Способ управления кровлей в монтажной щели

 

Использование: при подземной отработке мощных крутопадающих пластов комбинированной системой разработки с гибким перекрытием. Сущность изобретения: вслед за возведением гибкого перекрытия на почве монтажной щели с верхнего слоевого штрека последовательно опускают в выработанное пространство на металлических лентах деревянные стойки в горизонтальном положении, а затем насыпают на них сыпучий материал, образуя в средней части выработанного пространства бутовую полосу шириной, равной, например, 1,3 длины очистного забоя. При отработке верхнего подэтажа бутовые полосы могут возводиться из дробленой породы, которую доставляют в выработанное пространство, например, по закладочному трубопроводу. При отработке второго и нижележащих подэтажей бутовые полосы могут возводиться из отбитого угля, который предварительно магазинируют в слоевых штреках при выемке монтажной щели вышележащего подэтажа угольной пилой. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной отработке мощных крутопадающих пластов комбинированной системой разработки с гибким перекрытием.

Известен способ полного обрушения кровли при очистной отработке угольных пластов [1].

Полное обрушение кровли является наиболее распpостраненным и производится периодически вслед за подвиганием очистного забоя в целях уменьшения давления на посадочную крепь.

Применение данного способа управления кровлей в монтажной щели является невозможным и противопоказанным, так как в забое необходимо постоянно иметь неогражденное рабочее пространство.

Известен способ частичного обрушения кровли при очистной отработке пологих угольных пластов [2]. При этом способе по простиранию пласта из породы, получаемой в бутовых штреках, возводят бутовые полосы шириной 5-6 м, между которыми производят обрушение пород непосредственной кровли.

Применение данного способа управления кровлей в монтажной щели также является невозможным.

Известен способ плавного опускания кровли в монтажной щели [3], в котором верхний монтажный слой у кровли крутопадающего угольного пласта отрабатывается короткими забоями по простиранию пласта с отбойкой угля в дугообразном забое канатной пилой, с дистанционным возведением в щели гибкого перекрытия из слоевых штреков. Ввиду спокойного характера работ (без отпалки) подразумевается плавное оседание кровли и зажим щели в 10-15 м от груди забоя. Такое поведение кровли возможно в отдельных случаях, а в общем является ненадежным.

Цель изобретения - предохранение выработанного пространства за забоем монтажной щели от преждевременного обрушения кровли путем дистанционного возведения бутовой полосы.

Цель достигается тем, что вслед за возведением гибкого перекрытия на почве монтажной щели с верхнего штрека последовательно опускают в выработанное пространство на металлических лентах деревянные стойки в горизонтальном положении, а затем насыпают на них сыпучий материал, образуя в средней части выработанного пространства бутовую полосу шириной, равной, например, 1/3 длины очистного забоя. Причем при отработке верхнего подэтажа бутовые полосы возводят из дробленой породы, которую доставляют в выработанное пространство, например, по закладочному трубопроводу, а при отработке второго и нижележащих подэтажей бутовые полосы возводят из отбитого угля, который предварительно маганизируют в слоевых штреках при выемке монтажной щели вышележащего подэтажа угольной пилой.

Проведенные патентные исследования показали, что ни в патентной, ни в научно-технической литературе не имеется сведений о способах, которые имели бы такой же изобретательский уровень как и заявляемый способ управления кровлей в монтажной щели.

Таким образом предлагаемый способ соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения по сравнению с прототипом позволяет выявить следующий изобретательский уровень: - вслед за возведением гибкого перекрытия на почве монтажной щели с верхнего слоевого штрека предварительно опускают в выработанное пространство на металлических лентах деревянные стойки в горизонтальном положении, а затем насыпают на них сыпучий материал, образуя в средней части выработанного пространства бутовую полосу шириной, равной, например, 1/3 длины очистного забоя; - при отработке верхнего подэтажа бутовые полосы возводят из дробленой породы, которую доставляют в выработанное пространство, например, по закладочному трубопроводу; - при отработке второго и нижележащих подэтажей бутовые полосы возводят из отбитого угля, который предварительно маганизируют в слоевых штреках при выемке монтажной щели вышележащего подэтажа.

На фиг. 1 показана схема отработки монтажной щели; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1.

Монтажная щель 1 отрабатывается коротким забоем длиной, например, 10-15 м по простиранию крутопадающего угольного пласта 2 из слоевых штреков 3 и 4. Отбойка угля в забое монтажной щели осуществляется канатной пилой 5. Возведение гибкого металлического перекрытия 6 в монтажной щели 1 производят из слоевых штреков 3 и 4 дистанционно при помощи монтажных шагающих рам 7 и 8, причем верхняя монтажная рама 7 снабжена двухбарабанной монтажной лебедкой 9, а монтажный канат 10 пропущен замкнутой петлей по выработанному пространству щели 1. Вслед за дальней полупетлей монтажного каната 10 производят возведение в средней части выработанного пространства бутовой полосы 11 из породной или угольной мелочи. Для возведения бутовой полосы 11 из верхнего слоевого штрека 3 опускают на металлических лентах 12 в горизонтальном положении деревянные стойки 13, прикрепляют ленты 12 к продольному канату 14 и насыпают на стойки 13 угольную мелочь, которую предварительно замаганизировали 15 на верхнем штреке за отшивкой 16 при выемке вышележащей монтажной щели.

На фиг. 1 показана отработка второго и нижеследующих подэтажей, в которых бутовую полосу насыпают из замагазинированной угольной мелочи. При отработке верхнего подэтажа бутовую полосу можно будет возводить по описанной технологии из породной мелочи, доставляемой в забой, например, по пневмозакладочному трубопроводу.

Данный способ позволяет решить вопрос управления кровлей в монтажной щели и исключить преждевременное обрушение кровли в выработанное пространство.

Формула изобретения

1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ КРОВЛЕЙ В МОНТАЖНОЙ ЩЕЛИ, включающий выемку монтажного слоя угольной пилой дугообразным щелевым забоем по простиранию пласта и монтаж сплошного гибкого перекрытия переплетением металлических лент под углом 45 - 70o, отличающийся тем, что, с целью предохранения выработанного пространства за забоем монтажной щели от преждевременного обрушения кровли путем дистанционного возведения бутовой полосы вслед за возведением гибкого перекрытия, на почве монтажной щели с верхнего слоевого штрека последовательно опускают в выработанное пространство на металлических лентах деревянные стойки в горизонтальном положении, а затем насыпают на них сыпучий материал, образуя в средней части выработанного пространства бутовую полосу шириной, равной, например, 1/3 длины очистного забоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при отработке верхнего подэтажа бутовые полосы возводят из дробленой породы, которую доставляют в выработанное пространство, например, по закладочному трубопроводу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при отработке второго и нижележащих подэтажей бутовые полосы возводят из отбитого угля, который предварительно магазинируют в слоевых штреках при выемке монтажной щели вышележащего подэтажа угольной пилой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а конкретно к щитовым конструкциям, применяемым при отработке мощных крутых пластов щитовой системой

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых пластов щитовой системой

Изобретение относится к добыче угля подземным способом, а именно с помощью механизированных крепей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки геологически осложненных пластов полезного ископаемого длинными столбами

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам охраны подготовительных выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для разработки мощных крутых пластов горизонтальными полосами в нисходящем порядке под литой твердеющей закладкой, где формируют отвал угля путем бурения скважин в почву полосы, извлекают уголь из отвала и создают вентиляционный отвал для проветривания полосы [1]

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для возведения искусственного межгоризонтного целика при разработке крутых и наклонных пластов
Наверх