Способ выращивания томатов

 

Использование: сельское хозяйство и биотехнология, в частности при выращивании растений томата на гидропонных установках. Сущность изобретения: растения томата выращивают путем высадки рассады, имеющей семядольные листья, три настоящих листа и три боковых побега с пятью листьями на каждой, по одной цветочной кисти на двух и две кисти - на третьем побеге. Во время ухода за растениями осуществляют прищипку верхушек боковых побегов, к концу первой декады после высадки рассады удаляют семядольные и три настоящих листа, к концу второй декады удаляют первые листья всех боковых побегов и третий лист бокового побега, имеющего 2 цветочные кисти, после чего растения выращивают до дозревания боковых побегов с одним листом из пазух удаленных листьев, 7-8-ми плодов на каждой цветочной кисти и шестого листа на одном из трех боковых побегов, к концу пятой декады удаляют вторые листья на всех боковых побегах, третий лист на побеге с шестью листьями и выращивают до появления на этом побеге седьмого листа и шестого листа на одном из двух побегов с пятью листьями, при этом в конце пятой декады начинают сбор урожая и завершают его к концу шестой декады. 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания томатов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники.

Известен способ выращивания растений томата, включающий высадку рассады, уход за растениями и сбор урожая. Этот способ предусматривает формирование ценоза в один стебель. Урожайность при выращивании томата сорта "Пламя" в теплицах по этому способу составляет около 25 кг/м2 в год.

Развитие метода многоярусной узкостеллажной гидропоники, создание гидропонных установок в виде треугольных призм с установленными на них лотками для выращивания растений позволяет повысить урожайность томатов. В частности, выращивание томатов сорта "Пламя" позволяет на таких установках по способу получить урожайность до 100-250 кг/м2 в год.

Поставлена задача создания способа выращивания растений томата, в частности, на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, которая позволила бы повысить урожайность томатов.

В способе выращивания растений томата, включающем высадку рассады, уход за растениями и сбор урожая, согласно изобретению, в качестве рассады используют рассаду с возрастом 38-40 дней, имеющую семядольные листья, три настоящих листа и три боковых побега с пятью листьями на каждом, по одной цветочной кисти на двух из них и две кисти на третьем, при этом уход за растениями осуществляют, производя прищепку верхушек боковых побегов, удаляя к концу первой декады после высадки рассады семядольные листья, а также первый, второй и третий настоящие листья, к концу второй декады удаляют первые листья всех боковых побегов и третий лист бокового побега с двумя кистями, выращивают растения до образования боковых побегов с одним листом из пазух удаленных листьев, 7-8 плодов на каждой из четырех кистей и шестого листа на одном из трех боковых побегов, к концу пятой декады удаляют вторые листья на всех боковых побегах, третий лист на боковом побеге с шестью листьями, выращивают растения до появления на побеге с шестью листьями седьмого листа и шестого листа на одном из двух побегов с пятью листьями, в конце пятой декады начинают сбор урожая и завершают его к концу шестой декады.

Выбор рассады определенной формы, прищепка верхушек боковых побегов позволяет осуществить технический эффект, заключающийся в разветвлении растения до последующего придания ему необходимой формы, обеспечивающей максимальное использование объема теплицы, равномерное освещение участков растений, интенсификацию продукционного процесса, дружность созревания плодов, максимальную урожайность, однородность плодов, возможность применения машинной уборки.

Формирование необходимого количества листьев (указанного выше) и кистей на определенных побегах позволяет придать растению максимально компактную форму, обеспечивающую равномерную освещенность его участков.

Удаление указанных выше листьев позволяет при любом расположении источников света обеспечить наилучшую, наиболее равномерную освещенность участков растений.

Кроме того, указанные выше признаки позволяют достичь технического эффекта, специфического для выращивания томатов в многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, заключающегося в миниминизации влияния неоднородных магнитных полей на растения.

Способ поясняется фиг.1-8.

На фиг.1,а показано растение томата 1, имеющее корень 2, два семядольных листа 3, три настоящих листа 4, 5 и 6. После появления последних верхушку 7 зачеканивают.

На фиг. 1, б показано дальнейшее развитие растения. На нем появляются боковые побеги соответственно 8, 9 и 10.

На фиг.2 показано дальнейшее развитие растения. Позициями 11,12, 13, 14 и 15 показаны соответственно первый, второй, третий, четвертый и пятый листы первого бокового побега, позициями 16, 17, 18, 19 и 20 - соответственно первый, второй, третий, четвертый и пятый листы второго бокового побега, позициями 21, 22, 23, 24 и 25 - соответственно первый, второй, третий, четвертый и пятый листы третьего бокового побега. Растение содержит видимую кисть 26 первого бокового побега, кисть 27 второго бокового побега и кисти 28 и 29 третьего бокового побега. На этой стадии производят отбор рассады для осуществления предложенного способа. Позициями 30, 31 и 32 обозначены верхушки побегов после прищипки.

На фиг. 3 показан вид растений к концу первой декады после высадки рассады. Удалены семядольные листья 3, а также первый 4, второй 5 и третий 6 настоящие листья.

