Устройство для крепления вибропреобразователя

 

Использование: для крепления вибропреобразователей при диагностировании механизмов и машин. Устройство служит для снижения трудоемкости установки вибропреобразователей на объект диагностирования и повышения точности измерений. Устройство содержит кронштейн с прорезью на одном конце и с резьбовым отверстием на другом с укрепленным в нем корпусом, внутри которого установлен щуп. Верхний конец щупа заканчивается хвостовиком с резьбой, на котором закрепляется вибропреобразователь. В нижней части щупа расположена нажимная пружина, нижним концом упирающаяся в кольцевой буртик щупа, а верхним взаимодействующая с винтом головки предельного момента. 2 ил.

Изобретение относится к инструментам для крепления и предназначено для крепления вибропреобразователей на любую поверхность (плоскую панель, корпус подшипника, блок цилиндров и др.) при диагностировании механизмов и машин.

Известны устройства для крепления вибропреобразователей в виде переходников [1].

Недостаток данных переходников - высокая трудоемкость установки их на объект диагностирования в связи с необходимостью проводить разборочные работы и использовать динамометрические ключи для создания нормированного усилия прижатия вибропреобразователя к поверхности объекта диагностирования.

Известны устройства, содержащие постоянный магнит, с помощью которого вибропреобразователь устанавливается на объект диагностирования [2].

Недостатком указанных устройств является то, что их можно использовать только при измерении низкочастотных вибраций. При высокочастотных колебаниях магнит превращается в источник вибрации, вследствие чего растет погрешность измерения.

Известно устройство для крепления вибропреобразователя, выполненное в виде струбцины [3].

Основным недостатком данного устройства является то, что при измерении вибрации оно не обеспечивает расположение чувствительной поверхности вибропреобразователя по направлению распространения вибраций.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является устройство для крепления вибропреобразователя, содержащее фиксирующий блок с кронштейном и головку предельного момента, состоящую из корпуса, винта, один конец которого взаимосвязан с корпусом фиксирующего блока, двух храповиков, один из которых соединен с корпусом головки, а другой - с винтом и подпружинен относительно корпуса головки. Фиксирующий блок выполнен в виде цангового зажима, состоящего из полого корпуса с пазами - направляющими и внутренней резьбой, взаимодействующей с ним гайкой. Устройство снабжено установленными последовательно на верхней части вибропреобразователя кольцом с винтами, взаимодействующими с направляющими лепестками, взаимодействующими с пазами-направляющими корпуса, головкой предельного момента, выполненной из корпуса и двух храповиков, один из которых неподвижно соединен с корпусом головки, а другой - с винтом, взаимодействующим с полым корпусом цангового зажима, второй храповик подпружинен относительно корпуса головки [4].

Наиболее существенный недостаток устройства - ограниченность его применения. Для установки вибропреобразователя с помощью данного устройства на объекте диагностирования должен быть болт или гайка, или шпилька. Если этого нет, то нужно сверлить отверстие и вворачивать болт или шпильку, а это ведет к возрастанию трудоемкости, требуется специальный инструмент, снижается жесткость конструкции, что может привести к появлению и развитию трещин, аварийной неисправности объекта диагностирования. Кроме того, имеются объекты диагностирования (тонкостенные выгнутые или вогнутые конструкции, например панели зерноуборочного комбайна, зерноочистительных машин), которые вследствие нарушения уравновешенности рабочих органов совершают определенные колебания, что является источником вибрации. На данных объектах для регистрации колебаний (упругих деформаций) крепление вибропреобразователя с помощью цангового зажима приводит к снижению точности диагностирования, т. к. при креплении болта или шпильки нарушается форма вибросигнала упругих колебаний и не обеспечивается прижатие вибропреобразователя чувствительной поверхности к объекту диагностирования.

