Устройство для резания на пластины и столбики овощей и клубнекорнеплодов

 

Х 143989

Класс 34b Звз

45е, 37в!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л"М 1М и 208

Н. Г. Пичугин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ НА ПЛАСТИНЫ И СТОЛБИКИ

ОВОЩЕЙ И КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ

Заявлено 8 июля !96! г. за № 737926/28 — l3 в Комитет по делам изобре1ений и открытий при Совете Министров СССР .

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N за l962 г.

Известны устройства для резания на пластины и столбики овощей и клубнекорнеплодов, включающие в себя каретку с кулисно-кривошипным приводом, укрепленные на ней стол, пластинчатый и гребенчатый ножи и загрузочный бункер. Недостатком этих известных устройств является сложность конструкции и невозможность регулирования толщины срезаемого слоя.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены тем, что стол может перемещаться вверх и вниз при помощи винта, снабженного на конце конусом, взаимодействующим с косым срезом опоры стола, а с внешней стороны стенки бункера установлена заслонк», препятствующая выпадению остатков овощей из бункера при резании.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в разрезе; вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Корпус 1 выполнен как одно целое с кронштейном 2, которым устройство крепится к столу 8 при помощи винта 4 с рукояткой 5.

В корпус вставляется загрузочный бункер б с шарнирно укрепленным на нем прижимом 7, которым овощи прижимаются во время резки.

Между корпусом и бункером помещена подвижная каретка 8, перемегцаюшаяся возвратно-поступательно в пазах бункера и корпуса. Движение каретки осуществляется жестко прикрепленной к ней кулисой 0 и кривошипом 10 с рукояткой 11.

В центре каретки 8 помещен гребенчатый нож 12, а с левой ее с!.)poHbI — пластинчатый нож IB, крепление которого производи..ся винтом 14.

Регулирование толщины срезасмого слоя осуществляется установленным с правой стороны каретки подъемным столом 15, высота подъема или опускания которого регулируется винтами 16. К наружной

¹ 143989 стенке бункера б крепится заслонка, не допускающая выпадения изпод бункера остатков овощей.

Материалом для изготовления корпуса, каретки, бункера, стола и прижима служит пластмасса.

Перед началом работы прижим 7 поднимают кверху, в бункер закладываются овощи, которые прижимаются прижимом, затем начинают вращать рукоятку 11, сообщая этим возвратно-поступательное движение каретке. Закрепленные на каретки ножи 12 и 18, проходя лод бункером, производят резку на пластины или столбики заложечных в нем овощей.

Если требуется резать только пластины, то гребенчатый нож 1? снимается.

Если требуется резать пластины с рифленой поверхностью, то нож 18 поворачивают другим концом с зубцами, образующими рифл»ную поверхность.

Предмет изобретения

Устройство для резания на пластины и столбики овощей и клуб гекорнеплодов, включающее в себя каретку с кулисно-кривошипным приводом, укрепленные на ней стол, пластинчатый и гребенчатый ножи, а также загрузочный бункер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и регулирования толщины срезаемого слоя. стол выполнен подъемно-опускным, а с внешней стороны стенки бункера свободно установлена заслонка, при этом для подъема и опускания стола применен винт, снабженный на конце конусом, взаимодействующим с косым срезом опоры стола. № 143989

j 1

t .1

Редактор О. Д. Ус

Техред A. Л. Резник

Корректор В. Il. Фомина

Поди. к печ. 15.1-62 г

Зак. 13111

Формат бум. 70+108!/, Тираж 1410

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., n. 2/6.

Объем 0,35 изд, л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для резания на пластины и столбики овощей и клубнекорнеплодов Устройство для резания на пластины и столбики овощей и клубнекорнеплодов Устройство для резания на пластины и столбики овощей и клубнекорнеплодов Устройство для резания на пластины и столбики овощей и клубнекорнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья
Наверх