На фиг.4 показан вид растения к концу второй декады после высадки рассады. Удалены первые листья первого, второго и третьего боковых побегов соответственно 11, 16, 21, а также третий лист 23 бокового побега с двумя кистями. Из пазух удаленных листьев появились боковые побеги соответственно 33, 34 и 35.

На фиг.5 показан вид растения к концу третьей декады. На каждой из четырех кистей появилось по 7-8 плодов.

На фиг. 6 показан вид растения к концу четвертой декады. На первом боковом побеге образовался шестой лист 37.

На фиг.7 показан вид растения к концу пятой декады. Удалены вторые листья (12, 22 и 17) на всех боковых побегах. На первом боковом побеге удален второй лист 13 и образовался седьмой лист 38. На третьем боковом побеге появился шестой лист 39. С каждой из кистей снято три первых плода.

На фиг.8 показан вид растения к концу шестой декады. Все плоды сняты.

П р и м е р 1. Выращивание сеянцев, рассады и взрослых растений томата на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках выполняли в теплице блочного типа с пролетом 6,4 м, оснащенной специальными автоматизированными растворными узлами с дифференцированным регулированием концентрации и кислотности рабочего раствора, облучателями типа ОТ-200, ОТ-300, ОТ-600 с лампами ДРИ-200-6, ДМ3-3000, ДМ4-3000, ДМ4-600, применяемыми в составе облучательных установок "Свет" 3-3000, УОРТУ2-3000-1, УОРТ1-6000, УОРТ3-3000. Гидропонные установки имели базу 0,9-1,4 м, высоту 2,0 м.

В горшки для выращивания растений, установленные в лотках, закрепленных на ригелях гидропонной установки, высаживали семена томата сорта "Пламя". После появления третьего настоящего листа верхушки растений прищипывали. На 38-й день после появления всходов отбирали растения, имеющие по пять листьев на каждом из трех боковых побегов, по одной кисти на двух боковых побегах и две кисти - на третьем. Верхушки боковых побегов прищипывали. Остальные растения удаляли.

Отобранную рассаду выращивали дальше по следующей схеме: к концу первой декады после отбора рассады удаляли семядольные листья, а также первый, второй и третий настоящие листья, к концу второй декады удаляли первые листья всех боковых побегов и третий лист бокового побега с двумя кистями. На растениях формировались боковые побеги с одним листом из пазух удаленных листьев. К концу третьей декады образовывалось по 7-8 плодов на каждой из четырех кистей. К концу четвертой декады образовывался шестой лист на одном из трех боковых побегов. К концу пятой декады удаляли вторые листья на всех боковых побегах, третий лист на боковом побеге с шестью листьями. На побеге с шестью листьями формировался седьмой лист и шестой лист на одном из двух побегов с пятью листьями. С каждой из кистей снимали по три первых плода. К концу шестой декады убирали оставшиеся плоды и завершали цикл выращивания.

П р и м е р ы 2-15. Выращивание томатов производили по примеру 1, однако меняли время отбора рассады, густоту посадки и др. Результаты приведены в таблице.

П р и м е р 16. Выращивание растений томатов производили по известному способу с формированием ценоза в один стебель, однако выращивание растений производили на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, указанных в примере 1. Продуктивность ценоза - 250 кг/м2 в год.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить урожайность томатов до 1620 кг/м2 в год.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ преимущественно на многоярусных узкостеллажных гидропонных установках, включающий высадку рассады, уход за растениями и сбор урожая, отличающийся тем, что используют рассаду возрастом 38-40 дней, имеющую семядольные листья, три настоящих листа и три боковых побега с пятью листьями на каждом, по одной цветочной кисти на двух из них и две кисти - на третьем, при этом уход за растениями осуществляют, производя прищипку верхушек боковых побегов, удаляя к концу первой декады после высадки рассады семядольные листья, а также первый, второй и третий настоящие листья, к концу второй декады удаляют первые листья всех боковых побегов и третий лист бокового побега с двумя кистями, выращивают растения до образования боковых побегов с одним листом из пазух удаленных листьев, семи-восьми плодов на каждой из четырех кистей и шестого листа на одном из трех боковых побегов, к концу пятой декады удаляют вторые листья на всех боковых побегах, третий лист на боковом побеге с шестью листьями, выращивают растения до появления на побеге с шестью листьями седьмого листа и шестого листа на одном из двух побегов с пятью листьями, при этом в конце пятой декады начинают сбор урожая и завершают его к концу шестой декады.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания томатов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания томатов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники

Изобретение относится к способам выращивания растений, конкретно к способам выращивания томатов в гидропонных установках, а именно методом многоярусной узкостеллажной гидропоники

Изобретение относится к овощеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для выращивания зеленых овощных культур, проращивания зерна, зеленого витаминного корма для животных и птиц, найдет применение в пищевой и комбикормовой промышленности, в медицине, на предприятиях общественного питания и в быту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в гидропонных системах непроточного типа

Изобретение относится к устройствам для гидропонного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх