Вибрационное стригущее устройство

 

Использование: в машиностроении, в частности в устройствах для стрижки и бритья волосяного покрова кожи. Сущность изобретения: вибрационное стригущее устройство содержит корпус, смонтированные в корпусе неподвижный нож и поворотный подпружиненный якорь с подвижным ножом, вибратор якоря в виде магнитопровода с электрической обмоткой, сетевой шнур для подключения вибратора к электросети и установленный на сетевом шнуре груз заданной массы, влияющий на инерционность корпуса устройства. 1 ил.

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья.

Наиболее близкой к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является известная вибрационная электробритва, содержащая установленный в корпусе электромагнитный вибратор с поворотным якорем, связанным с вибратором посредством пружин, а также упругие элементы, изолирующие корпус бритвы от вибратора и служащие для снижения виброактивности корпуса.

Недостатками известной электробритвы являются сложность конструкции и низкая эффективность виброзащиты при использовании жестких виброизолирующих упругих элементов или невысокие потребительские свойства бритвы при использовании податливых виброизолирующих упругих элементов.

Целью изобретения является снижение вибрации корпуса стригущего устройства и упрощение его конструкции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Вибрационное стригущее устройство содержит установленный в корпусе 1 электромагнитный вибратор 2 с поворотным якорем 3, связанным со статором вибратора 2 упругими элементами 4, а также сетевой шнур 5 с установленным на нем дополнительным грузом 6.

Вибрационное стригущее устройство работает следующим образом.

При включении стригущего устройства в сеть поворотный якорь 3 вибратора 2 и корпус 1 с жестко присоединенными к нему частями совершают противофазные угловые колебания с амплитудами, обратно пропорциональными их моментам инерции относительно оси вращения якоря 3. При достаточно высокой жесткости участка сетевого шнура 5 от корпуса до дополнительного груза, а именно при справедливости приведенного в формуле неравенства, масса груза непосредственно увеличивает момент инерции корпуса электробритвы. В этом случае даже малая масса груза может из-за большого расстояния до оси вращения существенно увеличить момент инерции корпуса, что приводит к снижению амплитуды колебаний корпуса электробритвы.

Дополнительный груз 6 может располагаться на различных втулках или манжетах, предохраняющих сетевой шнур от обрыва в месте его крепления к корпусу и имеющих более высокую изгибную жесткость, чем сам сетевой шнур, а также иметь и другие примеры выполнения.

Описываемое стригущее устройство по сравнению с известным более просто и комфортно за счет сведения к минимальному значению уровня вибрации корпуса.

Формула изобретения

ВИБРАЦИОННОЕ СТРИГУЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с неподвижным ножом, смонтированные в корпусе поворотный подпружиненный якорь, несущий подвижный нож, вибратор якоря в виде магнитопровода с электрической обмоткой, а также сетевой шнур для подключения вибратора к электросети, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на сетевом шнуре грузом, масса которого определяется из соотношения m < ; где I - момент инерции корпуса и других неподвижных частей устройства относительно оси вращения якоря; - круговая частота колебаний якоря; c - жесткость участка сетевого шнура между корпусом и грузом при изгибе; r - расстояние от груза до оси вращения якоря.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к режущим устройствам с несколькими режущими кромками и колебательным движением ножей , например к машинкам для бритья, в частности к вибрационным электробритвам, и позволяет повысить удобство пользования за счет снижения габаритов и вибрации корпуса

Изобретение относится к приборостроению , преимущественно к пооизводству электробритв и других приборов с качательным или возвратно-поступательным движением ведомого звена

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья

Бритва // 2098265
Изобретение относится к электробритвам для бритья сухим способом, содержащим пару подвижных ножей, приводимых в действие качающимся приводным рычагом для обеспечения совместно с неподвижным ножом в виде гребенки из тонкой металлической фольги стригущего эффекта, причем указанные подвижные ножи смещены в режущее зацепление с внутренней поверхностью гребенки
Наверх