Устройство для управления включением-отключением электропитания

 

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для автоматического включения и отключения электропитания внешних устройств (оконечного оборудования данных) в вычислительной сети, подключенных к интерфейсу с радиальной последовательной связью. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей с одновременным сокращением аппаратных затрат за счет обеспечения режима автоматического включения-отключения электропитания по факту начала-окончания обмена данными аппаратуры передачи данных с оконечным оборудованием данных. Цель достигается введением в устройство для управления включением-отключением электропитания дополнительно тактового генератора 7, таймера 8, счетчика 2 кода. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для автоматического включения и отключения электропитания внешних устройств - ВУ (оконечного оборудования данных - ООД) в каналах передачи данных, подключаемых к интерфейсу с радиальной последовательной связью.

Известно устройство для управления подключением электропитания, содержащее дешифратор адреса, две группы разряжающих элементов, основной и дополнительный формирователи импульсов, источник электропитания [1].

Недостатком устройства является аппаратное централизованное включение-отключение электропитания ВУ.

Известно устройство для управления включением-отключением электропитания ВУ в вычислительной системе, содержащее центральный блок управления электропитанием, вход синхронизации которого является входом устройства, причем вход строба кода адреса ВУ центрального блока управления электропитанием и блока формирования адреса объединены и являются входом "Строб кода адреса" устройства, вход "Конец работы ВУ" объединен с соответствующим входом блока выбора режима и является входом "Конец работы ВУ" устройства, вход "Конец обмена ВУ" которого подключен к соответствующему входу блока выбора режима, вход запуска ВУ которого объединен с соответствующим входом центрального блока управления электропитанием и является входом запуска ВУ устройства, входы кода адреса и запроса на обслуживание ВУ которого подключены к соответствующим входам блока формирования адреса, выход которого подключен к первым входам блоков выборки ВУ каналов, вторые входы которых подключены к первому выходу блока выбора режима, второй и третий выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам блока формирования адреса, а также к первому входу центрального блока управления электропитанием, четвертый выход его подключен к второму входу центрального блока управления электропитанием, третий вход которого объединен с первым входом блока выбора режима и подключен к первым выходам периферийного блока управления электропитанием каналов, вторые выходы которых подключены к четвертому входу центрального блока управления электропитанием, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первым и вторым входам периферийных блоков управления электропитанием каналов, третий и четвертый входы которых являются соответственно входами отключения и включения питания ВУ устройства, его пятый и шестой входы подключены соответственно к первым и вторым выходам блока коммутации электропитания каналов, входы которых подключены соответственно к третьим и четвертым выходам периферийного блока управления электропитанием каналов, седьмые входы которых подключены к выходу блока выборки ВУ каналов, при этом третий выход центрального блока управления электропитанием подключен к входу блока выбора режима [2].

Недостатком устройства является избыточность аппаратуры из-за ввода в интерфейс ввода-вывода дополнительных сигналов для включения и отключения электропитания ВУ.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей с одновременным сокращением аппаратных затрат за счет обеспечения режима автоматического включения-отключения электропитания по факту начала-окончания обмена данными аппаратуры передачи данных (АПД) с ООД.

Цель достигается тем, что в устройство для управления включением-отключением электропитания, содержащее узел сопряжения с интерфейсом, блок управления, блок коммутации сети, переключатель режимов работы и узел начальной установки, выход которого соединен с входом сброса блока управления, первый выход которого соединен с входом блока коммутации сети, введены тактовый генератор, таймер и счетчик, выход которого соединен с входом установки блока управления, второй выход которого соединен с входом сброса счетчика кода, счетный вход которого соединен с выходом узла сопряжения с интерфейсом, вход которого соединен с входом передачи данных устройства, при этом выход тактового генератора соединен со счетным входом таймера и первым тактовым входом блока управления, третий выход которого соединен с входом сброса таймера, выход которого соединен с вторым тактовым входом блока управления, выход блока коммутации сети соединен с первым входом переключателя режимов работы, второй вход которого соединен с входом сети электропитания устройства, выход устройства соединен с выходами переключателя режимов работы.