Цель изобретения - снижение трудоемкости установки вибропреобразователей на объект диагностирования и повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для крепления вибропреобразователя, содержащее фиксирующий блок с кронштейном и головку предельного момента, состоящую из корпуса, винта, один конец которого взаимосвязан с корпусом фиксирующего блока, двух храповиков, один из которых соединен с корпусом головки, а другой - с винтом подпружинен относительно корпуса головки, снабжено расположенными внутри корпуса фиксирующего блока нажимной пружиной и щупом, один конец которого предназначен для установки вибропреобразователя, а на другом выполнен конус, один конец нажимной пружины взаимосвязан с винтом головки предельного момента, а другой - с другим концом щупа. Фиксирующий блок выполнен в виде кронштейна, один конец которого взаимосвязан с корпусом фиксирующего блока, а второй предназначен для установки на объекте диагностирования.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления вибропреобразователя, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство содержит головку предельного момента, состоящую из корпуса 1 головки предельного момента, пружины 2 головки предельного момента, двух храповиков 3 и 4, винта 5, фиксирующего блока, состоящего из нажимной пружины 6, полого цилиндра 7, щупа 8, кронштейна 9. Храповик 3 неподвижно соединен с винтом 5, а храповик 4 свободно надет на винт 5, но неподвижно соединен с корпусом 1 головки. Пружина 2 прижимает храповик 3 к храповику 4 и удерживает их в зацеплении. В резьбовое отверстие кронштейна 9 крепится полый цилиндр 7, внутри которого расположен щуп 8, а на его нижнем конце нажимная пружина 6, которая одним концом взаимодействует с винтом 5, а другим - с кольцевым буртиком щупа 8. На верхний конец щупа крепится вибропреобразователь 10. Нижний конец щупа 8 заканчивается конусом. Головка предельного момента обеспечивает постоянное усилие прижатия вибропреобразователя.

Устройство работает следующим образом.

Ослабляют гайку болта крепления опоры диагностируемого агрегата, под нее вставляют прорезью кронштейн 9. Поворачивая кронштейн 9 относительно болта крепления опоры, подводят конический конец щупа 8 в выбранную точку. Затягивают гайку болта. Вращают корпус 1 головки предельного момента. При этом винт 5, соединенный с корпусом 1 головки при помощи двух храповиков 3 и 4 и пружины 2, ввинчиваясь в полый цилиндр 7, сжимает пружину 6, которая, упираясь в кольцевой буртик щупа 8, прижимает его к объекту диагностирования. При достижении необходимого усилия прижатия, которое определяется упругостью пружины 2, храповик 3, преодолевая усилие пружины 2, начинает проскальзывать относительно храповика 4. После этого на верхний конец датчика крепят разъем электрического кабеля от измерительного прибора.

При возникновении упругих колебаний тонкостенных конструкций щуп 8 также совершает колебания. Постоянный контакт щупа с объектом диагностирования обеспечивается пружиной 6.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВИБРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ, содержащее фиксирующий блок с корпусом и головку предельного момента, состоящую из корпуса, винта, один конец которого взаимосвязан с корпусом фиксирующего блока, двух храповиков, один из которых соединен с корпусом головки, а другой - с винтом и подпружинен относительно корпуса головки, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости установки преобразователя на объект диагностирования и повышения точности измерения, оно снабжено расположенными внутри корпуса фиксирующего блока нажимной пружиной и щупом, один конец которого предназначен для установки вибропреобразователя, а на другом выполнен конус, один конец нажимной пружины взаимосвязан с винтом головки предельного момента, а другой - с другим концом щупа, а фиксирующий блок выполнен в виде кронштейна, один конец которого взаимосвязан с корпусом фиксирующего блока, а второй выполнен с прорезью, предназначенной для установки на объекте диагностирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний изделий на ударные нагрузки с помощью электромеханических силовозбудителей

Изобретение относится к технике исследования динамических характеристик элементов конструкций при проведении виброиспытаний и может быть использовано для определения частот колебаний при резонансе

Изобретение относится к машиностроению и теплоэнергетике, а более конкретно к методам испытаний и диагностики камер сгорания энергетических установок, в частности, авиационных и ракетных двигателей

Изобретение относится к вибродиагностике роторных машин и может быть использовано для контроля технического состояния газотурбинного двигателя

Изобретение относится к виброизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению вибраций малых амплитуд

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к вибрационным испытаниям, а именно к устройствам для испытания на случайную вибрацию

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для бесконтактного измерения и непрерывного контроля амплитуды колебаний турбинных и компрессорных лопаток в эксплуатационных условиях при рабочем вращении ротора

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностики в процессе эксплуатации технического состояния механизмов, в том числе удаленных от аппаратуры диагностики

Изобретение относится к области измерительной техники, а конкретно к пьезоэлектрическим акселерометрам, в которых элементом преобразования механических колебаний в электрический сигнал является пьезоэлектрический материал и которые могут быть использованы для измерения вибрации машин

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для измерения вибрации любой поверхности с записью данных по времени без использования электричества, т.е

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микромеханического резонатора и может быть использовано в системах измерения различных физических величин (температуры, давления, ускорения и др.)

Изобретение относится к технике акустических измерений
Наверх