Гидравлическая машина

 

Использование: для перекачивания жидких, газожидкостных и газовых сред с преобразованием энергии жидкости, пара и газа в механическую энергию. Сущность изобретения: дисковый ротор размещен в корпусе с образованием двух кольцевых полостей. Разделительные лопасти установлены на роторе с возможностью поворота и свободного прохода в профилированном пазу секторного выступа. Периферийные участки секторных выступов снабжены сопряженными с ними направляющими и расположены в полостях со смещением одного относительно другого на 180°. Лопасти попарно и жестко закреплены на осях, свободно установленных в отверстиях ротора, и расположены в кольцевых полостях взаимно перпендикулярно. 16 ил.

Изобретение относится к гидравлическим машинам (насосы, гидродвигатели) и может быть использовано во всех отраслях, связанных с перекачиванием жидких, газожидкостных и газовых сред и с преобразованием энергии жидкости, пара и газа в механическую энергию.

Наиболее близкой по назначению, конструкции и достигаемому результату к изобретению является гидравлическая машина, содержащая цилиндрический корпус с входными и выходными окнами и секторным выступом с профилированным пазом, дисковый ротор, размещенный в корпусе с образованием двух кольцевых полостей, разделительные лопасти, установленные на роторе с возможностью поворота и свободного прохода в пазу выступа, и выходной вал.

Недостатком этой машины, ограничивающим ее широкое применение, является сложность и низкая надежность конструктивного элемента, обеспечивающего поворот разделительных лопастей из положения "поперек кольцевой полости" в положение "вдоль кольцевой полости" и обратно и фиксацию их в положении "поперек кольцевой полости".

Целью изобретения является повышение надежности конструктивного элемента, обеспечивающего поворот разделительных лопастей из положения "вдоль кольцевой полости" в положение "поперек кольцевой полости" и обратно и фиксацию их в положении "поперек кольцевой полости".

Для этого периферийные участки секторных выступов снабжены сопряженными с ними направляющими и расположены в полостях со смещением одного относительно другого на 180о, разделительные лопасти попарно и жестко закреплены на осях, свободно установленных в отверстиях дискового ротора, и расположены в кольцевых полостях взаимно перпендикулярно.

На фиг. 1 представлен общий вид гидравлической машины, разрез; на фиг. 2-4 - разрезы А-А, Б-Б и В-В на фиг. 1; на фиг. 5 и 6 - два варианта выполнения гидравлической машины - один с ротором в форме плоского кольца, другой с ротором в форме диска; на фиг. 7 и 8 - варианты выполнения ротора; на фиг. 9-16 - восемь положений вращающегося по часовой стрелке ротора через каждые 45о.

Гидравлическая машина состоит из корпуса 1, ротора, состоящего из диска 2 (плоского кольца), разделительных лопастей 3, попарно и взаимно перпендикулярно закрепленных на подвижной оси 4, и вала 5. Ротор делит внутреннюю часть корпуса на две кольцевые полости: верхнюю и нижнюю (в.к.п. и н.к.п.). Каждая кольцевая полость состоит из секторного выступа с профилированным пазом, образованного сегментами 6, 7 и 8, 9, рабочего участка, являющегося частью кольцевой полости, прилегающей к секторному выступу другой кольцевой полости, полости входа с окнами 10, 11 и полости выхода с окнами 12, 13, причем полость входа занимает часть объема кольцевой полости между секторным выступом и началом рабочего участка, а полость выхода - участок между концом рабочего участка и секторным выступом. Направляющие 14 и 15, примыкающие к сегментам 7 и 9 со стороны полостей выхода, служат для поворота разделительных лопастей из положения "поперек кольцевой полости" в положение "вдоль кольцевой полости".

Ролики 16 и 17 служат опорой для ротора в форме плоского кольца; подшипники 18 и 19 могут быть применены в качестве подвижной опоры для ротора в форме диска.

Передача вращающего момента от ротора валу 5 и обратно осуществляется у гидравлической машины с ротором в форме плоского кольца (фиг. 5); через зубчатый обод ротора и шестерню 20 у гидромашины с ротором в форме диска (фиг. 6) передается напрямую без промежуточных деталей.

Разделительные лопасти 3 ротора снабжены роликами 21, опираясь на которые, они прокатываются по направляющим 14 и 15 и стенкам профилированного паза.

Работа гидравлической машины демонстрируется на примере работы насоса, для чего на фиг. 9-16 показаны восемь последовательных положений одной пары разделительных лопастей, обозначенной значком , за один оборот ротора.

В положении фиг. 9 верхняя лопасть указанной пары совершает рабочий ход в рабочем участке в к.п., при этом она фиксируется в положении "поперек кольцевой полости" нижней полостью, опирающейся на стенки профилированного паза н.к.п. Совершая рабочий ход, лопасть подобно поршню вытесняет перекачиваемую среду в полость выхода и одновременно всасывает ее в полость входа.