На фиг. 1 представлена схема устройства: на фиг.2 - схема блока управления; на фиг. 3 - схема блока коммутации сети; на фиг.4 - схема переключателя режимов работы; на фиг.5 - временные диаграммы работы блока управления.

Устройство содержит (фиг.1) последовательно соединенные узел 1 сопряжения с интерфейсом, вход которого соединен с входом передачи данных устройства, счетчик 2 кода, блок 3 управления, блок 4 коммутации сети, переключатель 5 режимов работы, выход которого соединен с выходом устройства, узел 6 начальной установки, выходом подключенный к входу сброса блока управления, тактовый генератор 7, подключенный к счетному входу таймера 8 и первому тактовому входу блока управления. Вход сброса таймера подключен к третьему выходу блока управления, второй тактовый вход которого подключен к выходу таймера, вход 9 сети электропитания соединен с вторым входом переключателя режимов.

Блок 3 управления (фиг. 2) содержит триггер 10 включения, первый 11, второй 12 и третий 13 двухвходовые элементы ИЛИ, первый 14 и второй 15 элементы НЕ и двухвходовый элемент ИЛИ-НЕ 16 с открытым коллектором.

Блок 4 коммутации сети (фиг.3) содержит тиристорные оптопары 17, 18, 19, 20, симметричный тиристор 21, первый 22 и второй 23 резисторы.

Переключатель 5 режимов работы (фиг.4) содержит тумблер 24, переключающий устройство в режимы ДЕЖУРНЫЙ или РАБОТА, первый 25 и второй 26 предохранители, защищающие от короткого замыкания розетки ООД 28, источник 27 питания устройства, индикатор 29 режима.

На временной диаграмме (фиг.5) работы блока управления приняты следующие сокращения: СТ кода - счетчик кода; ТхД - линия передачи данных от АПД; ТВКЛ. БКС - триггер включения блока коммутации сети; СБР.Т - сброс таймера; СБР. СК - сброс счетчика кода; F - тактовая частота генератора; ТА - тайм-аут.

В режиме РАБОТА устройство отключается от сети и напряжение электропитания подается непосредственно на розетки ООД.

В режиме ДЕЖУРНЫЙ устройство работает следующим образом. После перевода тумблера 24 из положения РАБОТА в положение ДЕЖУРНЫЙ питание сети переключается на источник 27 питания устройства, загорается индикатор 29 режима работы и на все элементы устройства подается питание +5В. После появления питания узлом 6 начальной установки вырабатывается положительный импульс СБРОС длительностью около 20 мс, поступающий на первый вход элемента ИЛИ 11 блока 3 управления, и далее с выхода элемента ИЛИ 11 поступает на вход сброса триггера 10 и на первый вход элемента ИЛИ 12, с выхода которого импульс сброса поступает на вход сброса счетчика кода 2. С нулевого выхода триггера 10 сигнал сброса поступает на первый вход третьего элемента ИЛИ 13, с входа которого поступает на вход сброса таймера 8, блокируя его работу. Таким образом, устройство устанавливается в исходное (начальное) состояние и переходит в режим ожидания появления сигнала по линии ТхД. В случае отсутствия сигналов по линии ТхД счетчик 2 кода обнуляется сигналами тактового генератора 7, поступающими на вход первого элемента НЕ 14, с выхода которого они поступают на второй вход элемента ИЛИ 12 и далее на вход сброса счетчика 2 кода. Данные от АПД по линии ТхД, пройдя через узел 1 сопряжения с интерфейсом, поступают на счетный вход счетчика 2 кода. Если число единиц в байте равно или более четырех, то на выходе счетчика 2 кода появляется сигнал Уст. ТВКЛ, поступающий на единичный вход триггера 10 включения блока коммутации сети и на второй вход третьего элемента ИЛИ 13, с выхода которого на вход сброса таймера 8 поступает сначала сигнал сброса и затем происходит разблокировка таймера, т.е. с этого момента на счетный вход таймера разрешено поступление сигнала F с периодом 400 мс и длительностью 1 мкс, вырабатываемого тактовым генератором 7. Низкий уровень сигнала с нулевого выхода триггера 10 поступает не только на первый вход третьего элемента ИЛИ 13, но и на вход второго элемента НЕ 15, с выхода которого он поступает на вход элемента ИЛИ-НЕ 16 с открытым коллектором, вырабатывая тем самым сигнал ВКЛ.БКС, поступающий на вход блока коммутации сети, осуществляющего подключение розеток ООД к сети электропитания. Таким образом, до тех пор, пока по линии ТхД продолжают поступать данные, счетчик 2 кода вырабатывает сигнал Уст.ТВКЛ, подтверждающий сигнал ВКЛ.БКС и обнуляющий таймер 8. После прекращения поступления данных по линии ТхД таймер 8 начинает отсчитывать время, заданное с помощью переключателей и определяющее период, в течение которого устройство ожидает продолжение поступления данных - 3, 6, 13 или 27 мин. По достижении заданного времени таймер 8 вырабатывает сигнал ТА, поступающий через элементы ИЛИ 11 и 12 на нулевые входы триггера 10 включения БКС и счетчика 2 кода соответственно, снимая тем самым сигнал ВКЛ.БКС с блока коммутации сети и отключая розетки ООД от сети электропитания.

