Устройство для укладки банок в тару

 

Использование: укладка консервных банок в тару на предприятиях пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство для укладки банок 6 в тару содержит установленную с возможностью вертикального перемещения плиту 10 с держателями 4. На плите установлена с возможностью горизонтального перемещения сменная решетка с горизонтальными ребрами. На горизонтальных ребрах жестко закреплены держатели с опорными поверхностями 5. Опорные поверхности 5 расположены в нижней части держателей 4. 6 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности и других отраслях народного хозяйства, в частности для укладки консервных банок в тару.

Известно устройство для укладки банок в тару, содержащее установленную с возможностью вертикального перемещения плиту с держателями.

Недостатком этого устройства является то, что с его помощью нельзя производить укладку в тару банок различных типов, применяемых в народном хозяйстве и имеющих различную высоту, диаметр, размеры горловины и венчика.

Для устранения указанного недостатка в устройстве для укладки банок в тару, содержащем установленную с возможностью вертикального перемещения плиту с держателями, на плите установлена с возможностью горизонтального перемещения сменная решетка с горизонтальными ребрами, на которых жестко закреплены держатели с опорными элементами, расположенными в нижней части держателей.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.4 - то же со смещенной решеткой; на фиг. 5 - сечение В-В фиг.3, изображающее удерживаемые банки; на фиг.6 - банкоукладочная машина с устройством для укладки банок в тару.

Устройство содержит захваты 1, выполненные в виде решетки 2 с горизонтальными ребрами 3, вдоль всей длины которых установлены вертикальные держатели 4 с опорными поверхностями 5 на концах. Расстояние между держателями 4 и размер опорных поверхностей 5 зависит от размера горловины и венчиков банок. Размеры опорных поверхностей должны быть больше диаметра горловины ( для свободногопрохода банок, но меньше диаметра венчика (для удержания банок на захвате). Держатели 4 образуют гнезда под горловины банок 6. Захваты 1 с решетками 2 закреплены в панели 7 с возможностью их быстрой замены. Панель 7 с захватами 1 имеет возможность перемещаться в горизонтальной плоскости, для чего она соединена со штоком 8 цилиндра 9, закрепленного на плите 10 посредством кронштейна 11. На этой же плите 10 установлены направляющие 12, по которым перемещается панель 7, например посредством закрепленных на ней штоков 13. Плита 10 с панелью 7 и захватами 1 имеет возможность вертикально перемещаться посредством цилиндра 14 по направляющим 15. Устройство для укладки банок в тару устанавливается в банкоукладочную машину 16, включающую стол 17 для банок 6, конвейер 18, подающий банки 6, рольганг 19, подающий тару 20 в виде ящиков или картонных коробок. Стол 17 выполнен подвижным в горизонтальной плоскости от цилиндра 21 (в положение 22).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении устройство для укладки банок в тару размещено над столом 17 таким образом, что ребра 3 решетки 2 находятся на уровне горловин банок 6, причем на панели 7 закреплен требуемый для данного типа банок захват 1 с решеткой 2, а на рольганг 19 подана соответствующая тара 20.

Банки 6 по конвейеру 18 подаются на подвижный стол 17 до упора. При движении банки 6 венчиками нанизываются на опорные поверхности 5 держателей 4. Стол 17 посредством цилиндра 21 перемещается из-под банок 6 в положение 22. Банки остаются висеть на опорных поверхностях 5 держателей 4. После этого цилиндром 14 плита 10 с решетками 2 и банками 6 перемещается вниз, опуская банки в тару 20. Затем панель 7 смещается в горизонтальной плоскости до попадания горловин банок в гнезда между держателями 4, через которые банки 6, освобождаясь от захватов 1, опускаются на дно тары 20. По окончании операции панель 7 и плита 10 возвращаются в исходное положение. По конвейеру 18 подается очередная партия банок 6 на стол 17 и операция повторяется.

Использование устройства позволит значительно расширить ассортимент банок, укладываемых в тару, что обеспечивает повышение эксплуатационных возможностей всей банкоукладочной машины.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БАНОК В ТАРУ, содержащее установленную с возможностью вертикального перемещения плиту с держателями, отличающееся тем, что на плите установлена с возможностью горизонтального перемещения сменная решетка с горизонтальными ребрами, на которых жестко закреплены держатели с опорными поверхностями, расположенными в нижней части держателей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковке , в частности к устройствам для укладки изделий, и может быть использовано для укладки изделий, преимущественно флаконов, в тару

Изобретение относится к упаковочной промышленности и может быть использовано в машинах для укладки бутылок в транспортную тару Целью изобретения является повышение надежппс ги р-яОотн захватной 1олонки„ После сформирования слоя бутылок с заданной раскладкой захн.п нач головка опускается на него и контактирует с бутылками опорными элементами 2

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для укладки бутылок в тару, и может быть использовано для захвата и переноса партий бутылок

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в устройствах для укладки и выемки бутылок из транспортной тары

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укладке бутылок в контейнеры
Наверх