, что он в верхней части выполнен с сообщающимися с пазами и гнездами вертикальными прорезями, имеющими трапециевидное сечение с большим основанием, расположенным на торцевой грани, и расширяющимися с уклоном 1 : 1,5 в направлении к верхней грани блока, причем гнезда имеют прямоугольное сечение и выполнены со скосами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блочным конструкциям, в частности, к теплоизоляционным, строительным, декоративным блокам и т.п

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении ограждений неотапливаемых сооружений, например складов, пчельников и т.п

Стена // 2109888
Наверх