Таким образом, предлагаемое устройство для управления включением-отключением электропитания позволяет расширить функциональные возможности и, следовательно, область применения его при меньших аппаратурных затрат по сравнению с прототипом. Введение такового генератора, таймера и счетчика кода позволяет обеспечить режим автоматического дистанционного включения-отключения электропитания по факту начала-окончания обмена АПД с ООД.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЕМ-ОТКЛЮЧЕНИЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, содержащее узел сопряжения с интерфейсом, блок управления, блок коммутации сети, переключатель режимов работы и узел начальной установки, выход которого соединен с входом сброса блока управления, первый выход которого соединен с входом блока коммутации сети, отличающееся тем, что в него введены тактовый генератор, таймер и счетчик, выход которого соединен с входом установки блока управления, второй выход которого соединен с входом сброса счетчика кода, счетный вход которого соединен с выходом узла сопряжения с интерфейсом, вход которого соединен с входом передачи данных устройства, выход тактового генератора соединен со счетным входом таймера и первым тактовым входом блока управления, третий выход которого соединен с входом сброса таймера, выход которого соединен с вторым тактовым входом блока управления, выход блока коммутации сети соединен с первым входом переключателя режимов работы, второй вход которого соединен с входом сети электропитания устройства, выход устройства соединен с выходами переключателя режимов работы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, прежде всего к станционарным персональным ЭВМ (ПЭВМ)

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики, вычислительной и контрольно-измерительной техники для формирования сигнала сброса при включении и сбоях питающего напряжения причем возможно скачкообразное или плавное нарастание питающего напряженна Устройство позволяет осуществлять селекцию по длительности провалов питающего напряжения и формирование сигнала сброса в случае, если длительность провала превышает предельную величину

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для проверки электрического монтажа, Цель изобретения - повышение информативности и упрощение устройства

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для производственного контроля радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано np,i отладке, контроле и диагностике узлов цифровой вычислительной техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при тестировании цифровых схем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в резервированных вычислительных системах и стендах физического моделирования для управления электропитанием и выработки сигналов логической блокировки устройств обработки информации на время прохождения переходных процессов включения и отключения электропитания

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для контроля электрического монтажа

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано при построении средств контроля и диагностирования дискретных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для контроля электрического монтажа

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области испытания и контроля цифровых полупроводниковых интегральных микросхем (ИС) и может быть использовано в сборочном производстве электронных средств при входном контроле показателей радиационной стойкости ИС, содержащих запоминающие устройства (ЗУ)

Изобретение относится к ремонтному обслуживанию персональных компьютеров, а именно к диагностике работоспособности аппаратных средств и программного обеспечения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места потенциально неисправного устройства, входящего в состав цифрового блока

Изобретение относится к области диагностики технических систем и может быть использовано при диагностике состояния технических систем различной степени сложности

Изобретение относится к средствам тестирования взаимосвязанных больших интегральных микросхем (БИС) на уровне плат в реальных условиях эксплуатации
Наверх