В положении фиг. 10 верхняя лопасть, заканчивая рабочий ход, выходит из рабочего участка в.к.п., а нижняя - из паза н.к.п.

В положении фиг. 11 верхняя лопасть, опираясь на направляющую в полости выхода в. к.п., поворачивается, готовясь для входа в паз выступа, при этом нижняя лопасть готовится совершить рабочий ход в н.к.п.

В положении фиг. 12 верхняя лопасть входит в паз выступа в.к.п., фиксируя нижнюю лопасть в рабочем положении.

В положении фиг. 13 нижняя лопасть совершает рабочий ход в н.к.п., при этом верхняя лопасть, находясь в пазу, удерживает нижнюю лопасть в рабочем положении.

В положении фиг. 14 нижняя лопасть совершает рабочий ход в н.к.п.

В положении фиг. 15 верхняя лопасть свободна от зацепления с пазом н.к. п., а нижняя, опираясь на направляющую в полости выхода н.к.п., поворачивает ее для совершения рабочего хода в в.к.п.

В положении фиг. 16 верхняя лопасть изображена в начале рабочего хода в в.к.п.

Работа гидравлического двигателя аналогична работе насоса. При создании расхода рабочего тела через гидродвигатель на разделительных лопастях, находящихся в рабочих участках, образуется перепад давления, под действием которого они перемещаются в сторону полостей выхода, преобразуя энергию рабочего тела в механическую энергию вращения вала ротора.

Формула изобретения

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая цилиндрический корпус с входным и выходным окнами и секторным выступом с профилированным пазом, дисковый ротор, размещенный в корпусе с образованием двух кольцевых полостей, разделительные лопасти, установленные на роторе с возможностью поворота и свободного прохода в пазу выступа, и выходной вал, отличающаяся тем, что периферийные участки секторных выступов снабжены сопряженными с ними направляющими и расположены в полостях со смещением относительно друг друга на 180o, а разделительные лопасти попарно и жестко закреплены на осях, свободно установленных в отверстиях дискового ротора, и расположены в кольцевых полостях взаимно перпендикулярно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно гидравлике и может быть использовано в других областях промышленности

Изобретение относится к вакуумному машиностроению, более конкретно к механическим вакуумным насосам, предназначенным для откачки из герметичных объемов воздуха, паров и парогазовых смесей от атмосферного давления до предельного остаточного

Изобретение относится к вакуумному машиностроению, более конкретно к механическим вакуумным насосам, предназначенным для откачки из герметичных объемов воздуха, паров и парогазовых смесей от атмосферного давления до предельного остаточного

Изобретение относится к компрессоростроению, насосам, вакуум-насосам и может быть использовано как в промышленности, так и в быту

Изобретение относится к агрегатостроению, преимущественно: авиационному, и может быть использовано в шестеренных насосах, обеспечивающих высоким давлением топливные и гидравлические системы самолетов и их двигателей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шестеренных гидромашинах высокого давления, работающих на жидкостях с низкими смазывающими свойствами, например на керосине

Изобретение относится к машинам с циклически изменяющимися объемами рабочих камер, которые могут быть использованы в качестве насоса, компрессора, детандера, мерного устройства, двигателей внешнего, внутреннего сгорания

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к гидравлическим машинам, которые могут быть использованы в гидравлических системах тракторов как общего, так и промышленного назначения, экскаваторов, сельскохозяйственных, дорожностроительных и других машинах

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к гидравлическим машинам, которые могут быть использованы в гидравлических системах тракторов как общего, так и промышленного назначения, экскаваторов, сельскохозяйственных, дорожностроительных и других машинах

Изобретение относится к способу эксплуатации многофазного винтового насоса с по меньшей мере одним подающим винтом, заключенным в корпус, имеющий по меньшей мере один всасывающий и по меньшей мере один напорный патрубок, причем всасываемая среда малопульсирующим непрерывно подаваемым потоком перемещается параллельно винтовому валу и непрерывно выводится через напорный патрубок, при этом с напорной стороны соответствующую жидкую фазу отделяют от газовой фазы за счет того, что уменьшают скорость выходящего из подающего винта потока среды и/или целенаправленно изменяют его направление

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и, в частности, к гидромашинам объемного вытеснения, находящим применение в качестве источников гидравлической энергии для питания гидросистем рулевого управления атвомобилей

Изобретение относится к насосостроению, а именно к осевым насосам, предназначенным для перекачивания однородных и неоднородных жидкостей или масс

Насос // 2103551
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в любых областях народного хозяйства в качестве насоса для перемещения жидких веществ

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к конструкциям роторных машин, и может быть использовано в гидравлических или пневматических передачах различных устройств
Наверх