Гидравлический дискретный распределитель поворотного типа

 

Изобретение относится к объемному гидроприводу и может быть использовано, например, для управления гидравлическими силовыми механизмами. Целью изобретения является упрощение конструкции распределителя, уменьшение его габаритов и улучшение доступа к регулированию величины порции жидкости. В корпусе 1 расположена втулка 4, в которой размещен золотник 11 с радиальными каналами, образующими основные и дополнительные входные и выходные поперечные распределительные группы. Распределитель также содержит дополнительную втулку 40, в которой установлен плунжер 39 с образованием левой 35 и правой 38 плунжерных полостей. При вращении золотника 11 рабочая жидкость по радиальным каналам золотника попеременно подводится к левой 35 и правой 38 плунжерным полостям, а из них дозированными порциями поступает к потребителю. 7 ил.

Изобретение относится к объемному гидроприводу и может быть использовано, например, для управления гидравлическими силовыми механизмами.

Целью изобретения является упрощение конструкции распределителя, уменьшение его габаритов и улучшение доступа к регулированию величины порции жидкости.

На фиг. 1 схематически представлен общий вид распределителя, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 - разрез Е-Е на фиг. 1.

Гидравлический дискретный распределитель поворотного типа содержит корпус 1, в котором выполнено входное 2 и выходное 3 отверстия.В корпусе 1 расположена втулка 4 с радиальными отверстиями 5-10 и золотник 11 с радиальными каналами 12-19. Каналы 12 и 13 образуют входную, а каналы 17 и 18 - выходную основные поперечные распределительные группы. Каналы 12 и 13 при помощи продольных каналов 20 и 21 соединены с радиальными каналами 14 и 15, образующими две дополнительные входные поперечные распределительные группы. Каналы 17 и 18 при помощи продольных каналов 22 и 23 соединены с радиальными каналами 16 и 19, образующими две дополнительные выходные поперечные распределительные группы. Втулка 4 также содержит шесть кольцевых канавок 24-29, гидравлически соединяющих ее соответствующие радиальные отверстия 5-10. В корпусе 1 выполнены соединительные каналы 30 и 31, первый из которых соединяет между собой кольцевые канавки 26 и 27 втулки 4, а второй - кольцевые канавки 25 и 29. Кроме того, в корпусе 1 выполнены также радиальные каналы 32 и 33. Радиальный канал 32 при помощи трубопровода 34 соединяет соответствующие каналы золотника 11 с левой полостью 35 плунжерного отверстия 36. Радиальный канал 33 при помощи трубопровода 37 соединяет соответствующие каналы золотника 11 с правой полостью 38 плунжерного отверстия 36.

Распределитель также содержит плунжер 39, собранный в дополнительной втулке 40 в корпусе 41, в котором также собран ограничитель 42 хода с пружиной 43 и регулировочным винтом 44 с лимбом 45. Крышка 46 одновременно закрывает осевое отверстие 36 в дополнительной втулке 40 и служит ограничителем хода плунжера 39 со стороны, противоположной ограничителю 42 хода. Корпус 1 сверху и снизу закрыт крышками 47 и 48, а золотник 11 установлен на подшипниках 49 и 50 качения.

Канал 12 основной входной поперечной распределительной группы (фиг. 2) имеет одинаковое угловое расположение с соединенным с ним каналом 14 (фиг. 3) дополнительной входной поперечной распределительной группы, а также с каналом 17 основной выходной поперечной распределительной группы (фиг. 5) и с ним соединенным каналом 16 (фиг. 4) дополнительной выходной поперечной распределительной группы. Канал 13, расположенный под углом (фиг. 1) к каналу 12, имеет одинаковое угловое расположение к каналам 15, 18 и 19 (фиг. 5-7). Равенство количества рабочих позиций одной из поперечных распределительных групп общему количеству рабочих позиций с ней связанных поперечных распределительных групп обеспечивает работоспособность распределителя.

Распределитель работает следующим образом.

Масло под давлением подается через отверстие 2 в корпусе 1, а на слив идет через отверстие 3 корпуса 1. При вращении золотника 11 сообщение каналов 12 и 14 золотника 11 с отверстиями 5 и 6 во втулке 4 происходит одновременно с сообщением каналов 17 и 16 с отверстиями 9 и 8 во втулке 4. Каналы 13 и 18, а также каналы 19 и 15 при этом перекрыты стенками втулки 4. Масло под давлением проходит по радиальному каналу 12 и продольному каналу 20 в канал 14, а из него через канал 32 и трубопровод 34 - в левую полость 35 осевого отверстия 36 плунжерной втулки 40. Плунжер 39 идет вправо до упора в ограничитель 42 и выталкивает масло из правой полости 38 отверстия 36 через трубопровод 37, канал 33, радиальный канал 16, продольный канал 22, радиальный канал 17, отверстия 9 и 3 на слив. Так как канал 13 соединен с каналом 12, давление из последнего передается через продольный канал 21 в радиальный канал 15, перекрытый втулкой 4, создавая гидростатическую разгрузку золотника 11 от сил механического трения его о втулку 4. Одновременно давление масла через кольцевую канавку 25 во втулке 4 и канал 31 в корпусе 1 передается в кольцевую канавку 29 и отверстие 10 втулки 4, перекрытые золотником 11, создавая гидростатическое давление на вращающийся золотник 11.

При дальнейшем вращении золотника 11 каналы 12 и 17, а также каналы 14 и 16 перекрываются втулкой 4, а каналы 13 и 18, а вместе с ними и каналы 19 и 15 сообщаются соответственно с отверстиями 5, 9, 7 и 10 втулки 4. Масло под давлением через радиальный канал 13, продольный канал 21 поступает в радиальный канал 15, из которого через отверстия 7 и кольцевую канавку 26 во втулке 4 и канал 30 в корпусе 1 поступает в канавку 27 втулки 4, далее через канал 33 и трубопровод 37 - в правую полость 38 плунжерной втулки 40. Плунжер 39 идет влево до упора в крышку 46 и выгоняет масло на слив через трубопровод 34, канал 31 в корпусе 1, канавку 29, отверстие 10 во втулке 4, радиальный канал 19, продольный канал 23, радиальный канал 18, отверстие 9 и кольцевую канавку 28 во втулке 4 и отверстие 3 в корпусе 1.

Регулировка величины дозы жидкости, подаваемой за один ход плунжера 39, осуществляется вращением винта 44 по лимбу 45.

Наличие дополнительных поперечных распределительных входной и выходной групп радиальных каналов и их связь с соответствующими каналами основных поперечных распределительных групп позволяет уменьшить диаметр золотника, при этом получить его гидростатическую разгрузку от сил трения о втулку, уменьшив потребную мощность приводного двигателя вращения золотника при обеспечении расположения втулки плунжера отдельно от золотника в удобном для регулировки месте. Кроме того, данная конструкция позволяет увеличить количество двойных ходов плунжера на один оборот золотника.

Формула изобретения

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДИСКРЕТНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОВОРОТНОГО ТИПА, содержащий корпус с отверстиями, втулку с входными и выходными радиальными отверстиями, поворотный золотник с радиальными каналами, плунжер, ограничитель хода плунжера, причем отверстия корпуса соединены с входными и выходными радиальными отверстиями втулки, а радиальные каналы золотника объединены в входные и выходные поперечные распределительные группы, одни из которых размещены с возможностью попеременного сообщения с входными, а другие - с выходными отверстиями втулки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции распределителя, уменьшения его габаритов и улучшения доступа к регулированию величины порции жидкости, он снабжен дополнительной втулкой, плунжер с ограничителями хода расположены в дополнительной втулке, а золотник снабжен дополнительными распределительными входными и выходными группами радиальных каналов, каналы первых из которых при помощи продольных каналов связаны с радиальными каналами основной входной поперечной распределительной группы, а каналы вторых - с радиальными каналами основной выходной поперечной распределительной группы, причем количество рабочих позиций каждой распределительной группы в пределах одного оборота золотника равно общему количеству рабочих позиций с ней связанных поперечных групп золотника, а угловое расположение рабочих позиций распределительных групп совпадает с расположением рабочих позиций с ними связанных поперечных групп.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к секционным распределителям, предназначенным для длительной эксплуатации в составе гидросистем мобильных машин, например автогрейдеров, автопогрузчиков

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к гидроаппаратуре, используемой в гидросистемах для управления гидравлическими рабочими органами

Изобретение относится к секционным гидрораспределителям гидроприводов кранов, погрузчиков, скреперов и других мобильных строительных и дорожных машин, где необходимо иметь возможность получать устойчивые малые ("ползучие") скорости рабочих органов, практически независимые от изменения внешней нагрузки

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре управления гидросистем мобильных, в частности, строительно-дорожных машин

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления гидроприводом и может быть использовано в гидросистемах тракторов, сельскохозяйственных и других машин

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидрораспределителях различных гидроприводных устройств
Наверх